МААМ-картинки

План работы по взаимодействию с родителями

Наталья Вагина
План работы по взаимодействию с родителями

Сентябрь

«Здравствуй, детский сад!»

№ Форма взаимодействия Целевые установки

1 Наглядная информация «Адаптация» Нацелить родителей к активной работе по проведению хорошей адаптации детей к новой группе, воспитателям.

2 Привлечение родителей к созданию развивающей среды группы Включение родителей в совместную деятельность.

3 Проведение анкетирования «Давайте познакомимся!», вопросник «Мой ребенок, какой он?» Выявление интересов, потребностей воспитанников, получение и анализ первичной информации о воспитаннике и его семье.

Публикация «План работы по взаимодействию с родителями» размещена в разделах

4 Памятка «Режим дня» Ознакомление родителей с режимом в группе, работой дошкольного учреждения.

5 Беседа «Как проходит адаптация» Активизация родительского внимания к вопросам воспитания и адаптации ребенка к условиям детского сада.

6 Родительское собрание «Давайте познакомимся!», «Ваш ребенок пришел в детский сад» Знакомство родителей с задачами воспитания детей на учебный год, психологическими особенностями детей, выборы родительского комитета.

7 Фотовыставка «Будем знакомы!» с рассказом о семье Узнать о семьях, их интересах, занятиях, познакомиться друг с другом поближе.

8 Оформление папки «Портрет Группы» Настроить родителей на плодотворную совместную работу по плану и правилам группы.

«Мои любимые игрушки»

1 Оформление памятки «Оздоровительно – развивающие игры с детьми дома» Привлечение родителей к работе детского сада, развитие творческого взаимодействия родителей и детей.

2 Рекомендации для родителей «Как правильно выбрать игрушки?» Распространение педагогических знаний среди родителей.

3 Консультация «Роль развивающих игр для детей 3 – 4 лет» Дать знания о важности настольно – развивающих игр, их значении, подборе для детей этого возраста.

4 Фотовыставка «Мои любимые игрушки» Активизация творчества родителей и детей.

5 Консультация «Подвижная игра в жизни ребенка» Дать знания о важности подвижных игр, их значении, подборе для детей этого возраста.

6 Фоторепортаж с рассказом «Играем дома!» Выяснить в какие развивающие игры играют дома.

7 Рекомендации по привлечению детей в игру, консультация «Развивающая игра, как важное средство умственного развития детей», совет по приобретению игр домой, привлечению детей в игру. Формировать у детей и родителей заинтересованность и умение играть в настольные развивающие игры.

8 Оформление выставки игрушек «Моя любимая игрушка»

Формировать у детей и родителей заинтересованность в создании выставки по теме недели, делясь опытом по созданию своей игрушки.

«Осень»

1 Оформление рисунков, сделанных в совместной деятельности детей и родителей дома. Тема «Рисуем вместе осень!» папка нетрадиционных приемов рисования в этом возрасте. Привлечь родителей к совместной изобразительной деятельности дома, активизация творчества родителей и детей.

2 Наглядная информация «Способы изготовления кормушек», стихи об осени, «Мы любим природу!», приметы, признаки осени Привлечь родителей к экологическому воспитанию детей, совместному труду.

3 Индивидуальные беседы с родителями «Формируем навыки самообслуживания» Оказать практическую помощь в формировании навыков самообслуживания у детей.

4 Консультация «Одежда детей в группе и на прогулке» Рассказать о действии негативных факторов (переохлаждение, перегревание, наносящих вред здоровью ребенка. Помочь родителям сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье ребенка.

5 Коллаж из осенних листьев «Яркие листочки»

Способствовать развитию конструктивной деятельности из природного материала, развивать совместное творчество.

«Я себя люблю, потому и берегу!»

Консультация для родителей «Формируем навыки самообслуживания».

повышение педагогической культуры родителей, формирования КГН у воспитанников, самостоятельности.

Наглядная информация «Пассивные курильщики» Привлекать к здоровому образу жизни, воспитывать активное участие в укреплении здоровья детей.

Консультация «Физкульт – Ура!» Привлекать к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой, упражнениям со спортинвентарем.

Памятка «Как уберечься от ОРЗ!» Привлекать внимание родителей к здоровью детей.

Информационная папка «Прогулка – это важно!» Дать знания о важности активного отдыха на улице.

Консультация для родителей «Если хочешь быть здоров, закаляйся!» Пополнить знания родителей о необходимости закаливания детей дошкольного возраста, о средствах и методах закаливания в домашних условиях.

Консультация «Профилактика гриппа, ОРВИ» Помочь родителям сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье ребенка.

Оформление памяток «Оздоровительно – развивающие игры с детьми дома» Привлечение внимания родителей к вопросам оздоровления детей. Реализация единых методов оздоровления в детском саду и дома.

Составление рассказа «Я – человек» совместно с родителями

Попросить составить рассказ на тему «Я – человек» для расширения представление воспитанников о своих гендерных признаках.

Публикации по теме:

Сценарий семейного досуга «Наш дом — природа» в форме игры «Брейн-ринг» ТЕМА: «Наш дом – природа»в подготовительной группеБрейн – ринг. Цель: 1. создание единого пространства развития ребенка. 2. Привлечь родителей.

Из опыта работы «Взаимодействие с родителями»Из опыта работы «Взаимодействие с родителями» Для достижения цели – создания единого пространства развития ребёнка в семье и ДОУ, используются различные формы работы. Информационно –.

Консультация «Взаимодействие музыкального руководителя с родителями» Человек овладевает музыкальной культурой в течении всей своей жизни. Важнейшим этапом этого процесса является дошкольное детство. Однако.

Взаимодействие ДОУ с родителями в формировании креативности детей в игре Игра – особый вид деятельности человека. Игра возникает в ответ на общественную потребность в подготовке подрастающего поколения к жизни.

Взаимодействие логопеда с родителями в реализации ФГОС ДО "Взаимодействие учителя-логопеда с родителями в реализации Федерального образовательного стандарта в дошкольном логопункте" Введение В основе.

Консультация «Взаимодействие педагога с родителями» Из опыта работы «Покинут счастьем будет тот, Кого ребёнком плохо воспитали. Побег зелёный выпрямить легко. Сухую ветвь один огонь исправит».

Взаимодействие работы логопеда в ДОУ с родителями Полноценное развитие личности ребёнка невозможно без воспитания у него правильной речи. Речевой функцией ребёнок овладевает постепенно,.

Фотоотчет «Взаимодействие с родителями»Фотоотчет «Взаимодействие с родителями» Веселая спортивная команда. В своей работе по воспитанию и образованию детей, я очень часто привлекаю родителей. Работая по программе "Югорский.

Взаимодействие с родителями «Встреча творческих людей»Взаимодействие с родителями «Встреча творческих людей» В Нашей группе "Полянка" мы с моей коллегой Заплатиной Надеждой Михайловной проводим вот такие встречи. Родители всегда в восторге от такого.

Взаимодействие воспитателя с родителями в детском саду Взаимодействие воспитателя с родителями в детском саду Доброжелательность и забота о детях – это одно из необходимых условий контакта с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План работы по взаимодействию с родителями
Опубликовано: 25 октября 2015 в 19:38
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД