Лукина Марина
Урок по развитию речи в начальной школе «Ёлка. Автоматизация звука [Ч]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока «Автоматизация звука [ч]. Текст «Ёлка» (1 занятие).
Тема урока : 1. Обучение произносительной стороны речи. Работа над ды-ханием. Работа над развитием артикуляционного аппарата. Автоматизация звука [ч] в прямых слогах, в стечение с согласными. Дифференциация звуков [о -ё] в словах, в словосочетаниях
2. Развитие речевого слуха. Слуховое восприятие текста «Ёлочка»
Публикация «Урок по развитию речи в начальной школе „Ёлка, Автоматизация звука [Ч]“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2021
Тип урока : Комбинированный (закрепление умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях, знакомство с новым текстом).
Форма работы: Индивидуальная.
Цель урока : Создание условий для внятной и выразительной речи и развития слухового восприятия.
Задачи: Закреплять правильное произношение звуков «о-ё», «ч» в слогах, словах, фразах, в разных позициях при чтении и в самостоятельной речи;
Продолжать работу над речевым дыханием, развитием артикуляционного аппа-рата.
Закреплять умение выделять гласные буквы в словах, подбирать к словам прила-гательные. звуковые схемы.
Использовать остаточный слух для коррекции произношения посредством слухозрительного (дозированно слухового) восприятия слогов, слов, словосоче-таний, предложений и на речевом материале по теме «Ёлочка»;
Развивать слуховое внимание, формировать навыки самоконтроля произношения.
Оборудование: Зеркало, компьютер, экран, презентация, магнитная доска, картинки, таблички, схемы слов, разрезной текст «Ёлочка».
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
Закрепить правильное произношение звуков «ч» и «о-ё» в различных пози-циях в слогах, словах, предложениях.
Развивать познавательные процессы - произвольное внимание, слуховую и зрительную память.
Развивать логическое мышление и слуховое внимание.
Развивать речевое дыхание, артикуляционный аппарат и мелкую моторику.
Развивать навыки слухового восприятия с кохлеарным имплантом.
Регулятивные:
Умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий;
выполнять инструкции, точно следовать образцу и простейшим алгоритмам
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
осуществлять пошаговый контроль выполнения действия, контроль за ре-зультатом работы по установленным правилам, установленному образцу.
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже из-вестного с помощью учителя;
подбирать картинки в соответствии с содержанием текста;
анализировать текст;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы;
Личностные: способность к сотрудничеству в соответствии с правилами поведения при совместной работе;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
развитие учебных мотивов.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме;
Ход урока:
Мотивационно-целевой этап.
Учителем создаются условия для возникновения внутренней потребности вклю-чения в деятельность.
-Здравствуй, …
-Как тебя зовут?
-Сколько тебе лет?
- Какой будет урок?
-К нам в гости заглянуло солнышко.
-Посмотри. Какое у него настроение?
Улыбнемся, чтобы солнышко не грустило.
II. 0риентировочный
1. Артикуляционная гимнастика.
(Учитель предлагает выполнить артикуляционную гимнастику).
1. «Улыбочка».
2. «Хоботок».
3. «Чашечка»
4. «Кошка сердится»
Работа над дыханием.
5. Подуем на снежинки.
Скажи на выдохе А___, О___, У___
Скажи на выдохе:
Ёлочка.
Стоит ёлочка.
В зале стоит ёлочка.
III. Обучение произносительной стороне речи
Учитель предлагает угадать звук по описанию, показывает профиль произноше-ния звука «ч», рассказывает об особенностях данного звука.
У. - Как ты думаешь какой звук ты должен говорить правильно?
Р - Язык –поднят вверх.
- Губы – выдвинуты вперёд.
- Зубы – сближены.
- Голоса – нет
- Звук ч – согласный.
У. - Как ты думаешь какой звук ты должен говорить правильно?
Р. - Я думаю, что я буду правильно говорить звук ч
У. Угадай эти звуки.
Р. Это звук о, звук ё
У. Не забывай следить за звуками о и ё. А звуки о и ё согласные?
Р. Нет звуки о, е –гласные.
У. Солнышко чуть улыбнулось и подарило тебе свой лучик.
IY. Работа над звуками
1. Работа над слогами:
(Учитель показывает презентацию со слогами).
У. - Повтори за мной.
Ач-ач ач ачка
Оч-оч-оч очка
Уч-уч-уч учка
Ич-ич-ич ичка
Ча-ча-ча ача
Чо-чо-чо очо
Чу-чу-чу учу
Чи-чи-чи ичи
Ребёнок повторяет за учителем.
2. Работа над словами. (Учитель показывает картинки на презентации)
А) Чтение слогов и слов
У. –Послушай и повторяй.
Ачка-ачка – Сни-гу-рач-ка Снегурочка.
Очка-очка –дочка.
Учка-учка-ручка.
Ичка-ичка – синичка.
Алчи-алчи- мальчик.
У. - Назови картинки.
Ребёнок называет картинки - Ёлочка, ручка, дочка, синичка, Снегурочка, маль-чик
У. - Послушай и повтори. (учитель называет картинки тихим голосом, за экра-ном, на 2 метровом расстоянии, а ребёнок повторяет)
3. Работа над словосочетаниями.
У. - Следующее задание. Ты будешь подбирать прилагательные. Что будешь де-лать?
Р. – Я буду подбирать прилагательные к словам.
У. - На какие вопросы отвечает прилагательное?
Р. - Прилагательные отвечает на вопросы: Какая? Какое? Какой?
У. –Кто это? Подбери прилагательные
Р. – Снегурочка? Какая Снегурочка? Красивая, высокая, добрая, молодая, стройная.
Что ты делал?
У. - Что это? Подбери прилагательные.
Р. - Ёлочка. Какая? Зелёная, высокая, колючая, стройная, нарядная, пушистая.
У. - Что ты делал?
Р. –Я подбирал прилагательные.
4. Составление предложений.
У. - Будем составлять предложения со словами. Что будем делать?
Р. - Будем составлять предложения
У. - Составь предложение со словом ёлочка.
Р. - Зелёная ёлочка растёт в лесу.
У. - Составь предложение со словами (по презентации)
Р. –Красивая Снегурочка пришла в школу.
- Маленькая синичка сидит на ветке.
- У мамы – маленькая дочка.
У. - Что ты делал?
Р. - Я составлял предложения.
Y. Физминутка.
Прослушивание песни «Ёлочка, ёлка – лесной аромат.
Работа над логическим ударением.
У. - Что ты слышал? –
Р. - Я слышал песню.
У. – О чём песня?
Р. -Эта песня о ёлочке.
У. – Кто приходит к ребятам на ёлку?
Р. – К ребятам приходят Дед Мороз и Снегурочка.
Работа над логическим ударением.
У. - Будем говорить, выделяя слова голосом. Повтори выделяя голосом.
Снегурочка стоит у ёлочки.
Снегурочка стоит у ёлочки.
Снегурочка стоит у ёлочки.
У. - Что ты делал?
Р. –Я слушал и повторял.
Работа над рассказом «Ёлка».
А) Отгадывание загадки.
У. - Будем читать рассказ. Что будем делать?
Р. –Будем читать рассказ.
У. Ты знаешь, как называется рассказ? Спроси у меня.
Р. – Марина Дмитриевна, как называется рассказ?
У. Чтобы узнать, как называется рассказ отгадай загадку.
Зимой и летом одним цветом. Что это?
Р. – Я думаю, что это ёлка.
У. Правильно, рассказ называется рассказ
Послушай, рассказ внимательно, запоминай слова и предложения.
Б) Чтение текста «Ёлка» учителем.
Текст «Ёлочка».
Пришли дети на праздник елки. Ёлочка была украшена. Тут были медведи, зайцы, флажки, фонарики, шары. Ёлочка сверкала огоньками. Пришли дед Мо-роз и Снегурочка. Они рассказали ребятам сказку. Начались весёлые игры и тан-цы. Потом Дед Мороз принёс подарки. Хорошо было на ёлке!
У. – О чём рассказ? О ком текст? Что ты слышал?
Ребёнок отвечает.
В) Повторное чтение рассказа.
У. Что ты слышал?
Ребёнок отвечает.
Г) Чтение текста по предложениям, с объяснением значения слов, с показом пре-зентации)
Д) Чтение текста учеником.
Е) Беседа
У. – Что делал?
Р. – Я читал текст «Ёлка».
Итог урока.
У. – Что понравилось на уроке?
Р. – Мне понравилось
У. – Какие звуки ты должен говорить правильно?
Р. – Я буду говорить звук ч.
У. Какой был урок?
Р. – Был урок развития слуха и речи.
У. До свидания.
Р. До свидания.