Лучший педагог года

Экологическая игра для педагогов «Что? Где? Когда?» (5 фото)

Наталья Маркова
Экологическая игра для педагогов «Что? Где? Когда?»

Экологическая игра Что? Где? Когда?

для педагогов, участников районной экологической акции

«Посади дерево символ Ростовской области».

Цель: обогащение знаний педагогов о старинных традициях на Руси, активизация деятельности педагогов по охране окружающей среды.

Оснащение игры: мультимедийное оборудование, «деревянное колесо- барабан», оформление музыкального зала в стиле игры «Что? Где? Когда с музыкальным сопровождением.

Публикация «Экологическая игра для педагогов „Что? Где? Когда?“» размещена в разделах

Вступление: У славян дерево всегда было символом жизни. В честь рождения сына высаживали – дуб, в честь рождения дочери - берёзу. Дерево становилось как бы двойником человека и считалось его покровителем- оберегом.

Ведущий:

Добрый день! Приглашаем на игру «Что? Где? Когда

Играют знатоки - команда педагогов, участников районной экологической акции «Посади дерево символ Ростовской области» против сотрудников МБДОУ д/с №1 «Улыбка».

Ход игры.

Звучит музыка, игроки вращают барабан и после остановки стрелки конверт с вопросом передаётся ведущему. Ведущий объявляет вопрос и обращает внимание знатоков на экран, где на слайдах, размещены фото играющих, против команды знатоков. Время на обсуждение вопроса – 1 минута.

1. Этот русский обычай, своими корнями уходит в глубокую древность, а затем с приходом христианства становится ритуалом на весенний праздник Троицу. В этот день можно было увидеть ветви этого дерева в завитых косах девушек и молодых женщин, в сплетённых венках. Но завивать ветки дерева разрешалось только молодым женщинам для скорейшего рождения первенца и девушкам, желающим выйди замуж. Какое дерево на Руси завивали? (берёза).

2. Всем хорошо известны строки: «У лукоморья дуб зелёный…» из произведения А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Какую территорию нашей области Пушкин назвал лукоморьем? (Азовское море и Приазовье)

3. На Руси к этому дереву было особое отношение. Его называли Ивановым деревом и на праздник Ивана Купалы всех Иванов украшали венками его листьев. Порча или уничтожение священного дерева карались очень жестоко. Назовите дерево? (дуб).

4. Если верить легенде, весной 1943 года в разрушенном Сталинграде зазеленело одно единственное дерево. Растет оно всего в двух шагах от места, где пленили фельдмаршала Паулюса.

Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии совместно с Волгоградским региональным ботаническим садом клонировали биоматериал дерева. Назовите дерево и причины его клонирования? (сталинградский тополь- долгие годы сталинградский тополь был просто символом города, пока ученые не поняли, что все дело в его уникальных стрессоустойчивых качествах. Чтобы не потерять редчайший вид, его решили… клонировать).

5. Какое дерево вырабатывает много кислорода, являясь лучшим очистителем воздуха от пыли? (тополь)

6. Издревле на Руси верили, что это дерево оберегает молодую семью от разных напастей и злых духов, защищает семейный очаг. Поэтому, когда молодожены поселялись в новой избе, перед ее входом сажали именно это дерево. Назовите дерево? (рябина)

7. «Чёрный ящик». В Нью- Йорском зоопарке находиться каменный павильон с бронированными стёклами, на котором красуется надпись: «Здесь находиться самое опасное животное на земле». Угадайте содержимое павильона? (зеркало).

8. Музыкальная пауза.

Воспитанники подготовительной группы исполняют детскую песню «Не обижайте муравья». Автор Г. Гладков.

Подведение итогов игры. Вручение участникам игры сувениров.

Экологическая игра для педагогов «Что? Где? Когда?»
Фото «Что? Где? Когда?»
Экологическая игра для педагогов - фото
Фото №1 Экологическая игра Что Где Когда для педагогов участников районной экологической акции Посади дерево символ Ростовской области Фото №2 Цель обогащение знаний педагогов о старинных традициях на Руси активизация деятельности педагогов по охране окружающей среды

Прикреплённые файлы:

pedagogam-igra_fenbe.pptx | 3413,86 Кб
 
Публикации по теме:

Деловая игра педагогов «Что? Где? Когда?». Деление на команды. На стол предлагается коробка с записками. В каждой записке строчка из стихотворения. Педагоги разбирают записки и составляют.

Игра «Что? Где? Когда?» в старшей группеИгра «Что? Где? Когда?» в старшей группе Цель: продолжать знакомить детей с характерными изменениями в природе и их сезонными изменениями. Образовательные задачи: закрепление знаний,.

Игра с дошкольниками «Что? Где? Когда?»Игра с дошкольниками «Что? Где? Когда?» Тема игры "Экологический транспорт. " Цели: Закреплять знания детей об экологическом транспорте, истории создания велосипеда, воспитывать.

Интеллектуальная игра для детей подготовительной группы «Что? Где? Когда?» Интеллектуальная игра для детей подготовительной группы «Что? Где? Когда?» Цель: Способствовать всестороннему, интеллектуальному развитию.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» Составители: воспитатели – Бухало Н. Н. Дмитриевских О. В. учитель-логопед – Таратунина Т. В. (конспект.

Интеллектуальная игра «Что, где, когда» для детей подготовительной группы и их родителей Цель: развивать познавательные способности. Задачи: - развивать внимание, память, сообразительность, смекалку; - активизировать мыслительную.

Интеллектуальная игра для педагогов «Что? Где? Когда?» по теме «Социальное партнёрство детского сада с родителями» Сценарий интеллектуальной игры для педагогов «Что? Где? Когда?» по теме «Социальное партнёрство детского сада с родителями» Цель: • Привлечение.

Открытое занятие. Игра «Что? Где? Когда?»Открытое занятие. Игра «Что? Где? Когда?» Конспект итогового занятия «Что? Где? Когда?» подготовительная группа Цель. : развить у детей внимание, сообразительность и самостоятельность;.

Экологическая игра «Что? Где? Когда?»Экологическая игра «Что? Где? Когда?» Экологическая игра «Что? Где? Когда?», включающая работу с родителями, опытническую деятельность, работу в командах со старши Тема: "Экологическая.

Экологический досуг в подготовительной группе «Вот пришла весна» (экологическая игра «Что? Где? Когда?») Программное содержание: - пробуждать стремление познать природу и одновременно заботиться о её сохранности; - формирование представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая игра для педагогов «Что? Где? Когда?»
Опубликовано: 15 мая 2017 в 23:32
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД