Папки-передвижки

Экологические эксперименты для детей 3-х лет (2 фото)

Ульяна Громова
Экологические эксперименты для детей 3-х лет

В этом году весной вместе с детьми 3 летнего возраста мы посадили семена помидоров, за которыми вместе ухаживали и наблюдали за их ростом. Перед майскими праздниками каждый желающий забрал свой росток и посадил на дачный участок или растил дома с родителями. Накануне нового учебного года родители наперебой демонтрировали фотографии плодов наших помидор. Такая совместная деятельность сближает родителей и ребенка, родителей и детский сад. Наблюдая вместе за ростом растений, за цветением, завязыванием плода, за тем как плод растет и меняет цвет, дает ребенку полное реальное представление о растительном мире. Взрослый проводя с ребенком подобные занятия должен опираться на практическую деятельность, где ребенок является непосредственным участником процесса, а не пассивным наблюдателем. Раньше в группе раннего возраста мы наблюдали за ростом лукового пера и корней, проращивали овёс, но в эксперименте с помидорами дети смогли увидеть полный цикл роста и созревания семечка. Так как дети уже перешли в группу детского сада и мы вместе не сможем продолжить опытническую деятельность, то родителям дано домашнее задание, высушить плодовые семена и повторить весной всё снова, чтобы полностью завершить цикл. Очень рекомендую родителям и педагогам использовать подобные эксперименты с детьми в детском саду и дома. Никакая книга и иллюстрация, беседа и видеоролик не заменит ребенку непосредственного живого общения с природой.

Публикация «Экологические эксперименты для детей 3-х лет» размещена в разделах

Чем больше ребенок знает и понимает природу, тем бережнее будет его отношение к окружающему миру.

[]

Экологические эксперименты для детей 3-х лет
Фото №1 В этом году весной вместе с детьми летнего возраста мы посадили семена помидоров за которыми вместе ухаживали и наблюдали за их ростом
Публикации по теме:

«Вести из домашней лаборатории» опыты, эксперименты, исследования по познавательному развитию для детей второй младшей группы«Вести из домашней лаборатории» опыты, эксперименты, исследования по познавательному развитию для детей второй младшей группы «Люди, научившиеся наблюдениям и опыту, приобретают способность самим ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на.

Игры и эксперименты детей младшей группы с шариками орбизИгры и эксперименты детей младшей группы с шариками орбиз Уважаемые коллеги! Разноцветные гидрогелевые шарики очень приятные на ощупь понравились, конечно, и нашим детям! Сколько игр и экспериментов.

Конспект НОД «Эксперименты с водой» для детей старшей группыКонспект НОД «Эксперименты с водой» для детей старшей группы Дети – неутомимые эксперименты. Их все интересует, они засыпают нас вопросами, многое замечают и хотят все попробовать сами. И они просто.

Мастер-класс «Игры-забавы и эксперименты на летней прогулке» для детей старшей группыМастер-класс «Игры-забавы и эксперименты на летней прогулке» для детей старшей группы Цель: создать у детей радостное летнее настроение. Задачи: - продолжать совершенствовать умение детей действовать совместно; - развивать.

Эксперименты и игры с разноцветными стеклышками для детей младшего дошкольного возрастаЭксперименты и игры с разноцветными стеклышками для детей младшего дошкольного возраста Цель: создать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой и экспериментальной деятельности; закреплять.

Экологические игры для детей осеньюЭкологические игры для детей осенью Игры можно использовать во время прогулки с детьми младшего и среднего дошкольного возраста, а также при организации осенних развлечений.

Экологические макетыЭкологические макеты Представляю вашему вниманию экологические макеты. Идея их создания появилась у меня давно. Тогда,когда в своей работе,я задумалась о том,как.

Экологические макетыЭкологические макеты В своей работе с детьми я использую экологические макеты, которые мы изготовили своими руками совместно с воспитанниками. Макеты используются,.

Эксперименты по смешиванию красок для детей дошкольного возрастаЭксперименты по смешиванию красок для детей дошкольного возраста Конечно же каждой маме хочется, чтобы ее ребенок был самым лучшим во всем, и поэтому она стремится как можно раньше его развивать: научить.

Эксперименты в мини-лаборатории старшей группы для детей с ОВЗ продолжаются ВидеоЭксперименты в мини-лаборатории старшей группы для детей с ОВЗ продолжаются Видео Работа в нашей мини-лаборатории продолжается. Сегодня мы знакомимся с гидрогелем. Гидрогель - полимер, удерживающий влагу, является экологически.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологические эксперименты для детей 3-х лет
Опубликовано: 8 сентября 2021 в 18:15
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД