МААМ-картинки

Консультация «Взаимодействие ДОУ и семьи»

Галина Бикташева
Консультация «Взаимодействие ДОУ и семьи»

Взаимодействие ДОУ и семьи

Автор: Бикташева Галина Алексеевна, старший воспитатель МАДОУ №21, г. Кемерово

Ребенок подрастает и поступает в детский сад. Теперь в его окружении появляются новые люди-взрослые и дети. И от того, как встретят ребенка взрослые, новые для него люди, от их стараний и усилий зависит эмоциональный комфорт и защищенность малыша, его развитие и умение общаться со взрослыми и детьми. И как бы не были хороши педагогические методики образовательного учреждения, решающим фактором становления личности является семья.

Публикация «Консультация „Взаимодействие ДОУ и семьи“» размещена в разделах

Родители, зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут найти достаточно свободного времени для занятий с детьми дома, либо обладают не достаточными знаниями и информацией об особенностях развития ребенка, задачах воспитания, методах и подготовки ребенка к школе. Определенная часть родителей воспринимает дошкольный период как время, не требующее особых воспитательных усилий, и такие родители перекладывают свою роль на дошкольное образовательное учреждение. С другой стороны, сами сотрудники ДОУ берут на себя все заботы о воспитании и обучении детей, забывая, что родители должны проявлять заинтересованность с общении с педагогическим коллективом учреждения.

Признание приоритета семейного воспитания требует новых отношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями "сотрудничество" и "взаимодействие".

Сотрудничество - это общение "на равных", где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать.

Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения.

Главный момент в контексте "семья - дошкольное учреждение" - личное взаимодействие педагога и родителей по поводу трудностей и радостей, успехов и неудач, сомнений и размышлений в процессе воспитания конкретного ребенка в данной семье. Неоценима помощь друг другу в понимании ребенка, в решении его индивидуальных проблем, в оптимизации его развития.

Перейти к новым формам отношений родителей и педагогов невозможно в рамках закрытого детского сада: он должен стать открытой системой. Результаты зарубежных и отечественных исследований позволяют охарактеризовать, из чего складывается открытость дошкольного учреждения, включающая "открытость внутрь" и "открытость наружу".

Придать дошкольному учреждению "открытость внутрь" значит сделать педагогический процесс более свободным, гибким, дифференцированным, гуманизировать отношения между детьми, педагогами, родителями. Создать такие условия, чтобы у всех участников воспитательного процесса (дети, педагоги, родители) возникала личная готовность открыть самого себя в какой-то деятельности, мероприятии, рассказать о своих радостях, тревогах, успехах и неудачах и т. д.

Пример открытости демонстрирует педагог. Педагог может продемонстрировать свою открытость детям, рассказав им о чем-то своем - интересном, увиденном и пережитом в праздничные дни, инициируя тем самым у детей желание участвовать в беседе. Общаясь с родителями, педагог не скрывает, когда в чем-то сомневается, он просит совета, помощи, всячески подчеркивая уважение к опыту, знаниям, личности собеседника. Вместе с тем педагогический такт, важнейшее профессиональное качество, не позволит педагогу опуститься до панибратства, фамильярности.

Личной готовностью открыть самого себя педагог "заражает" детей, родителей. Своим примером он вызывает родителей на доверительное общение, и они делятся своими тревогами, трудностями, просят помощи и предлагают свои услуги, свободно высказывают свои претензии и т. д.

"Открытость детского сада внутрь" - это вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада. Родители, члены семьи могут значительно разнообразить жизнь детей в дошкольном учреждении, внести свой вклад в образовательную работу. Это может быть эпизодическое мероприятие, которое по силам каждой семье. Одни родители с удовольствием организуют экскурсию, "поход" в ближайший лес, на речку, другие помогут в оснащении педагогического процесса, помощи в проведении праздничных мероприятий, участие в недели книги (когда родители приходят прочитать всей группе детей любимую книгу своего ребенка).

Таким образом, от участия родителей в работе дошкольного учреждения выигрывают все субъекты педагогического процесса. Прежде всего - дети. И не только потому, что они узнают что-то новое. Важнее другое - они учатся с уважением, любовью и благодарностью смотреть на своих пап, мам, бабушек, дедушек, которые, оказывается, так много знают, так интересно рассказывают, у которых такие золотые руки. Педагоги, в свою очередь, имеют возможность лучше узнать семьи, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться.

" Открытость детского сада наружу" означает, что детский сад открыт влияниям микросоциума (своего микрорайона, улицы, района). Детский сад сотрудничает с общеобразовательными школами, музыкальными, спортивными школами, библиотеками. Дети, сотрудники и родители вовлекаются в районные мероприятия, например, участие в праздниках, выставках, конкурсах.

Также очень важно, чтобы родители и педагоги ДОУ строили свои взаимоотношения на психологии доверия. Родители должны быть уверены в хорошем отношении педагога к ребенку, в его профессиональных и личностных качеств (заботливость, внимание к людям, доброта)

Итак, отношения ДОУ с семьей должны быть основаны на сотрудничестве и взаимодействии при условии открытости детского сада внутрь и наружу.

Список литературы:

1. Взаимодействие образовательного учреждения с семьей как с главным партнером в организации воспитательного процесса (методические рекомендации). - Оренбург: Оренбургский ИПК, 2003. – 248с.

2. Дошкольное учреждение и семья - единое пространство детского развития / Т. Н. Доронова, Е. В. Соловьева, А. Е. Жичкина и др. - М. : Линка-Пресс. - 2001. – 256с.

3. Зверева О. Л., Котова Т. В. Общение педагога с родителями в ДОУ. //Библиотека руководителя ДОУ -Издательство Сфера. -2005.-80с.

Публикации по теме:

Взаимодействие ДОУ и семьи в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников Детский сад – первое образовательное учреждение, с которым вступает в контакт семья. Но детский сад не может заменить семью, он дополняет.

Консультация для воспитателей ДОУ «Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ» «Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей».[/h3].

Консультация «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей» «Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение.

Проект родительского собрания «Взаимодействие семьи и ДОУ» ПРОЕКТ Родительское собрание "Взаимодействие семьи и ДОУ" Цель: Укрепить доброжелательное сотрудничество между педагогом и родителями. Задачи:.

Взаимодействие ДОУ и семьи по физическому развитию и укреплению здоровья дошкольников (Слайд 2, 3) В законе «Об образовании» РФ записано, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического,.

Опыта работы «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам экологического воспитания» Всё хорошее в людях – из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Взаимодействие ДОУ и семьи. Профилактика жестокого обращения с ребенком в семье Взаимодействие ДОУ и семьи: Профилактика жестокого обращения с ребенком в семье Цель: Создание условий для соблюдения прав ребенка в семье.

Взаимодействие ДОУ и семьи в контексте ФГОС до Взаимодействие ДОУ и семьи в контексте ФГОС ДО Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания.

Взаимодействие семьи и ДОУ: социологические исследования Семья в современном обществе рассматривается как первая социальная общность, в которой закладываются основы личностных качеств ребенка.

Взаимодействие семьи и ДОУ: традиции и современность В настоящее время, вместе с изменениями в обществе, происходят преобразования и в образовательных учреждениях, в том числе и в детском саду.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Взаимодействие ДОУ и семьи»
Опубликовано: 6 сентября 2018 в 18:47
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД