Получи документы

Занятие по природосбережению «Экологическая тропа»

Шевченко Екатерина
Занятие по природосбережению «Экологическая тропа»

«Экологическая тропа в процессе воспитания дошкольников.»

"Не навреди!" - одна из заповедей общения человека с природой. Воспитание маленьких дошкольников в духе природосбережения - одна из сторон экологического образования в детском саду. Любовь, понимание и забота - это то, что ждет природа от каждого человека.

Публикация «Занятие по природосбережению „Экологическая тропа“» размещена в разделах

В современном обществе мы ежедневно слышим об ухудшающейся экологической ситуации во всём мире,причём ухудшение происходит стремительно. Все имеющиеся СМИ рассказывают нам об этом,призывая обратить внимание на такую глобальную проблему,и,кажется,что современный человек,всё это понимает,и даже согласен,НО…Как обычно возникает НО,за которым мы пытаемся спрятаться от решения таких значимых для всего мира проблем. А ведь каждый из нас является значимым в решении экологических проблем,и нам-взрослым людям просто необходимо это осознать и прививать стремление помогать окружающему нас миру нашим детям,ведь только так мы сможем донести до последующих поколений наше экокультурное наследие в полной мере.

На данный момент проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали настолько актуальными именно сейчас? Причина — в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Это происходит оттого, что всегда очень мало уделялось внимания экологическому воспитанию, и привело к тому, что люди стали относиться к природе только как к источнику сырья, жизни и т. д. В результате появились озоновые дыры, парниковый эффект, нефтяные пленки на поверхности воды. Вырубка лесов разрушает экосистемы и приводит к исчезновению многих видов животных и растений, некоторые растения относятся к незаменимым видам, из которых получают лекарственные препараты. Формирование экологического сознания - важнейшая задача в настоящее время. Каждый из тех, кто принес и приносит вред природе, когда-то был ребенком, а ведь дошкольное детство - это период бурного роста и интенсивного развития ребёнка, период непрерывного совершенствования физических и психических возможностей, начало становления личности. Достижение первых семи лет - становление самосознания: ребенок выделяет себя из предметного мира, начинает понимать свое место в кругу близких и знакомых людей, осознанно ориентироваться в окружающем предметно-природном мире, вычленять его ценности. В этот период закладываются основы взаимодействия с природой, при помощи взрослых ребенок начинает осознавать ее как общую ценность для всех людей. Городской ребенок все реже общается с природой, наблюдается процесс его отчуждения от природы, которая подчас становится чужой, неведомой и незнакомой для ребенка. А природа, как известно, один из основных источников формирования детских ощущений, восприятий, представлений. В дошкольном детстве на основе развития интереса к миру природы начинает формироваться экологическая направленность личности. В этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие, эмоциональные впечатления, которые надолго остаются в памяти человека. Понимание специфики разных живых организмов, их самоценности и неповторимости, неразрывной связи со средой обитания - содержательный элемент экологического воспитания дошкольников. Именно по этой причине в нашем детском саду возникло желание изменить уже сложившуюся среду, придать индивидуальный облик территории детского сада за счёт создания экологической тропы.

Цель: Создание экологической тропы, обеспечивающей у детей дошкольного возраста формирование экологической культуры и любви к родным местам.

Задачи:

· Использовать прогулки для общения детей с природой ближайшего окружения и оздоровления детей на свежем воздухе.

· Использовать наблюдения за живой природой для развития сенсорных качеств каждого ребенка.

· Познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром.

· Сделать общение ребенка с природой безопасным для ребенка и самой природы.

· Формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе.

· Формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках, поделках, рассказах и других творческих работ.

Результаты:

1. У детей проявляетсятся ярко выраженный интерес к объектам и явлениям природы. Дети различают живую природу (растения, грибы, животные, человек) и неживую природу (воздух, почва, вода). Ребята узнают особенности природы родного края.

2. Ребята более бережно относятся к природе.

3. Дети овладевают навыками экологически безопасного поведения в природе.

4. У ребят формируется стремление к исследованию объектов природы, они учатся делать выводы, устанавливать причинно-следственны связи.

Работа по экологической тропе многогранна и интересна. Она развивает живой, пытливый интерес ребят к удивительному миру Природы.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Наша экологическая тропа»Фотоотчет «Наша экологическая тропа» В нашем детском саду тоже появилась экологическая тропа, а чтобы нашим воспитанникам и их родителям было удобно на ней ориентироваться,.

Маршрут «Экологическая тропа» Дата мероприятия: 19 июня 2017 г (понедельник). Цель: развивать представления детей об окружающем мире, формировать навыки бережного отношения.

Проект «Экологическая тропа» Проект «Экологическая тропа» Актуальность проекта Проблема экологического образования – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Бережное.

Проект «Экологическая тропа» Проект «Экологическая тропа» Актуальность проекта Проблема экологического образования – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Бережное.

Проект «Экологическая тропа» «Экологическая тропа как средство формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста» Воспитатель: Кудряшова Вероника Аркадьевна.

Экологическая тропа Создание экологической тропы на территории нашего детского сада способствует повышению познавательного уровня дошкольника. Знания, которые.

Презентация «Экологическая тропа» Экологическая тропа МДОУ "Д. с. №83 о. в. " г. Магнитогорска Цели и задачи: Формировать у дошкольников понимание самоценности природы; Осознование.

Экологическая тропа (фотоотчет)Экологическая тропа (фотоотчет) .

Экологическая тропа в ДОУЭкологическая тропа в ДОУ «Услышать, увидеть, понять и сберечь» - эта фраза может стать девизом экологического воспитания дошкольника. Влияние окружающего мира.

Экологическая тропа в ДОУ Экологическая тропа в ДОУ Формирование у детей ответственного отношения к природе, чувства сопричастности ко всему живому – сложный и длительный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по природосбережению «Экологическая тропа»
Опубликовано: 2 февраля 2018 в 20:17
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД