Петренко Виктория Викторовна
Конспект занятия «Путешествие в прошлое книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в прошлое книги»
Цель: ознакомление с историей развития книги и письменности
Задачи:
Познакомить детей с историей возникновения книги (узелковые - кипу, книги-камни, книги из глины, книги из папируса, книги из пергамента).
Развивать познавательный интерес, умения делать выводы, обобщать, размышлять.
Воспитывать бережное отношение и интерес к книгам.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в прошлое книги“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
Материалы: мультимедиа, ноутбук, презентация.
Ход занятия
Воспитатель:
Я хочу загадать вам загадку, и только отгадав её, вы поймёте, о каком предмете сегодня пойдёт речь.
Я всё знаю, всех учу
А сама всегда молчу
Чтоб со мною подружиться
Читать нужно научиться (Книга)
О чём идёт речь?
Дети: Книга
Воспитатель: Правильно, ребята, это книга. Сегодня как настоящие учёные, мы будем исследовать книгу. Вот этот волшебный экран поможет нам справиться с этой задачей. Пожалуйста, повнимательней рассмотрите эту книгу. Из чего она состоит? Из каких основных частей? (Ответы детей) правильно, вот корешок, переплёт, листы, обложка.
Воспитатель: А как вы думаете, всегда ли книга имела такой вид?
Дети: Нет.
Воспитатель: давайте все вместе совершим небольшое путешествие в прошлое книги. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: В далёкие-далёкие времена, когда ещё не изобрели бумагу и письменности не было никакой, люди придумывали разные способы передачи информации. Одним из таких способов было письмо в картинках. Например, нарисуют озеро и рядом огромную рыбу – это означает память об удачной ловле рыбы. А если много мешков, то это означает, что человек собрал хороший урожай. СЛАЙД 2 Давайте мы сейчас попробуем догадаться о чём рассказывает нам этот древний рисунок. СЛАЙД 3 Но так как бумаги в те времена ещё не было, то люди изображали все эти события на каменных плитах. Такие плиты могли храниться очень долго. Позже рисунки немного видоизменились, упростились, и постепенно превратились в знаки, которые стали называться иероглифы, обозначающие отдельные слова и даже целые предложения. Существовали целые библиотеки из таких каменных плиток.
А вот теперь представьте себе, что у вас дома хранятся такие каменные книги. Это удобно?
Дети: Нет, они тяжёлые, занимают много места, их трудно брать в руки.
СЛАЙД 4 Воспитатель: Позже книги стали делать из глины. На мягкой глине острой палочкой выдавливали знаки и картинки. Потом глину сушили и обжигали в печах. Получались глиняные таблички, очень прочные. Каждая книга состояла из нескольких десятков и даже сотен плиток, как наша книга из многих страниц.
А как вы думаете, удобно было читать и хранить книги, написанные на глиняных дощечках? И почему?
( возможные ответы детей: нет, глина может разрушиться, чтобы хранить нужно много места)
СЛАЙД 5 Воспитатель: тогда люди стали использовать другие материалы. Писали заострённой палочкой на пальмовых листьях, СЛАЙД 6 а на Руси для этого использовали бересту. А вы знаете, что такое береста? (ответы детей). Хотите сами попробовать что-нибудь нацарапать на бересте? (Предложить попробовать нацарапать что-либо на бересте). Но этот материал был не удобен и не практичен в использовании, так как не мог долго храниться.
СЛАЙД 7 Позже люди стали делать книги из папируса. Папирус – это растение вдвое выше человека. Его ствол в руку толщиной. Растёт оно в Африке по берегам рек и озёр. Сердцевину такого тростника резали на полосы, их укладывали друг на друга, прижимали тяжестью, сушили на солнце. Получались листы, на которых можно было писать. Потом листы склеивали в длинный-предлинный свиток. Таким образом, появились книги – свитки, похожие на широкую и длинную ленту, в которой нет страниц.
СЛАЙД 8 Воспитатель: Но папирус рос не везде. И там где его не было, люди научились писать на пергаменте. Что же это такое? Это кожа молодых животных, которую старательно чистили, скоблили, шлифовали, пока она не становилась жёлтой или белой. Несколько пергаментных листков составляли книгу.
Шли годы и столетия, и забыли постепенно о папирусе и пергаменте. Потому что появилась бумага. Белая, гладкая, удобная. А придумали её изготовление в древнем Китае.
СЛАЙД 9, 10 Воспитатель: Уже на бумаге книги писали вручную гусиным пером и чернилами, специально обученные люди с красивым почерком. Их называли летописцы. Затем книгу украшали драгоценными камнями, золотом или серебром. Это конечно было красиво, но позволить себе такую книгу могли только богатые люди. Одну книгу писали очень долго, до нескольких месяцев, а иногда даже и не один год. Это был очень тяжёлый труд.
СЛАЙД 11 Возможность создавать книги быстрее и проще появилась тогда, когда люди изобрели печатный станок. С тех пор уже не нужно было записывать каждую букву. Основал книгопечатание на Руси Иван Фёдоров. Он так и вошёл в историю как первопечатник. Каким же образом он это делал? Изготовил буквы, из которых потом составлял слова. Намазывал буквы краской, прикладывал их к бумаге и на ней отпечатывался текст. Это было намного быстрее, чем писать вручную. А давайте мы сейчас это и проверим. (пригласить детей к столу, раздать чистые листы и штампы)
СЛАЙД 12 Со временем способ изготовления книги всё более усовершенствовался и сейчас для изготовления книг применяют даже компьютер. Книг сейчас много, они очень разные и доступны для всех. А как вы думаете, для чего нужны книги?
Дети: чтобы читать, много знать, стать умнее, узнавать новое, хорошо учиться в школе.
СЛАЙД 13 Воспитатель: молодцы! Книги нужны для того чтобы передавать знания. Я предлагаю вам наши знания, которые мы с вами сегодня приобрели тоже собрать в книгу. Я приготовила книгу, но в ней знаний никаких нет, она пустая. А чтобы её наполнить вы должны вспомнить всё то, о чём мы с вами сегодня.
Завершая занятие, воспитатель предлагает детям пройти в уголок книги и проверить, хорошо ли живется книгам в группе.