Папки-передвижки

Возрастные особенности детей 5–6 лет

Галина Шляпникова
Возрастные особенности детей 5–6 лет

Возрастные особенности детей 5-6 лет

СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ :Стремится познать себя и другого человека как представителя общества;

Формируется возможность саморегуляции, т. е. дети начинают предъявлять к себе те требования, которые раньше предъявлялись им взрослыми;

Происходят изменения в представлениях ребёнка о себе. Развивается осознание своего социального «Я»;

Формируется система первичной половой идентичности по существенным признакам;

Публикация «Возрастные особенности детей 5–6 лет» размещена в разделах

Повышаются возможности безопасности жизнедеятельности ребенка.

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:Довольно большой запас представлений об окружающем, которые получают благодаря своей активности, стремлению задавать вопросы и экспериментировать;

Представления об основных свойствах предметов углубляются;

Освоение времени все ещё не совершенно;

Внимание детей становится более устойчивым и произвольным;

Объём памяти изменяется не существенно, однако улучшается её устойчивость;

Ведущее значение приобретает наглядно-образное мышление;

Развивается прогностическая функция мышления;

Активное воображение.

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:Продолжают совершенствоваться все виды (повествование, описание, доказательство, объяснение) и стороны речи: чище становится произношение, более развернутыми - фразы; расширяется словарный запас, в него включаются метафоры, речевые обороты;

Высказывания приобретают связный характер, оформленный в соответствии с видом речи;

Свободное использование средств интонационной выразительности;

Самостоятельность в построении игровых и деловых диалогов.

Общение:Преобладающей формой взаимодействий ребенка со взрослыми становится личностное общение, направленное на достижение взаимопонимания, получение от взрослого оценки свойств и качеств его личности;

Взаимоотношения ребенка с другими детьми основываются на более прочных взаимных привязанностях, характеризуются большей устойчивостью (возникает привязанность друг к другу, к своей группе, складываются простейшие формы групповой солидарности).

РЕКОМЕНДАЦИИ:С уважением относиться к фантазиям и версиям, не заземляя его магического мышления. Различать «вранье», защитное фантазирование и просто игру воображения.

Поддерживать в ребенке стремление к позитивному самовыражению, позволяя развиваться его талантам и способностям, но не акцентируя и не эксплуатируя их. Постараться обеспечить ребенку возможности для самого разнообразного творчества.

Быть внимательными к желаниям ребенка, но и уметь ставить границу там, где его желания вредны для него самого или нарушают границы окружающих его людей. Важно помнить, что не стоит ставить ту границу, которую вы не в состоянии отстоять и выдержать.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Возрастные особенности наших детей ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА Задумывались ли вы о том что часто за повседневными заботами мы не замечаем как меняются наши дети? Мы.

Консультация «Возрастные особенности детей 3–4 лет» ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 3—4 ЛЕТ Три года — это возраст, который можно рассматривать как определенный рубеж развития ребенка с момента.

Консультация «Возрастные особенности детей 5–6 лет» В этом возрасте активного развития физических и познавательных способностей ребенка, общения со сверстниками. Игра остается основным способом.

Педагогическая статья. «Возрастные особенности детей 3–4 лет». Педагогическая статья. «Возрастные особенности детей 3-4 лет». Младший возраст - важнейший период в развитии дошкольника. Именно в это время.

Родительское собрание на тему «Возрастные особенности детей 6–7 лет» Родительское собрание на тему «Возрастные особенности детей 6-7 лет» Цели собрания: расширение контакта между педагогами и родителями;.

Родительское собрание «Возрастные особенности детей 3–4 лет» Доклад к презентации для родительского собрания «Возрастные особенности детей 3 -4 лет». "Я сам" Я негативен и упрям, Строптив и своеволен,.

Консультация «Возрастные особенности детей 4–5 лет» Статья Возрастные особенности детей 4-5 лет. Подготовила воспитатель Никитина Н. А. «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда,.

Возрастные особенности детей 2–3 лет Каждый ребенок уникален и развивается по своему, выбирая свой, собственный путь и темп развития. Но есть нечто общее, позволяющее дать.

Возрастные особенности детей 3–4 лет (для родителей) В возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Взрослый становится для ребенка не только членом семьи, но и носителем.

Возрастные особенности детей 6–7 лет Возрастные особенности детей 6 – 7 лет[/b] В определенный период, при поступлении ребенка в школу, резко и кардинально меняется его жизнь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Возрастные особенности детей 5–6 лет
Опубликовано: 13 марта 2017 в 22:44
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД