Татьяна Трошина
Экологическая викторина «Тайны природы» для детей 5–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Экологическая викторина «Тайны природы»
Цель: закрепление представлений о природе у старших дошкольников в условиях соревнования.
Возрастная категория: дети подготовительной группы, родители.
Задачи:
совершенствовать умение чётко и точно отвечать на поставленные вопросы;
продолжать обобщать знания о растительном и животном мире;
активизировать словарный запас по теме;
развивать внимание, сообразительность, логическое мышление;
Публикация «Экологическая викторина „Тайны природы“ для детей 5–7 лет» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
воспитывать активность, инициативность, умение сотрудничать в команде.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и чтение энциклопедий о
мире животных и растений; дидактические игры по теме.
Оборудование:
эмблемы для команд "Капелька", "Зелёные ладошки" (по количеству детей);
2 мольберта;
2 картинки с изображением лисы и ежа, разрезанные на 6 частей;
карточки на магнитах с картинками живых обитателей, изображением водной
среды и суши для каждой команды;
жетоны для оценивания заданий;
сладкие угощения ("орешки").
Ход мероприятия:
Дети проходят в группу, здороваются с гостями.
Ведущий: Ребята, я рада приветствовать вас и ваших родителей на викторине
"Тайны природы". В нашей викторине участвуют две команды любознательных и сообразительных детей : " Капелька" и "Зелёные ладошки". Команды,
поприветствуйте друг друга звонкими аплодисментами. Мы начинаем игру!
1конкурс "Разминка"
Вопросы для команды " Капелька" :
1. Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (зимующие)
2. Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это? (насекомые)
3. Кто в лесу всю зиму спит? (ёж, медведь, барсук)
4. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда? (кукушка)
5. Сколько ног у паука? (восемь)
Вопросы для команды " Зелёные ладошки" :
1. Кто носит свой дом на спине? (улитка, черепаха)
2. Сколько ног у жука? (шесть)
3. Какая птица лечит деревья? (дятел)
4. Что такое зелёный покров земли? (трава)
5. Какой зверь строит на реках плотины? (бобёр)
Ведущий: Замечательно прошёл первый конкурс и команды получают
поощрительные жетоны.
2 конкурс "Составь животное" (участники команд составляют изображение
дикого животного из 6 частей (по количеству участников) на магнитной доске).
Ведущий: Участники викторины достойно завершили второй конкурс и готовы
отправиться со мной на небольшую прогулку.
Физ. минутка
Ранней весною дети гуляли
(Шагают на месте.)
И за природой они наблюдали.
(Смотрят в даль.)
Вверх на солнце посмотрели
(Руки вверх, в стороны.)
И их лучики согрели.
Грачи прилетали,
(Взмахи руками.)
Крыльями помахали.
И медведь в лесу проснулся,
(Потягиваются, протирают глаза.)
В ручеёк он окунулся.
(Имитируют купание, обтирание.)
Кругом такая красота!
(Изображают удивление, восхищение.)
Значит, к нам пришла весна.
(Радость.)
Ведущий: Занимайте свои места и переходим к следующему конкурсу.
3 конкурс" Назови лишнее" ( по три вопроса к каждой команде: чётные для
команды "Капелька", нечётные для команды "Зелёные ладошки")
1. клён, липа, берёза, ель, тополь (ель, так как оно хвойное, остальные деревья лиственные)
2. белка, медвежонок, лиса, волчица (медвежонок,. так как детёныш, остальные дикие животные взрослые)
3. стрекоза, комар, муха, щука, кузнечик (щука, так как это название речной
рыбы, остальные насекомые)
4. рябина, сосна, черёмуха, тюльпан (тюльпан, так как название цветущего
растения, остальные деревья)
5. грач, карась, сом, красноперка, окунь (грач, так как название перелётной
птицы, остальные речные рыбы)
6. таракан, муха, пчела, майский жук (таракан, так как ведёт ночной образ жизни, самое древнее насекомое)
Ведущий: предлагаю поиграть в "Экологические цепочки"(Каждый участник,
соблюдая очерёдность, подходит к карточкам с изображением живых обитателей
и выкладывает свою карточку под картинкой водной среды или суши на
магнитной доске.)
Блиц-опрос для зрителей
Ведущий: Что-то гости заскучали,
Может быть они устали?
Гости сильно не скучайте,
На вопросы отвечайте: (В течение 1 минуты задаются вопросы.)
- Какое дерево является символом России? (Берёза)
- У какого животного 5 чёрных полос на спине? (Бурундук)
- Кого в шутку называют косым? (Заяц)
- Самое умное морское животное? (Дельфин)
- Кто видит ушами? (Летучая мышь.)
- Кукует самка или самец кукушки? (Самец.)
- Какие грибы ест ёж? (Никакие. Ёж грибы не ест.)
- Кто четыре раза в году переодевается? (Лес)
- Как узнать возраст рыбы? (По чешуе. На каждой чешуйке есть кольца, как на
деревьях.)
- Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)
- Самый сильный хищный зверь. (Белый медведь)
Ведущий: Внимание! Сейчас мы проведём конкурс - эксперимент.
(Каждой команде выдается стакан с грязной водой, пустой стакан, лист бумаги,
вата, марля, кусок целлофана. Необходимо сделать фильтр и очистить воду.
Ведущий показывает и напоминает последовательность изготовления фильтра.)
Ведущий: Это заключительный конкурс нашей викторины, пора подвести итог. В завершение предлагаю вам тест: нужно ответить на вопросы, выбрав один из вариантов.
1. Почему нельзя загрязнять воду?
Д –Могут погибнуть живые организмы.
М –Изменится цвет воды.
2. Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Б – Да, например комар. Он больно кусается.
Р – Нет. В природе нет ничего бесполезного, ненужного.
3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных и растениях?
У –Так как их осталось мало и они могут совсем исчезнуть.
Я –Их можно будет потом взять домой.
4. Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Г – Которым грозит полное исчезновение с лица Земли.
Я – Красивые.
1 2 3 4
Д Р У Г
Ведущий: Проверим, что у нас получилось? (Слово «друг».) А что это значит?
Человек должен стать настоящим другом всего живого на планете. И только
тогда страниц в Красной книге станет совсем мало и не будет так грустно
осознавать, что самые большие катастрофы– дело рук самого человека.
Все участники викторины награждаются сладкими призами. Вы молодцы,
дружно справились с самыми трудными заданиями.