Папки-передвижки

Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников

Татьяна Крючкова
Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников

В 2015 году исполняется 70 лет со дня Великой Победы нашей страны над фашистскими захватчиками. Война несет боль, разрушения и смерть. Все дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны, меркнут образы, стираются грани. Ветеранов войны, вдов и тружеников тыла среди нас остались единицы. Очень важно рассказывать детям о героизме, мужестве, беззаветной любви к Родине. Самоотверженность и вера в Победу- вот что отличало советских солдат, защищавших родную землю. В работе ГБОУ СОШ 960 До№2 большое внимание педагогами уделяется патриотическому воспитанию дошкольников. Растить детей высоконравственными людьми означает передать им духовный опыт отцов и дедов. Именно в дошкольном возрасте начинает формироваться любовь и привязанность к своей стране, почитанию традиций.

Публикация «Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников» размещена в разделах

«Я помню, я горжусь». «Мы этой памяти верны».

Задачи в воспитании патриотических чувств у дошкольников :

-способствовать формированию у детей чувства гордости за боевые заслуги своего народа;

-воспитывать уважение к памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ;

-закреплять представления дошкольников о великом празднике Победы.

Проводится предварительная работа с детьми: беседы о Великой Отечественной войне, рассматривание иллюстраций о войне, разучивание стихов и песен к празднику; продуктивная деятельность: рисунки и подарки для ветеранов.

Это помогает сконцентрировать и систематизировать работу по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников.

Одна из наиболее эффективных форм работы- создание Уголка боевой славы, который призван способствовать формированию у воспитанников гражданско-патриотических качеств, воспитанию детей на примерах мужества и героизма защитников Отечества.

Публикации по теме:

Орден из модулей ко Дню ПобедыОрден из модулей ко Дню Победы В преддверье великой победы над немецкими захватчиками, я со своими воспитанниками сделали Орден из модулей. В этом году, 9 мая исполняется.

Открытки ко Дню ПобедыОткрытки ко Дню Победы В Этом году исполняется 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной Войне над немецко-фашистскими захватчиками. День Победы-праздник всех.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников
Опубликовано: 13 апреля 2015 в 19:36
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД