Наталия Нечипорук
«Мишутка в гостях у детей». План индивидуальной совместной деятельности в группе компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
План
индивидуальной совместной деятельности по ознакомлению с окружающим в группе компенсирующей направленности для детей со сложной структурой дефекта.
Тема:
«Мишутка в гостях у детей».
Цель:
формировать представления детей об образной игрушке, знакомить с простыми игровыми действиями с ней.
Задачи.
Образовательные:
Знакомить с образной игрушкой, и действиями с ней.
Публикация «„Мишутка в гостях у детей“, План индивидуальной совместной деятельности в группе компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Планирование. Планы работ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Формировать умение находить части тела у игрушки, у себя.
Знакомить с зелёным, желтым, синим и красным цветом
Коррекционно-развивающие:
Способствовать развитию психических процессов: зрительного и слухового внимания, памяти, мышления.
Активизировать словарь детей.
Развивать общую и мелкую моторику, зрительно – моторную координацию.
Воспитательные:
Формировать интерес к совместной деятельности.
Знакомить с нормами поведения в быту.
Воспитывать желание помочь персонажу.
Методы и приемы:
Игровой: создание игровой ситуации. Наглядные: рассматривание предметов, игрушек.
Словесные: прием комментирующей речи собственных действий и действий детей; вопросы; повторение слова, фразы за педагогом; пояснение; напоминание; поощрение.
Практические: действия по подражанию; действия по словесной инструкции; оказание помощи.
Способы организации детей в совместной деятельности.
Дифференцированный подход.
Индивидуальная работа с каждым ребёнком.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».
Предварительная работа: пальчиковые игры, подвижные игры и упражнения с музыкальным сопровождением, отобразительные игры с образными игрушками,
Создание предметно – развивающей среды: мягкая образная игрушка мишки (35 см, корзинка с бусами, корзинка с орехами, красная и синяя мисочки (D 15см, дидактическая игра «Грибочки, по местам!», ребристая доска, музыкальное сопровождение.
Формы организации совместной деятельности.
Двигательная: игровые упражнения, двигательная пауза, подвижная игра.
Игровая: игровые ситуации, игры с правилами (дидактическая, подвижная, игра с природным материалом.
Познавательная: дидактическая игра.
Коммуникативная: игровые упражнения, чтение стихотворения, вопросы, ответы.
Логика образовательной деятельности,
применяемая для каждого воспитанника с учётом его индивидуальных
возможностей и потребностей.
1. Деятельность воспитателя : Организует игровое упражнение «К детям пришёл мишутка» (стук в дверь, демонстрация игрушки).
Деятельность воспитанников : Сосредотачивают внимание на стуке, определяют источник звука, подходят к воспитателю, у него в руках игрушка мишки. Здороваются с мишкой, гладят его, рассматривают. По просьбе педагога показывают: где глазки? носик? и т. д. Смотрят, что у него в корзинке: шарики - бусины.
Ожидаемые результаты: Созданы условия для формирования интереса к образной игрушке, формирования навыка здороваться (доступными средствами коммуникации, для развития тактильной чувствительности и мелкой моторики, снятия психического напряжения.
2. Деятельность воспитателя : Организует игровое упражнение «Поможем мишутке».
Деятельность воспитанников : С помощью педагога достают из корзины бусины и нанизывают их на шнурок (несколько бусин, подбирают: «возьми такой же» или берут понравившийся. Собирают бусы и надевают их на мишутку.
Ожидаемые результаты: Созданы условия для формирования представлений о красном и синем цветах предметов, для развития мелкой моторики, зрительно – моторной координации, знакомства с нормами поведения в быту.
3. Деятельность воспитателя : Организует игру с движением «Мишка пляшет с ребятами». (В музыкальном сопровождении «Ладушки - ладушки»).
Деятельность воспитанников : Повторяют движения вместе с педагогом, с его помощью, по показу педагога, самостоятельно.
Ожидаемые результаты: Созданы условия для знакомства с образной игрушкой, формирования слухового внимания, желания взаимодействовать со взрослым, выполнения простых танцевальных движений, развития общей моторики, снятия физического и психического напряжения.
4. Деятельность воспитателя : Организует игру с природным материалом «Орехи для мишки».
Деятельность воспитанников : Из корзинки достают орехи и перекладывают их в мисочку: в красную или в синюю, большие орехи к большим, маленькие – к маленьким (выбор индивидуальный). Показывают, где большой орех, где – маленький. Когда все орехи (или часть) выложена в тарелку, угощают ими мишку.
Ожидаемые результаты: Созданы условия для знакомства с образной игрушкой, выполнения простых действий с ней; обогащения активного и пассивного словарей (орешек, мишка, большой, маленький, мисочка, кушай, спасибо); для знакомства с нормами поведения в быту; развития грубой и мелкой моторики руки, зрительно – моторной координации, снятия психического напряжения.
5. Деятельность воспитателя : Организует игру с движением «Мишутка зовёт ребят за грибами» :
Н. Фадеева
Да, грибы искать не просто -
Они маленького роста.
Прячутся под ёлками,
Засыпаны иголками.
Деятельность воспитанников : При поддержке или самостоятельно проходят по тропе, собирают с ковра грибочки и складывают их в корзину.
Ожидаемые результаты: Созданы условия для развития согласованности движений обеих ног, развития моторики кисти руки, формирования интереса к двигательной активности и взаимодействию со взрослым.
6. Деятельность воспитателя : Организует дидактическую игру «Грибочки, по местам!»
Деятельность воспитанников : Вставляют грибы в отверстия по цветным фонам. Вместе с воспитателем называют цвет гриба.
Ожидаемые результаты: Созданы условия для формирования представлений о 4-ёх основных цветах, развития мелкой моторики и зрительно – моторной координации.
7. Деятельность воспитателя : Организует подвижную игру «Мишка косолапый» (звучит песенка «Мишка косолапый»).
Деятельность воспитанников : Двигаются под звучание песенки: выполняют движения вместе с педагогом, с его помощью, по показу.
Ожидаемые результаты: Созданы условия для формирования способности детей понимать содержание литературного произведения и обыгрывания его с игрушкой, обогащения пассивного и активного словаря, для снятия психического напряжения.
8. Рефлексия. «Вот какой мишутка!»
Деятельность воспитанников : Берут игрушку в руки, гладят её, показывают педагогу части тела, по его просьбе находят их у себя. Укачивают мишку, катают в коляске.