Лучший педагог года

Конспект занятия «Дружная семья»

Елена Бабарико
Конспект занятия «Дружная семья»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе аппликации из геометрических фигур

Задачи:

- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;

- способствовать развитию навыка взаимодействия со сверстниками;

Создать условия для:

- систематизирования и расширения знаний о семье;

- развития художественно-эстетического воображения;

- развития умений создавать аппликации из геометрических фигур, оформлять работы по образцу;

Публикация «Конспект занятия „Дружная семья“» размещена в разделах

- уточнения представлений о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике, круге, овале и их основных признаках; - упражнять в анализе различных свойств фигур;

- развития наглядно-образного и абстрактного мышления;

- развития умений отбирать материал для аппликации;

- воспитания чуткого отношения по отношению к взрослым, чувства гордости за свою семью.

Материалы: набор геометрических фигур, ножницы, цветная бумага, альбомная бумага для основы, клей ПВА, подставки для кисточки, салфетки, цветные карандаши.

Ход деятельности

Вводная часть

Рассказы детей о своих семьях.

- Ребята, у вас есть семьи, но они разные, непохожие друг на друга. Давайте о них расскажем. У меня есть необычная шкатулка. В неё мы будем складывать слова о семье, разные слова, не похожие друг на друга.

- У меня, как и у вас, есть семья, поэтому разрешите мне первой положить слово о своей семье. Послушайте и посмотрите, как я это сделаю. «Моя семья здоровая, потому что мы каждый день гуляем на свежем воздухе».

(Берёт с подноса сердечко и кладёт его в шкатулку. Дети по очереди передают шкатулку, кладут в неё сердечки, называя слова о семье).

- И вернулась шкатулка ко мне, полная добрых и хороших слов о семье. Каждый из вас говорил о семье интересно, по-своему. А теперь давайте пройдемте за столы и немного пофантазируем. Предлагаю смастерить из цветной бумаги аппликацию на тему «Моя семья», но перед работой поупражнять пальчики.

Основная часть

- Ребята рассмотрите картину на доске, расскажите, из каких геометрических фигур состоят человечки - мама, папа, сынок, дочка?

- А чем отличается круг от квадрата, прямоугольник от треугольника?

-Почему для лица мы взяли круг, а для туловища - прямоугольник?

- Почему размеры человечков разные? От чего это зависит?

- Вам нужно из набора геометрических фигур достать те фигуры, которые нам понадобятся при изготовлении аппликации. Какие это фигуры?

- Ребята, перед вами на столах лежат листки цветной бумаги. Вы должны взять по очереди геометрические фигуры, положить их на цветную бумагу, обвести карандашом, а затем вырезать заготовки для аппликации.

Самостоятельная работа детей

1) Размещение деталей аппликации на основе.

2) Закрепление деталей аппликации на основе при помощи кисточки и клея.

3) Дополнение аппликации нарисованными с помощью цветных ка-рандашей деталями (глаза, нос, рот, волосы, усы, борода и т. д.).

Заключительная часть

- Что мы делали сегодня на занятии, о чем говорили, что больше всего понравилось, чему научились?

- Ребята вы сегодня все очень хорошо старались, у вас получились замечательные аппликации. Спасибо за занятие.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Дружная семья» Тема: «Дружная семья» Ритуал приветствия «Комплименты» Игра начинается со слов: «Мне нравится в тебе…». Ребенок говорит эту фразу всем участникам.

Конспект комплексного занятия «Дружная семья» Занятие «Дружная семья» (Вторая младшая группа) Задачи. Формировать элементарные представления о семье как о явлении общественной жизни;.

Конспект интегрированного занятия по нравственному воспитанию во второй младшей группе «Моя дружная семья» Цель: формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; воспитывать любовь и уважение к своим родным;.

Конспект открытого занятия для младшей группы «Дружная семья» Интеграция образовательных областей:социально- коммуникативное,познавательное, художественно-эстетическое,речевое,физическое развитие. Воспитательные.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Я и моя дружная семья» Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Я и моя дружная семья» Цель:формирование эмоционально- положительного.

Конспект занятия для детей дошкольного возраста «Моя дружная семья» Предлагаю материал, который может быть использован воспитателями, учителями предметниками при подготовке мероприятия, посвящённого Дню семьи.

Конспект занятия в группе раннего возраста «Моя дружная семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35 Конспект занятия в группе раннего возраста по теме.

Конспект занятия в младшей группе «Дружная семья»Конспект занятия в младшей группе «Дружная семья» Задачи: -развивать интерес к семье; -формировать представление о членах семьи; -воспитывать доброжелательность, уважение к членам семьи,.

Конспект занятия для детей дошкольного возраста «Моя дружная семья» Конспект занятия для детей дошкольного возраста «Моя дружная семья». Цель: Сформировать и закрепить понятие семьи и представления о родственных.

Конспект занятия «Моя дружная семья» Тема: Моя дружная семья Цель: формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Дружная семья»
Опубликовано: 23 июня 2018 в 10:25
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД