Ирина Корж
Урок развития речи и письма «Закрепление знаний и умений по темам — антонимы, синонимы, омонимы и фразеологизмы»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБСУ СО МО ФДДИ
Тема : Закрепление знаний и умений по темам : антонимы, синонимы, омонимы и фразеологизмы.
Задача урока : Обобщить знания и умения находить сходство и различие слов — синонимов, омонимов, антонимов и фразеологизмов.
Цели:
Публикация «Урок развития речи и письма „Закрепление знаний и умений по темам — антонимы, синонимы, омонимы и фразеологизмы“» размещена в разделах
- Многозначные слова, омонимы
- Противоположности, антонимы
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Фразеологизмы. Конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
1. Воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности для достижения конечных результатов при изучении темы.
2. Развивать навык использования этих форм в устной речи, расширить словарный запас детей.
3. Корректировать внимание и наблюдательность; работать над усвоением знаний, умений, навыков при помощи произвольного, сознательного запоминания.
Тип урока : комбинированный.
Формы обучения: индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы: словесный, наглядно - иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: презентация, медиапроектор, экран, тетради.
Подготовила и провела:
педагог дополнительного образования
Корж И. А.
2020
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Поприветствуем друг друга и гостей нашего урока, на котором покажем, как мы работаем.
Девиз урока :
«Будем хорошо учиться,
Будем хорошо себя вести.
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти».
2. Повторение ранее изученного материала
В стране русского языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Учитель:
Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?
А выручить меня готово любимое, родное…
(Слово)
– А для чего служат слова, что они обозначают?
(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)
Слова бывают
Однозначные многозначные
Портфель, арбуз, пальто… кисть, рука, труба…
Слова имеют значение
Прямое переносное
Море синее, море пшеницы, море народу
Омонимы, Синонимы, Антонимы
1. Антонимы - противоположные по значению слова
Слова одной и той же части речи.
Но разное значение у них.
Скажу я «трусость»,
Ты ответишь — «храбрость»,
Скажу я «грусть»,
А ты в ответ мне — «радость».
Ответ: Антонимы
2. Омонимы.
Омонимы – слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению).
Давайте подумаем, что же такое омонимы?
А помогут нам в этом Женя и Максим.
К доске выходят два ученика.
Инсценирование рассказа Н. Сладкова «Овсянка».
- А у меня дома овсянка.
- Подумаешь, у меня сегодня тоже дома овсянка.
- Люблю я овсянку!
- И я люблю!
- Она жёлтая, красивая такая!
- И вкусная! Особенно зимой да с молоком!
- Как это вкусная? Как с молоком?
- Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком.
- Да ты про что говоришь?
- Как это про что? Про овсянку!
- Про какую овсянку?
- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
- Про ту, что в нашем саду летом жила и песни пела.
- Каша песни пела!
- Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка!
- Не слыхал про такую, что ли? Айда ко мне мою овсянку слушать!
- А потом ко мне мою овсянку кушать!
3. Синонимы- слова разные по написанию, но близкие по значению и смыслу
Слова означают одно и то же,
Но между собою они не похожи.
По-разному пишутся и говорятся.
Как называются? Кто догадался?
Ответ: Синонимы
- Для чего синонимы служат в речи? Что вы знаете о них?
это слова близкие по значению;
отвечают на один и тот же вопрос;
Физкультминутка.
6. – Физкульминутка.
Мы славно потрудились, предлагаю минутку отдохнуть.
Игра «Покажи у себя»
-Я загадываю загадки, а вы, ребята, не называете слово, а показываете у себя.
• - Его вешают в унынии,
Его задирают, зазнаваясь,
Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (нос)
• -Не цветы, а вянут,
Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают,
Не бельё, а их развешивают. (уши)
• -Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить,
Он хорошо подвешен у человека, который умеет бойко и метко говорить,
Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (язык)
• Они могут разбегаться в разные стороны,
В них пускают пыль, если хотят обмануть,
Их можно сделать большими от удивления. (глаза)
Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны-
Раз-два-три-четыре-пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать-
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться.
4. Изучение новой темы
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмём хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало «ВОДЫ УТЕКЛО»,
О смелом мы вправе сказать наперё д:
Такой «СКВОЗЬ ОГОНЬ И СКВОЗЬ ВОДУ ПРОЙДЁТ!»
А гуси и утки — сухие всегда.
Заметили люди: «КАК С ГУСЯ ВОДА».
Случалось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? «ВОДЫ В РОТ НАБРАЛ»!
Лентяй отдыхает, а время идёт —
«ПОД КАМЕНЬ ЛЕЖАЧИЙ ВОДА НЕ ТЕЧЁТ».
Сказать болтуну мы порою не прочь:
Довольно, мол, «ВОДУ-ТО В СТУПЕ ТОЛОЧЬ»!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«ДОВОЛЬНО ЛИТЬ ВОДУ! Ты дело давай!»
Работать впустую. Что скажут потом?
Не дело, мол, «ВОДУ НОСИТЬ РЕШЕТОМ»!
Тема урока : Фразеологизмы
А вам желаю, ребята, проявить себя творчески, раскрыть свою индивидуальность и получить положительные эмоции.
Фразеологизмы существуют на протяжении всей истории языка, в них заключён многовековой опыт народа, который передаётся из поколения в поколение.
Язык – это вечно живой, неувядающий цветок. В языке отражается вся жизнь народа, его история, обычаи. В настоящее время в мире существует около пяти тысяч языков, но одним из самых богатых, колоритных и образных является русский язык.
Фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далёких времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи, традиции.
Фразеологизмы или «крылатые» слова. Один ученый назвал их так потому, что из уст говорящего они как будто летят к уху слушающего.
Просмотр презентации
5. Закрепление
• Предлагается детям выбрать совй путь по волшебному указателю
Налево пойдешь, к знаниям придешь
Во всём скорее надо разбаться,
И будет ждать тебя успех!
И будешь ты пример для всех
Направо пойдешь- удачу найдешь
Уверенно иди вперёд
И в силы верь свои всегда!
И пусть тебя удача ждёт!
Прямо пойдешь- Победу найдешь
Упорно нужно к ней стремиться.
Идти вперёд, и побеждать
Всего сумеешь ты добиться!
Когда дети выбрали свой путь им дается задание-пазлы. Их задача собрать фразеологизм в картинках из пазлов, назвать, что она означает
6. Работа в группах
7. Рефлексия
Рефлексия на слайде
1. Весь урок у меня было … настроение
- бодрое - тревожное
- светлое - сонное
- загадочное - печальное
- уютное - мечтательное
2. Задания на уроке были : приклей листочки на дерево, если урок тебе понравился
-интересным
- необычным
- скучным