наталья ермократьева
Урок по музыке в 7 классе «В музыкальном театре. Балет «Ярославна»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : «В музыкальном театре. Балет.»
«Балет «Ярославна»
Цель урока : расширить и углубить знания учащихся о жанре «балет», познакомить с творчеством Б. И. Тищенко.
Публикация «Урок по музыке в 7 классе „В музыкальном театре, Балет „Ярославна“» размещена в разделах
- Балет, балерины
- Музыка. Конспекты уроков
- Средняя школа, 7 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Задачи урока :1) образовательные — знать понятия «балет», типы балетного танца, составляющие балета — пантомима, па-де-де, па-де-труа, гран-па, адажио;
уметь — определять рольбалетмейстера и дирижера в балетном спектакле,
приводить примеры балетов, полные имена композиторов и балерин и танцовщиков.
2. воспитательные — воспитание патриотизма.
3. Развивающие — развивать вокально-хоровые навыки при работе над песнями «Журавлиная песня», «Моя Россия».
Тип урока : расширение и углубление знаний.
Ход урока
Музыкальное приветствие : - День добрый! День добрый! Слова эти мы повторим. День добрый! День добрый! - Всем друзьям говорим!
Проведем разминку. (презентация)
• Назовите простые жанры (песня, танец, марш)
• Вспомните сложные жанры (опера, балет, симфония, концерт)
• Что мы называем душой музыки? (мелодия)
• Что такое скорость исполнения музыкального произведения? (темп)
• Назовите русских композиторов. (Бородин, Глинка, Чайковский,.)
Следующий вид работы — Найди лишнее:
• «Руслан и Людмила», «Князь Игорь», «Щелкунчик», «Иван Сусанин»
• «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Жизнь за царя», «Щелкунчик».
• Ритм, динамика, вальс, мелодия.
• Труба, флейта, виолончель, гобой.
• К. Сен-Санс, П. И. Чайковский, М. И. Глинка, А. П. Бородин.
В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова А. С. Пушкина:
Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
«Евгений Онегин» А. С. Пушкин
- Почему именно эти строки я взяла в качестве эпиграфа?
- О чем пойдет речь сегодня на уроке?
Обратите внимания на изображения, которые лежат у вас на партах.
Предложите тему сегодняшнего урока.
Постановка темы урока, целей, задач самими учащимися.
Что мы должны узнать на уроке? С какой целью будем вспоминать и расширять наши знания о таком жанре, как «балет».
- Узнали ли персонажей балета П. И. Чайковского?
Действительно, создатель русского классического балета — П. И. Чайковский.
Он автор трех балетов — каких?
Некоторые фрагменты из этих балетов давно уже стали самостоятельными концертными номерами.
Давайте посмотрим такой фрагмент и попробуем вспомнить, что такое балет.
Видеофрагмент. - Танец маленьких лебедей.
Изучение новой темы — расширение и углубление понятий.
На экране — несколько вариантов определений «балета».
Балет — от итальянского «танцевать»
Балет — сложный жанр.
Балет — музыкально-театральный жанр, который возник из простого жанра «танец».
Балет — музыкально-драматическое произведение, действие которого передается средствами танца и пантомимы.
По тематике балеты бывают разные :
• лирический,
• эпические
• драматические
• лирико-драматические
• эпико-драматические
• балет-поэма
• балет-сказка
• опера-балет.
Попробуйте определить, к какому типу балета относится балет П. И. Чайковского «Щелкунчик»? (балет-сказка)
с каким понятием мы не встречались на уроках? (опера-балет)
Любой балет не может обойтись без:
балетмейстера, дирижера
Типы танцев в балете : характерные, классические.
Танец маленьких лебедей — это какой танец? Почему?
Кроме того, в современном балете выделяют танцы — ритмопластический, современный.
На экране — виды танцев:
• па-де-де
• па-де-труа
• гран-па
• адажио
Соедините стрелкой нужное определение танца.
• танец вдвоем
• танец втроем
• большой танец
• медленный танец главных героев
Русский балет славится уже несколько веков и имена русских балерин и танцовщиков известны во всем мире:
• Анна Павлова
• Галина Уланова
• Раиса Стручкова
• Майя Плисецкая
• Вацлав Нижинский
• Михаил Барышников
• Рудольф Нуреев.
Великие произведения искусства, рожденные в далекие времена, современны и сегодня. Их создатели так глубоко проникли в тайны мира и человеческих отношений, что и мы — их потомки — можем найти ответы на волнующие нас вопросы. Одним из таких произведений является «Слово о полку Игореве».
В связи с изучением какой темы мы вспоминали данное произведение?
Вспомним действующих лиц:
• Князь Игорь
• Ярославна — его жена
• хан Кончак
Современную интерпретацию этой древнерусской повести предложил Борис Иванович Тищенко, сочинивший балет «Ярославна» («Хореографические размышления в трех действиях по мотивам «Слово о полку Игореве») Названия балета не случайно. Образ Ярославны — по-своему собирателен. Это символ Родины-матери, святой веры, самоотверженности, верности.
(1939 — 2010)
В своих учебниках вы видите только год рождения, так как в декабре 2010 году после продолжительной болезни композитор скончался. Каким он был, давайте посмотрим видеофрагмент и отметим.
Видеофрагмент о жизни композитора Тищенко Б. И.
• Балет «Ярославна» - одно из самых известных произведений композитора. Послушаем вступление и отметим, черты какого простого жанра слышатся в главном инструментальном напеве вступления? Звучит вступление.
• Какой инструмент солирует?
• Приём скольжения звуков флейты роднит этот инструментальный напев со звучанием человеческого голоса?
• Голоса каких деревянных духовых инструментов присоединяются к звучанию малой флейты.
• С каким символом древнерусской церковной музыки связано число голосов во вступлении — три?
После вступления звучит хор. «Стон Русской земли».
• С какой целью Б. И. Тишенко вводит в балет хоровой коллектив?
• Определим тип хора: женский, мужской, детский, смешанный.
• Какие образы балета раскрывает музыка вступления и хора «Стон Русской земли».
Давайте сравним мнение самого композитора о своем произведении.
Видеофрагмент.
Композитор Б. И. Тищенко сделал свою интерпретацию произведения, причем не совпадающую с мнением композитора А. П. Бородина. Вы согласны?
Вокально-хоровая работа.
Но все-таки какую красивую мелодию создал Бородин, исполняющуюся до сих пор.
Исполнение мелодии «Улетай на крыльях ветра».
- Новая песня, над которой мы начали работать на прошлом уроке имеет некоторое сходство с лиричности и протяжности. Какие особенности исполнения вы заметили?
Про себя поем 1 куплет. Потом вслух
Вспомним мелодию припева.
Обобщение темы, задач урока.
- С каким композитором познакомились на уроке?
- Как называется произведение, которое он сочинил?
- Какие образы поднимает в своем произведении Б. И. Тищенко.
Образ Ярославны — это символ Родины-матери, святой веры, любви, самоотверженности и верности. Существует ли это образ в наше время. Актуален ли он?
Мы знаем, что Россия для каждого из нас — тоже мать.
И закончить урок мне хочется песней «Моя Россия».
Споем только 3 куплет.
Домашнее задание.
- Какую роль выполняет хор в развитии балета «Ярославна»?
- Какой, непривычный для балета, коллектив исполнителей вводит Б. Тищенко в балете «Ярославна»?