МААМ-картинки

Опыт работы «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам здоровьесбережения»

Полуяхтова Ирина Васильевна
Опыт работы «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам здоровьесбережения»

Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам здоровьесбережения

Полуяхтова Ирина Васильевна

Воспитатель МАДОУ №38

г. о. Сухой Лог

Здоровье ребёнка с первых дней жизни зависит от условий, которые его окружают, поэтому важно, чтобы родители были педагогически грамотными и осознавали полноту ответственности, которая на них лежит. Часто ценностные ориентации относительно здоровья детей не актуальны в семье и поэтому не реализованы в повседневной жизни родителей.

Публикация «Опыт работы „Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам здоровьесбережения“» размещена в разделах

Целью своей деятельности по данному направлению поставила повышение педагогической грамотности родителей в вопросах формирования навыках здоровья.

Основные задачи:

- обучение родителей приёмам эффективного взаимодействия с ребёнком с целью сохранения и улучшения качества его здоровья, помощь создания в семье здорового нравственно – психологического микроклимата;

- оказать практическую помощь семье в создании условий для сохранения и крепления здоровья ребёнка;

- привлечь родителей к созданию нетрадиционного оборудования для группы;

- расширить спектр средств и способов взаимодействия с родителями.

Работа проводится с детьми младшей группы детского сада и их родителями. Для реализации поставленной цели и задач в своей деятельности применяются такие формы работы.

1. Проведение родительских собраний. На первом собрании было проведено анкетирование родителей «Что вы знаете о здоровом образе жизни, обработка информации позволила выявить низкий уровень информированности родителей о необходимости соблюдения и выполнения правил здорового образа жизни.

2. Совместный досуг с родителями по обучению играм, в которые можно играть дома «Вместе весело шагать», что позволило наладить эмоциональный контакт между педагогами, родителями и детьми.

3. Проведение мастер- класса для родителей «Волшебная дорожка» по изготовлению массажных ковриков, что позволило пополнить группу нетрадиционным оборудованием.

4. Проведение конкурса «Мои ножки хороши» среди родителей по изготовлению лучшего массажного коврика для группы. Победители были отмечены.

5. Индивидуальные беседы с родителями.

В индивидуальных беседах реализуется личностно – ориентированный подход к каждой семье. Регулярное общение с родителями позволяет контролировать результаты проводимой работы.

6. Распространение среди родителей буклетов по интересующей теме: «Массажный коврик своими руками», «Точечный массаж для ребёнка», «Поиграй со мной, мама!», «Мои ручки хороши», «Вместе по дорожке здоровья».

7. Реализация проекта «Неделя здоровья».

8. По каждому виду деятельности проводится фото отчёт, оформляется фотогазета.

9. В группе проходит регулярное освоение новых оздоровительных нетрадиционных игр.

10. В рамках родительских собраний проводятся консультации специалистов – физкультурного работника детского сада, медицинской сестры.

Повторное анкетирование показало, что число семей, которые целенаправленно стали заниматься формированием привычки к здоровому образу жизни у своих детей увеличилось на 35%. Родители стали применять навыки, знания и умения, полученные в совместной работе.

Для мониторинга и оценки промежуточных результатов применяется собеседование, наблюдение, учёт родительской активности, что позволяет сделать вывод о том, что эта модель работы эффективна в работе с семьями для повышения педагогической грамотности родителей в вопросах формирования навыках здоровья у детей дошкольного возраста.

Список литературы

1. Левчук Л. В. Оздоровительная – развивающая работа с дошкольниками -2006.-№1.-С. 107-111.

2. Лукина Л. И. Путь к здоровью ребёнка лежит, через семью-2006.-№7.-С. 84-95.

Публикации по теме:

Взаимодействие узких специалистов при работе с детьми ОВЗ в ДОУ (опыт работы) Проблема воспитания и обучения детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями является весьма острой и актуальной на.

Опыт работы «Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников» 1 слайд Титул. "Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников". 2 слайд Тема сегодняшней конференции «Организация работы в ДОУ по оказанию.

Опыт работы «Взаимодействие семьи и детского сада в воспитании детей в условиях реализации ФГОС» Для ребенка семья – главная и почти единственная школа воспитания:. Если он посещает детский сад, то воспитание осуществляется в единстве.

Опыт работы «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам математического развития детей старшего дошкольного возраста» Представление педагогического опыта работы на конкурс «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения Советского района – 2018» Здравствуйте.

Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах здоровьесбережения ребенка Здоровье ребёнка с первых дней жизни зависит от того микросоциума, который его окружает. Это обстоятельство налагает на членов семьи, и.

Опыт работы «Взаимодействие ДОУ с социальными партнёрами как условие выполнения ФГОС» Добрый день, уважаемые коллеги! Мы считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными и научными.

Консультация «Взаимодействие ДОУ и семьи» Взаимодействие ДОУ и семьи Автор: Бикташева Галина Алексеевна, старший воспитатель МАДОУ №21, г. Кемерово Ребенок подрастает и поступает.

Взаимодействие ДОУ и семьи по ФГОС Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития.

Опыт работы по организации взаимодействия ДОУ и семьи в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возрастаОпыт работы по организации взаимодействия ДОУ и семьи в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста Аннотация: В данной статье рассмотрена проблема нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Автор приходит к выводу: чтобы повысить.

Взаимодействие ДОУ и семьи в рамках работы родительского клуба Взаимодействие ДОУ и семьи в рамках работы родительского клуба «МЕДВЕЖОНОК» Современные условия деятельности дошкольных учреждений выдвигают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам здоровьесбережения»
Опубликовано: 5 января 2019 в 21:28
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД