Татьяна Конинян
Тематическое занятие «Земля — наш общий дом» во второй младшей группе
Цель:
1. Дать детям представление о том, что планета –Земля – это огромный шар.
2. Расширять представления о том, что Земля – общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком.
3. Закрепить имеющиеся у детей знания о природе.
4. Продолжать формировать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Глобус, кукла-перчатка Мишка, макет планеты Земля, пластмассовые животные, рыбы, заготовки: венок и цветы, клей.
Публикация «Тематическое занятие „Земля — наш общий дом“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом. Экология планеты
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Природа, планета Земля, экология
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: - Дети, сегодня у нас особенный день – 22 апреля празднует день рождения наша планета Земля. Земля – это планета, на которой мы живем. Это – наш дом. Она покрыта лесами и лугами, морями и реками. Её населяют рыбы, насекомые, птицы, звери. Это значит, что праздник всех живущих на земле.
Стук в дверь. Приходит в гости Мишка с глобусом.
Мишка: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам на праздник и принес с собой интересный предмет. Вы знаете это что?
Воспитатель:- Правильно, это глобус. Другими словами это уменьшенная модель нашей земли. Земля - это огромный шар. На нем нарисовано все, что есть на Земле : голубым цветом обозначены: океаны, моря, горы, а зеленым цветом обозначены леса, луга, поля.
(дети рассматривают глобус).
Воспитатель: -Дети, а вы знаете, что природу нужно любить и оберегать. Поэтому нужно помогать животным, птицам, насекомым. Не загрязнять нашу планету Земля, беречь зеленые насаждения и водные ресурсы (реки, моря, океаны, озера).
Мишка: Ребята, а вы соблюдаете правила поведения на природе?
Воспитатель:- Ребята давайте расскажем Мишке, что нельзя делать в лесу.
(дети показывают и рассматривают экологические знаки.)
Мишка: - Спасибо вам, я пойду и всем расскажу как надо себя вести в лесу!
Воспитатель: Бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле, ведь планета Земля – это общий дом, источник жизни. Давайте беречь нашу планету!
Речевая игра:(да/нет) «На природу мы идем».
На природу мы идем
Как мы там себя ведем:
Громко музыку включаем?
Птичьи гнезда разоряем?
Топчем свежую траву?
Поджигаем мы листву?
По тропе в лесу гуляем?
Мусор дружно убираем?
Мы приносим птичкам корм?
И природу бережем?
Воспитатель: - Молодцы дети, вы умеете вести себя на природе и соблюдать чистоту.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, у меня на макете Земля разбежались все звери кто куда, помогите мне их вернуть на свои места. Получилась путаница и без вашей помощи мне не разобраться.
(Дети на макете Земля расставляют пластиковых животных по своим местам. Кто обитает в лесу, в море.)
Физкультминутка
Видим, скачут по опушке
(Повороты в стороны.)
Две зеленые лягушки.
(Полуприседания вправо-влево.)
Прыг-скок, прыг-скок,
(Переступание с носка на пятку.)
Прыгать с пятки на носок.
Воспитатель: - Ой, ребята, мы совсем забыли, что у нас сегодня день рождения! А что такое день рождения? Весёлый праздник! А на день рождения принято дарить подарки.
Воспитатель: – Вот сейчас мы с вами сделаем венок и украсим им нашу Землю.
(дети приклеивают цветы разного цвета на заготовку венка и украшают им планету)
Воспитатель: – Посмотрите какая красивая стала наша Земля!
Давайте не будем забывать. Что Земля – это общий дом.
Итог занятия.
- Как называется наша планета? (Наша планета называется - Земля.)
- Какую форму имеет наша Земля? (Наша земля - круглая.)
- Земля - наш общий дом. Ребята как вы думаете, почему он так называется?
(потому, что на Земле живут не только люди, но и растения, насекомые, птицы, рыбы и животные.)