Лучший педагог года

Всестороннее развитие детей дошкольного возраста в процессе работы с природным материалом

Алина Тарасова
Всестороннее развитие детей дошкольного возраста в процессе работы с природным материалом

Тема: «Всестороннее развитие детей в процессе работы с природным материалом»

Работа с природным материалом заключает в себе воспитание бережного и заботливого отношения к природе, сближения ребенка с ней и формирование первых трудовых навыков.

Публикация «Всестороннее развитие детей дошкольного возраста в процессе работы с природным материалом» размещена в разделах

Изготовление игрушек, поделок из природного материала – труд увлекательный и приятный, но очень кропотливый. Для того чтобы дети охотно занимались им, нужно развивать добрые чувства, фантазию, а с овладением навыками придет и ловкость в работе. А. С. Макаренко обращал внимание на важность использования природного материала в деятельности ребенка. Он говорил, что материалы (дерево, бумага, глина и т. д.) «ближе всего к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создает ценности и культуру… В игрушке-материале есть много хорошего реализма, но в то же время есть простор для фантазии, не просто воображения, а большой творческой фантазии».

Дети с прогулки часто приносят шишки, ветки, желуди; с экскурсии к реке – ракушки, красивые камешки. Они могут долго рассматривать собранный материал, ощупывать, перебирать, обследовать его. Всё это способствует запоминанию красок, свойств каждого материала, формы.

Встречи с природой учат детей внимательно вглядываться в различные явления, расширяют представления об окружающем мире, учат сохранять целостность восприятия при создании поделок из природного материала.

Изготовление поделок требует от ребенка ловких действий и в процессе систематического труда, руки ребенка приобретают уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Все это важно для подготовки руки к письму, к учебной деятельности в школе. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики – совершенствованию координации движений, гибкости, точности, согласованности в работе глаза и руки. Большое влияние оказывает труд с природным материалом на умственное развитие ребенка. Поделки из природного материала в большей мере удовлетворяют любознательность детей.

Изготовление поделок из природного материала может быть индивидуальным и коллективным. Коллективный труд приносит детям большую радость своей слаженностью, четкой организованностью. У ребят возникает стремление оказать помощь друг другу. Результаты коллективного труда, одобряемые взрослыми, окрыляют ребят, побуждают их к выполнению новых поделок. За каждую поделку они берутся с большим эмоциональным подъемом. При правильной организации воспитательно-образовательного процесса работа с природным материалом становится эффективным средством всестороннего развития и воспитания детей дошкольного возраста.

Публикации по теме:

Игра как всестороннее развитие детей дошкольного возраста в ДОУИгра как всестороннее развитие детей дошкольного возраста в ДОУ Игра - необходимая составляющая здорового развития ребенка. Многие ученые пытались дать определение понятию игра. Они пришли к выводу, что.

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности «Развитие художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности» Из опыта работы воспитателя,.

Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста в процессе игр с блоками ДьенешаРазвитие логического мышления у детей дошкольного возраста в процессе игр с блоками Дьенеша В своих занятиях я включаю игры для детей младшего дошкольного возраста, которые способствуют развитию предпосылок логического мышления.

Презентация «Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в процессе игры» Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы.

Опыт работы по теме «Всестороннее развитие детей раннего возраста при обучении рисованию» Опыт работы по теме: «Всестороннее развитие детей раннего возраста при обучении рисованию» Воспитатель Митина И. Н.. Это правда! Ну чего.

Проект «Социально-нравственное развитие детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с семьей»Проект «Социально-нравственное развитие детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с семьей» Цель: Воспитание любви и уважения к родителям и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной..

Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста в процессе изучения окружающего мира Консультация для родителей: «Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста в процессе изучения окружающего мира» «Игра.

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе опытно-экспериментальной деятельностиРазвитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе опытно-экспериментальной деятельности Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Одним из эффективных методов работы.

Развитие танцевально-ритмических движений детей дошкольного возраста в процессе формирования личности Развитие танцевально-ритмических движений детей дошкольного возраста в процессе формирования личности. Одним из наиболее ответственных периодов.

Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста с разнообразным художественным материалом "Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста с разнообразным художественным материалом" Развитие творческого потенциала.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Всестороннее развитие детей дошкольного возраста в процессе работы с природным материалом
Опубликовано: 29 июня 2018 в 22:49
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД