Татьяна Щербакова
Конспект НОД в средней группе «У природы нет плохой погоды»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
понимать и оценивать природные явления, их влияние на эмоциональное состояние человека;
передавать свое эмоциональное состояние в мимике, жестах, движениях;
оценивать природные явления и находить в любом хорошее и радостное.
Дидактический материал: фланелеграф с картинками изображающими явления природы (снег, ветер, дождь, снег, мороз, солнце, весной, цветные карандаши и листы бумаги.
Ход занятия.
• Психолог приветствует детей и предлагает игру «Комплимент».
• Пальчиковая гимнастика «Пять и пять»
Публикация «Конспект НОД в средней группе „У природы нет плохой погоды“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Пять и пять пошли гулять. Ладошки широко разведенных рук раскрываются
Вместе весело играть. Затем переплетенные пальцы
обеих ладоней сгибаются и разгибаются.
Повернулись, Вращение кистей рук. Сложенные к большому пальцу
Улыбнулись, Пальцы обеих рук «растягиваются в улыбку», показывая ее.
В кулачок вот так свернулись. Пальцы рук несильно сжаты в кулачки.
Вот такие молодцы! Стучат кулачок о кулачок.
(упражнение повторяется 2 раза).
• Д/и «Какая бывает погода?»
Психолог выставляет на фланелеграфе картинки с изображением различных явлений природы (дождя, солнца, ветра, снега, грома и др.). Читает небольшие стихи, а дети должны подобрать к ним картинки с различной погодой.
Тихо, тихо снег идет,
Белый снег мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе лопатой.
- А вы должны показать картинку, на которой можно видеть, как идет снег.
Дождик, дождик поливай – будет хлеба каравай.
Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки.
(дети показывают картинку с дождем).
Вышел я на лужок, очень солнышко жжет –
Стала моя кожица краснеть и ежиться.
(дети показывают картинку с солнышком).
Снег растаял, снег растаял! Это новость не простая,
Это значит, наступает настоящая весна.
(дети показывают картинку с весной).
Сели дети на салазки, как блестят весельем глазки!
Покатились, понеслись, покатились по льду вниз.
(дети показывают картинку со снегом).
Такой мороз! Такой мороз! Берет за нос, дерет до слез,
Такой мороз трескучий! Пристал, пристал, прискучил.
(дети показывают картинку о морозе)
Дует ветер с высоты.
Наклоняются кусты.
Вправо – влево, влево – вправо
клонятся цветы и травы.
(дети показывают картинку с ветром).
Психолог говорит о том, что погода в любое время года бывает разная и пасмурная, и солнечная, и ветреная. И в зависимости от этого у людей может меняться настроение:
• Если пасмурная погода, то у людей, какое настроение? (не веселое, грустное, хмурое и т. д.).
• А если солнечная погода, то какое настроение у людей? (веселое, радостное).
• Этюды на имитацию разных явлений природы.
«Дует ветер»
Пошли мы летом на прогулку в лес. Идем полем, солнышко светит, дует легкий ветерок и колышет травку, цветочки. Он дует тихо, вот так «У –у – у».
Дети повторяют, покачивая руками. У нас радостное настроение.
Пошли в лес, набрали ягод. Собрались обратно идти. Вдруг подул сильный ветер. Он громко загудел: «У – у – у». Дети повторяют, сильно покачивая руками и наклоняясь из стороны в сторону.
«Дождик»
Набежали на небо тучки, спрятали солнышко, и вдруг начался дождик, забарабанил по листьям и траве. Как закапали капли? Вспомним стихотворение:
Капля раз, капля два,
Капля медленно сперва –
Кап, кап, кап, кап.
(дети медленно хлопают в ладоши).
Стали капли поспевать,
Капля каплю подгонять –
Кап, кап, кап, кап.
(хлопки учащаются).
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем.
(дети поднимают руки над головой, имитируя зонтик.)
И сразу стало грустно. Но вот прошел дождик, и выглянуло солнышко. Протяните руки к солнышку, пусть оно обогреет нас. И у нас снова прекрасное настроение.
• Психолог предлагает детям вспомнить, каким словами мы говорим о солнышке (ясное, лучистое, горячее, яркое). Читает стихотворение И. Пивоварова «Едет солнце».
Едет, едет солнце в золотой карете.
Видит, видит солнце сверху все на свете:
И щенка, и петуха, и козу с рогами,
и как Петя во дворе машет кулаками.
- Как вы думаете, Петя такой же добрый, ласковый, как солнышко? А понравилось солнышку, как Петя себя ведет? (Ответы детей).
- А у солнышка есть свои детки – это солнечные зайчики. И один солнечный зайчик пришел к нам в гости. (Психолог с помощью зеркала показывает солнечного зайчика).
• Динамическая пауза «Солнечные зайчики».
Дети ловят зайчика на стене. Психолог направляет зеркальце ниже, выше, дети стараются поймать зайчика.
Психолог при этом читает вслух стихотворение:
Солнечные зайчики играют на стене.
Поманю их пальчиком, пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей! Вот, вот, вот – левей, левей!
Убежал на потолок.
• Рисование на тему «Солнышко».
Психолог предлагает детям нарисовать, каким они представляют себе солнышко. Каким карандашом вы нарисуете солнышко?
По окончании работы психолог предлагает детям показать свои солнышки, и улыбнутся так же ласково, как солнышко.