Папки-передвижки

Визитная карточка конкурса «Воспитатель года»

Екатерина Вознесенская
Визитная карточка конкурса «Воспитатель года»

Выступление на конкурсе «Воспитатель года»

(1 слайд) Здравствуйте уважаемое жюри и уважаемые коллеги!

Я, Вознесенская Екатерина Дмитриевна! Воспитатель Муниципального дошкольного учреждения детский сад «Колокольчик».

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающей звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу

Твердят друзья:

“Есть нивы тише”,

Но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек,

Публикация «Визитная карточка конкурса „Воспитатель года“» размещена в разделах

Как собственных детей люблю…

И каждый день,

Как на премьеру.

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры –

Здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий…

Судьба моя – я воспитатель!

Нет лучшей доли на земле.

(2 слайд) Мой педагогический стаж не так велик. Но я точно знаю, что выбрала правильную дорогу, по которой так трудно, но так интересно идти.

(3 слайд) Тема моей работы «Развитие сенсорных способностей детей 3-4 лет с использованием счетных палочек».

(4 слайд) Сухомлинский говорил «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

(5 слайд) На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях.

(6 слайд) Исходя из актуальности данного направления, я поставила перед собой цель: Осуществление неразрывной связи сенсорного развития детей посредством игр со счетными палочками.

(7 слайд) Поставила ряд задач:

• Привлечь внимание детей к выполнению игровых заданий;

• Совершенствовать память, воображение, внимание, восприятие, логическое и творческое мышление;

• Организовать разнообразную, интересную деятельность направленную на сенсорное развитие детей;

• Содействовать нормализации речевой функции;

(8 слайд) Сенсорное воспитание осуществляется в процессе разных видов деятельности.

-Изобразительной

-Игровой

-Конструктивной

Счетные палочки можно использовать в самостоятельной игровой деятельности детей, на индивидуальных занятиях, на занятиях по подгруппам, а так же со всей группой.

(9 слайд) Моя работа велась по 3 направлениям.

- Работа с детьми

- Работа с воспитателями

-Работа с родителями

(10 слайд) Развитие сенсорных способностей лучше всего развивать в процессе игры. Сенсорный, чувственный опыт является источником познания мира. От того, как ребенок мыслит, видит, как он воспринимает мир осязательным путем, во многом зависит его нервно-психическое развитие.

(11 слайд) В работе с детьми, мною были выбраны и подготовлены следующие дидактические игры:

1) Играем с цветом. щелчок

2) Дополни картинку. щелчок

3) Сделай по образцу. щелчок

Дети с большим увлечением играют, выкладывают из счетных палочек фигуры и предметы. Придумывают свои сюжеты, которыми впоследствии делятся с другими детьми.

(12 слайд) Мною было проведено комплексное занятие «Путешествие в страну геометрических фигур».

(13 слайд) В ходе путешествия, мы с детьми закрепили понятия много, 1, по одному, развили умение видеть признаки круга и квадрата в предметах. Дети так же проявили самостоятельность и полученные знания в игре со счетными палочками.

(14 слайд) В работе с воспитателями я подготовила консультацию по играм со счетными палочками на своей возрастной группе, а так же познакомила с дидактическими играми со счетными палочками, такими как нарисуй рисунок палочками; выложи самостоятельно рисунок, фигуры; познавательные дорожки (широкий, узкий, длинный короткий) и др.

(15 слайд) Мною была проведена работа с родителями, я провела -консультацию о важности игр со счетными палочками на развитие сенсорных способностей, подготовила - буклеты с наглядными дидактическими играми. А так же провела - открытое занятие, на котором родителям наглядно показала методы и приемы игр со счетными палочками. Родителям очень понравилась моя тема, и проведенная мною работа. Они активно откликнулись помочь в изготовлении, пособий для детей.

(16 слайд) В ходе проведения моей работы мне удалось разбудить в детях интерес и эмоциональную отзывчивость к играм со счетными палочками, научила соотносить один предмет с другим, сравнивать предметы между собой. Дети научились выкладывать фигуры не только по образцу, но и самостоятельно выкладывать свои собственные фигуры, а так же придумывать к ним сюжет.

(17 слайд) В дальнейшем я планирую продолжить работать в этом направлении, используя активно другие виды деятельности по развитию мелкой моторики рук с использованием счетных палочек.

(18 слайд) Спасибо за внимание

Прикреплённые файлы:

voznesenskaja_3hs7t.pptx | 4602,29 Кб
 
Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» участника районного конкурса «Профессионал года — 2018» Номинация «Воспитатель года» Примак Людмилы Александровны, воспитатель МАДОУ д/с 298 Мое познание мира педагогики. Что же именно, попробую определить. Поступление в.

Финал конкурса «Воспитатель года 2018» Видео С тех пор прошло немало лет когда свершилось чудо! Явилась я на белый свет неведомо откуда Родители гадали, какое имя дать, Ириной назвали,.

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Сценарий открытия конкурса «Воспитатель года — 2017» Сценарий открытия конкурса «Воспитатель года 2017»[/b] Танец 1 «Травушка-муравушка». Выходят ведущие. 00Фанфары Ведущая 1: Добрый день,.

Видеофильм для конкурса «Воспитатель года» Видео фильм для конкурса "Воспитатель года 2012 г. " Мне, кажется фильм получился. Хотелось бы узнать ваше мнение. Тему для фильма подсказали.

Видео и визитная карточка конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2019 году Мир вокруг нас – сложен и разнообразен, но вместе с этим прост и понятен, когда ты знаешь и понимаешь его законы. Законы физики и химии,.

Визитная карточка «Мисс воспитатель» Жила – была в городе Шебекино В «Детском саду комбинированного вида №10» Смецкая Алла Николаевна. Свой рассказ хочу поведать Добрым зрителям.

Визитная карточка на конкурс «Мисс Воспитатель-2018» в стихахВизитная карточка на конкурс «Мисс Воспитатель-2018» в стихах Это выступление помогло мне стать призёром, надеюсь, что оно пригодится ещё кому-нибудь из педагогов в подготовке к конкурсу. Есть такой.

Визитная карточка в стихах на конкурс «Воспитатель года-2018» Вот сад Василек, 109 наш сад И каждый ребенок ходить сюда рад. Он ждёт и встречает с утра всех ребят Любимых весёлых своих дошколят. А.

Визитная видеокарточка на конкурс «Воспитатель года Кубани» От того, кто будет воспитывать ребёнка, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. Воспитатель детского сада - это состояние.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Визитная карточка конкурса «Воспитатель года»
Опубликовано: 18 ноября 2018 в 18:10
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД