Лучший педагог года

Сценарий для детей средней группы «Волшебный мир театра»

Кормина
Сценарий для детей средней группы «Волшебный мир театра»

Сценарий занятия с детьми средней группы :

Волшебный мир театра

Музыкальный руководитель:

Кормина Юлия Федоровна

г. Амурск 2019 г.

Цель: Обеспечение разностороннего развития ребенка

Задачи:

Закрепить и расширить представление о театре.

Продолжать развивать двигательную активность, физические качества.

Публикация «Сценарий для детей средней группы „Волшебный мир театра“» размещена в разделах

Формировать навыки коллективного музыкального и танцевального творчества: хороводов, умения слушать характер музыки.

Учить детей перевоплощаться на занятии.

Развивать художественный вкус, фантазию.

Создать радостную атмосферу.

Оборудование:

Экран, видеооборудование для презентации, компьютер, колонки, осенние листья, грибочки – шапочки, грибы для игры, каракасы, шапочки – овощи.

Ход мероприятия:

На экране презентация 1 слайд. Играет фоновая музыка. В зал входят дети.

Муз. рук. : Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие. Я приглашаю вас посетить театр, окунуться в его атмосферу. Заходим в зал и садимся тихонечко на стульчики.

(ребята садятся на стульчики)

Муз. рук. : Говорят, что театр начинается с вешалки… А мы с вами узнаем с чего же все таки начинается театр, и что это вообще такое!

(слайд 2)

Театром называется любое представление перед какой – либо аудиторией.

(слайд 3)

Посмотрите, в гости к нам сегодня пришел «Петушок» (игрушка би-ба-бо).

Он очень хочет с вами познакомиться. Давайте поздороваемся с нашим гостем на его языке. Все вместе скажем: «кукареку!» Молодцы!

Давайте все вместе расскажем потешку про петушка.

Потешка «Петушок»

Вот видите, наш Петя стал актером. Оказывается стать актером не так и сложно! А мы продолжаем наше путешествие в мир театра! Давайте с вами узнаем какие бывают театры!

(слайд 4)

Драматический театр. На сцене этого театра разыгрываются эмоциональные роли, действия. Посмотрите на маски! Одна улыбается. Давайте, ребята, покажем с вами наши улыбки.

Другая печальная, грустная. Давайте с вами покажем печальные лица.

Актеры очень ярко передают свои роли, поэтому в зрительном зале такой же эмоциональный отклик. Когда актеры играют веселую роль, зрители смеются, радуются, когда-же печальную, зрители тоже отражают эти эмоции, и некоторые даже могут плакать. Давайте с вами сейчас превратимся в актеров и сыграем одну осеннюю постановку.

Пляска огородная-хороводная:

Раздать детям шапочки – овощи, и под пение походить хороводом. После пляски дети проходят на стульчики. Продолжаем наше путешествие.

Театр оперы и балета.

Опера – это передача текста по средствам пения. Оперные певцы исполняют оды, арии… И мы с вами сейчас тоже можем стать певцами. Давайте ребята споем нашу осеннюю песню!

Песня: «Осень, осень наступила»

Вот так чудесный театр!

Кукольный театр

Один из типов театров – это кукольный театр. Такие куколки как наш петушок, исполняют действия на сцене, погружая зрителей в интересные сказки…

Следующий театр : Комедии.

Комедийный жанр – представляет собой веселое повествование какой либо истории. Актеры комедийного жанра могут не сцене вести себя очень серьезно, при этом в зале зрители будут смеяться от души… Таково искусство комедии.

Театр теней.

Один из самых захватывающих и необычных является театр теней. Действие происходит по средствам предметов, которые отбрасывают тень. Вот эти самые тени и являются действующими героями. На слайде изображен известный мультик. Ребята, ну ка подскажите мне, что это за мультфильм и как зовут его героев? (Мультфильм «Лунтик»)

(Слайд 5)

Ребята, а вы знаете почему «Большой театр» называется БОЛЬШИМ?

Давайте внимательно посмотрим на изображение! Сколько этажей в этом зрительном зале? (4или5)

Так же тут есть очень интересное место. (Показать детям на оркестровую яму) это специальное углубление, для оркестра – называется ОРКЕСТРОВАЯ ЯМА. Оркестр в театре играет важную роль, он музыкально сопровождает картины. Без него, театр не был бы столь зрелищным.

Мы с вам тоже можем стать оркестром. Для каждого из вас я приготовила музыкальные интсрументы! (раздать детям маракасы, ложки, бубны). Давайте сейчас с вами выйдем на большую сцену, и исполним аккомпанемент к произведению.

Веселый оркестр

Ребята исполняют в произвольном формате музыкальное сопровождение к любой веселой мелодии.

Хорошо, молодцы! Садимся на свои стульчики. А мы продолжаем!

(Слайд 6)

Ну какой театр может обойтись без костюмов?

Театральные костюмы один из важных атрибутов театра. Актеры, выходя на сцены, должны полностью перевоплощаться. Актер не может выйти на сцену в повседневной одежде. Для выступления актеры гримируются, одевают костюму. Ребята, представляете, есть такие роли, где мужчины актеры, одевают парики. Такие парики делают специальные мастера, и хранят их в специальных условиях. Такие парики очень красиво смотрятся…

Сказка «Красная шапочка»

Давайте с вами тоже превратимся в актеров! Предлагаю разыграть нам сказку, про красную шапочку. Желающий ребенок будет «Красной шапочкой», другой ребенок «волком» и еще два желающих «бабушкой» и «дровосеком».

(муз. рук. читает текст, дети по нему выполняют действия. (сказка коротенькая, чтобы не нагружать и без того загруженный репертуар).

(слайд 7)

Ребята, хорошие спектакли и концерты на долго остаются в памяти. Пусть же впечатления от них не будут испорчены незнанием элементарных правил поведения.

Напомнить детям о том что в театре, во время просмотра нельзя громко разговаривать, комментировать действия актеров, шуметь, мусорить…

Небольшая проверка на знание правил поведения:

• Поставить перед детьми стул, сесть к ним лицом и представить что вы все вместе сейчас находитесь в театре. НО педагог взял с собой семечки и сев, ногу на ногу, начал щелкать семечки… Можно ли так себя вести?

• Во время «просмотра» я достаю телефон и начинаю своему другу рассказывать о событиях происходящих на сцене… при этом жестикулируя и громко разговаривая… Можно ли так себя вести?

Дети отвечают…

Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебный мир театра! Мы познакомились с актерским ремеслом, были оркестром и даже на время стали певцами. Познакомились с правилами поведения в общественном месте. Ходите в театр и приобщайтесь к культуре! Всего вам доброго.

Дети уходят.

Прикреплённые файлы:

teatr_j733b.pptx | 683,18 Кб
 
Публикации по теме:

Осенний праздник «Волшебный листочек» для детей средней группы Под музыку дети заходят в зал. Ведущая: Ветерок подметает дорожки И кружит золотую листву. Что случилось в природе, ребята? Подскажите мне,.

Сценарий педагогического мероприятия с детьми старшего возраста «Волшебный мир театра» Тип: Интегрированное. Тема НОД: «Волшебный мир театра» Возрастная группа детей:дети старшей группы 5-6 лет. Программное содержание. Цель:приобщение.

Проект по театрализованной деятельности для старшей группы «Волшебный мир театра» Название проекта: «Волшебный мир театра». Тип проекта: краткосрочный, игровой, информационный, практико-ориентированный. Сроки реализации:.

Проект для детей 6–7 лет «Волшебный мир театра»Проект для детей 6–7 лет «Волшебный мир театра» 1. Название «Волшебный мир театра» 2. Целевая группа, на которую направлен проект Воспитанники МАДОУ детского сада комбинированного вида.

Проект для старшей группы «Волшебный мир театра» “Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира.

Сценарий развлечения в подготовительной группе ДОУ «Путешествие в волшебный мир театра» .

Сценарий развлечения к Дню здоровья для детей средней группы «Волшебный остров»Сценарий развлечения к Дню здоровья для детей средней группы «Волшебный остров» СЦЕНАРИЙ День здоровья (спортивное развлечение) для детей средней группы «Волшебный остров» Цель: Способствовать формированию ценностей здорового.

Сценарий праздника 8 Марта для детей средней группы «Волшебный колокольчик»Сценарий праздника 8 Марта для детей средней группы «Волшебный колокольчик» Сценарий праздника 8 Марта для детей средней группы «Волшебный колокольчик» Под песню «Мамочка моя милая» Л. Мельникова мальчики с цветами.

Сценарий праздника 8 Марта «Волшебный колпачок» для детей средней группы группыСценарий праздника 8 Марта «Волшебный колпачок» для детей средней группы группы Звучит веселая музыка,дети забегают в зал и выстраиваются полукругом. Ведущая: - Мамы, в этот добрый час Мы хотим поздравить вас - Такого.

Сценарий театрализованного представления «Волшебный цветок», посвященный году театра в России Сценарий театрализованного представления «Волшебный цветок», посвященный году театра в России Цель: Создать праздничную обстановку, способствовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий для детей средней группы «Волшебный мир театра»
Опубликовано: 6 ноября 2019 в 05:14
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД