Надежда Тельнова
Конспект занятия «В гости к кошечке Мурке»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к кошечке Мурке
Задачи: Упражнять детей в ходьбе по ребристой доске, упражнять в подлезании. Развивать умение ориентироваться в пространстве. Воспитывать двигательную активность, ловкость.
Формировать желание и умение повторять рифмующие слова и звукосочетание текста. Вызвать интерес к фольклорным произведениям: потешки. Развивать активность эмоциональную отзывчивость детей.
Развивать пальчиковую моторику детей с помощью игр. Развивать внимание и умение реагировать на слово.
Материал: 2 ребристые доски, воротики, игрушечка-кошечка, домик, стол.
Публикация «Конспект занятия „В гости к кошечке Мурке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: Деятельность по развитию движений. Чтение фольклорных произведений, пальчиковые игры.
Словарная работа: Познакомить детей с глаголами «чистить», «сварил», «проползем», «побежали», «выгнули», «прогнули».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами пойдем в гости к кошечки Мурки.
- По дорожке мы пойдем – ходьба по ребристой доске
Под воротами проползем, - ползании под воротиками
Побежим, побежим – бег
И в домик к кошки прибежим. – подбежали к домику
Воспитатель и дети заходят в домик и садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а где же наша кошечка хозяйка? Что –то ее не видно.
За ширмой раздается мяуканье.
Воспитатель вносит игрушку- кошечку.
Воспитатель: Придет киска не спеша
И погладит малыша
Мяу- мяу- скажет киска.
Наша детка хороша.
Воспитатель: Здравствуй Мурка.
Кошечка : Мяу- мяу.
Воспитатель: Ребята поздоровайтесь с Муркой. Погладьте ее.
Дети здороваются, гладят кошку.
Воспитатель: Ребята, как с вами поздоровалась Мурка?
Дети: Мяу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите наша Мурка какая- то грустная. Давайте спросим, что у нее случилось?
Воспитатель подносит кошку к уху.
- ребята, кошечка мне сказала, что ее котятки убежали гулять, а ей стало скучно.
Воспитатель обращается к кошке.
- Мурка, не грусти, пока твои котятки гуляют, мы тебе покажем своих котят.
- Ребята, давайте с вами расскажем про котят. Внимательно смотрите и повторяйте за мной.
Проводиться пальчиковая игра «Котята»
-Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли котики гулять
Этот котик- к реке пошел
Этот котик- рыбку поймал
Этот котик- чистить стал
Этот котик- сварил
Этот котик- съел
Оттого и потолстел.
Движение пальцев выполняется в соответствии с текстом, на обеих руках.
Воспитатель: Мурка вот такие у нас веселые котятки. Еще мы покажем, как умеем веселиться.
Проводиться подвижная игра «Котятки»
- Ребятки вы будете котятками, а я кошечкой.
Все движения выполняются в соответствии с текстом.
- Как у нашей кошки
Подросли котятки
Спинки выгибают,
Хвостиком играют
Очень любят умываться
Лапкой ушки почесать
И животик полизать
А потом прогнули спинки
Убежали за корзинки.
Убегают на стульчики.
- дети вам понравилось играть?
Дети: Да.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть еще в одну игру. Игра называется «Ленивая кошечка»
Повторяйте за мной.
Поднять руки вверх, вытянуть вперед, потянуться как кошечка. Опустить руки вниз, произнося звук «а»
Воспитатель обращается к Мурке
- Мурка вот какие у нас веселые котятки, тебе понравилось?
Кошечка : Мяу- мяу
Воспитатель: Скоро и твои котятки порезвятся на улице и прибегут к тебе. А нам надо возвращаться в детский сад. До свидания Мурка.
Дети: До свидания
Воспитатель: Побежим, побежим – бег
Под воротами проползем, - подлезание под воротиками
По дорожке мы пойдем – ходьба по ребристой доске
И в детский садик мы придем.