Виктория Александровна Макогонова
Конспект познавательно-исследовательской деятельности с детьми средней группы «Путешествие в прошлое бумаги»
▼ Скачать + Заказать документы
Северо-Кавказская железная дорога -
Филиал открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №99 открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
КОНСПЕКТ
по познавательно-исследовательской деятельности
(предметное окружение) с детьми средней группы
Тема:Путешествие в прошлое бумаги
Источник: Дыбина О. В. «Из чего сделаны предметы:
Сценарии игр-занятий для дошкольников.
Публикация «Конспект познавательно-исследовательской деятельности с детьми средней группы „Путешествие в прошлое бумаги“» размещена в разделах
- Бумага. Свойства бумаги
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Средняя группа
- Темочки
Воспитатель: Макогонова Виктория Александровна.
Цель:Познакомить детей с историей бумаги, с ее современными видами.
Задачи: Образовательные
– формировать умения сравнивать и группировать предметы окружающего мира по их признакам;
– уточнить, систематизировать и расширить знания о материалах, из которых сделаны предметы, об их свойствах и качествах;
– развивать интерес к миру природы;
– формировать привычку рационально использовать природные ресурсы.
Развивающие: развить умение детей анализировать, научить детей устраивать причинно-следственную связь появления первой бумаги.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к книгам, желание получать знания.
Образовательная область: Познавательное развитие;
Речевое развитие,Социально-коммуникативное развитие.
Оборудование: Камень, глиняная дощечка, ткань, береста, лист бумаги низкого качества, современные виды бумаги.
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Ситуация, создающая мотивацию к занятию
Воспитатель предлагает детям посетить музей, чтобы заглянуть в прошлое бумаги. Дети рассматривают первый экспонат музея – камень. Воспитатель предлагает подумать о том, какое отношение к бумаге имеет камень. Рассказывает, что раньше люди вместо бумаги использовали камень, высекали на нем буквы, но камень, неудобный материал для письма, так как он твердый, жесткий, тяжелый.
II. Расширение представлений по теме занятия
Затем дети подходят к глиняным дощечкам.
Воспитатель:
-Люди стали искать более удобный материал для письма и решили использовать глину.
-Предлагаю сравнить глину и камень и определить их свойства.
Дети приходят к выводу,что глина легче камня, но хрупкая, из нее нельзя сделать книжку или тетрадь.
Все обращают внимание на ткан, пробуют ее сложить, написать на ней буквы, выясняют, что сделать это трудно: ткань растягивается, буквы расплываются и т. д.
Затем воспитатель подводит детей к бересте.
Воспитатель:
- Наши предки, которые жили в Древней Руси, писали на бересте.
-Береста – это наружная часть березовой коры. Писать на бересте удобно, но для книг она не годилась.
-Дети, попробуйте сложить бересту и сделать из нее обложку книги.
Береста ломается и мы понимаем, что она хрупкая.
-В древние времена из далекой восточной страны - Китая, купцы привезли чудесные листы. Это была бумага. Именно в Китае впервые начались делать бумагу.
- Какая была по качеству первая бумага? (Желтая, темная, плотная, шероховатая.) и человек стал думать, как изготавливать бумагу?
IV. Физкультминутка
"Гром"
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения
Перед нами луг широкий,
А над нами лес высокий.
А над нами сосны, ели
Головами зашумели.
Грянул гром,
Побежали быстро в дом.
V. Тренировочные задания
-Кто помог, кто подсказал человеку, как получить бумагу?
Воспитатель предлагает вспомнить рассказать историю создания бумаги.
Итак, на бумаге пишут, рисуют, из бумаги делают тетради, газеты, журналы, книги.
VI. Чтение стихотворения С. Маршака
«Чистый лист»
Белый-белый лист бумажный,
Чист, невинен и молчит.
Мне листочек белый-белый
Ни о чем не говорит.
Кто- то взял листочек белый,
Ручкой буквы написал.
Изменилось все и сразу -
Тот листок поэмой стал.
Кто- то взял листочек белый,
Кисти, краски и мольберт.
И листочек тот бумажный,
Превратился в твой портрет.
И корабликом бумажным -
Лист отправим по волнам
Самолетиком отважным -
Он взлетает к небесам.
Чистый- чистый лист бумажный,
Расслабляться не велит.
Белый- белый лист бумажный,
Мне о многом говорит…
VI. Рефлексия
- Где мы побывали?
- Что узнали интересного об обычных предметах?
- Что расскажете маме и папе?