Папки-передвижки

Тематическая беседа «Солнечная система» (1 фото)

Рондова Татьяна
Тематическая беседа «Солнечная система»

Тематическая беседа «Солнечная система»

Тематическая беседа «Солнечная система».

Цель : Знакомство с космосом, с солнечной системой.

Задачи: Познакомить детей с солнечной системой. Выучить названия планет. Познакомить с историей узнавания человеком космоса. Вокруг нашей звезды – Солнца– вращаются девять планет, входящих в солнечную систему. Она включает в себя Солнце, все планеты и их спутники, кометы и куски горной породы, космическую пыль и лед.

Публикация «Тематическая беседа „Солнечная система“» размещена в разделах

Звезды состоят из раскалённых газов, а планеты – из твёрдых, жидких частиц и газов. Планеты не занимают отдельного места как звезда, а двигаются по своей орбите. По размеру планеты меньше, чем звезды.

В солнечной системе девять планет :

1) Меркурий – самая близкая к Солнцу планета.

2) Венера – вторая от Солнца планета.

3) Земля – третья от Солнца планета.

4) Марс – четвертая планета Солнечной системы.

5) Юпитер – пятая планета от Солнца.

6) Сатурн – шестая планета Солнечной системы.

7) Уран – седьмая планета Солнечной системы.

8) Нептун – восьмая планета от Солнца.

9) Плутон – девятая планета от Солнца.

Согласно данным современной астрономии, в 2006 году 26 августа, 2500 участников конгресса Международного астрономического союза приняли сенсационное решение и фактически вычеркнули Плутон из перечня планет Солнечной системы, так как через 76 лет после открытия он перестал удовлетворять требованиям, предъявляемым учеными к планетам.

В Солнечной системе есть еще астероиды и кометы.

Астероид – небольшое планетообразное небесное тело, движущееся по орбите вокруг Солнца.

Комета- небольшое небесное тело, имеющее туманный вид. Оно состоит из каменных пород, льда и пыли. Когда комета приближается к Солнцу, у нее образуется светящийся хвост.

Метеоры – явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких космических частиц (например, осколков комет или астероидов). Метеоры еще называют падающими звездами.

Древние Египтяне хорошо знали о том, что солнце – это «источник жизни для множества стран и народов». Е го свет и тепло дают жизнь всему на Земле.

Восходит – и все оживает,

Заходит и все умирает.

Ты – жизни мерило и первопричина ее.

(Такими словами начинается знаменитый «Гимн солнцу», созданный фараоном-реформатором Эхнатоном)

Тысячелетиями Солнце представлялось чем-то совершенным, могущественным и на ранних стадиях развития человечества было скорее предметом поклонения, чем исследования.

Но уже в культуре первых цивилизаций Солнце стало не просто предметом поклонения. Люди внимательно следили за светилом и понимали, что смена года и урожаи на полях зависят от Солнца. По солнцу путешественники находили свой путь среди бескрайних просторов на суше и на море.

Публикации по теме:

Конспект образовательной деятельности «Солнечная система» Цель: создание социальной ситуации развития посредством знакомства детей со строением солнечной системы Задачи: - обеспечить условия для.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Солнечная система» Воспитатель: Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Ребята, посмотрите,.

Конспект НОД «Путешествие в планетарий. Солнечная система» Конспект НОД «Путешествие в планетарий. Солнечная система» Оборудование: проектор для показа слайдов, медали планет, различная крупа для.

Конспект занятия «Дружная семейка — солнечная система» Цель: Дать первоначальные представления о солнце (огромная раскаленная звезда, о его размерах; о строении Солнечной системы. Материал:.

Пособие-плакат «Космическое путешествие. Солнечная система»Пособие-плакат «Космическое путешествие. Солнечная система» Солнечная система - место, в котором мы живем, наш дом. Это система планет, в центре которой находится яркая звезда, источник энергии, тепла.

Макет «Солнечная система»Макет «Солнечная система» Давыдова Ольга Воспитатель средней группы "Семицветик" д/с №1 Санкт-Петербурга Вот такой макет я сделала к неделе "Тайны космоса". Планеты.

Мастер-класс «Туннель «Солнечная система»Мастер-класс «Туннель «Солнечная система» Такой туннель будет интересен для детей в качестве средства наглядности при изучении планет Солнечной системы. Особенно, если этот туннель.

НОД на тему «Солнечная система» в старшей группеНОД на тему «Солнечная система» в старшей группе Цели: закрепить умения работать с пластилином, шаблонами, стекой, приемы изготовления из пластилина мелких деталей; научить изготавливать.

Проект ко Дню космонавтики в средней группе «Солнечная система»Проект ко Дню космонавтики в средней группе «Солнечная система» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 49 Проект «Солнечная система» Воспитатели: Гончаренко.

Занятие с подготовительной группой «Солнечная система»Занятие с подготовительной группой «Солнечная система» Цель: развивать интерес к астрономии, формировать элементарные представления об астрономии как науке о Вселенной; дать первоначальную информацию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тематическая беседа «Солнечная система»
Опубликовано: 2 июля 2018 в 21:36
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД