Папки-передвижки

Экологическое развлечение в средней группе «Деревья, которые растут на участке детского сада»

Наталья Вишневская Колотушкина
Экологическое развлечение в средней группе «Деревья, которые растут на участке детского сада»

Экологическое развлечение в средней группе.

Программное содержание: закреплять знания детей о деревьях, которые растут на участке детского сада. Учить быстро ориентироваться в них, находить нужное дерево. Учить делать выводы, что в природе хорошо, а что плохо. Развивать быстроту мышления, внимание. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение ко всему живому.

Материал: листья клена, липы, дуба, акации, каштана.

Публикация «Экологическое развлечение в средней группе „Деревья, которые растут на участке детского сада“» размещена в разделах

Ход развлечения

Привести детей на участок. Предложить поиграть в дидактическую игру «К дереву беги».

- Дети посмотрите сколько здесь много деревьев. Знаете ли вы как называются деревья, которые растут у нас на участке и чем они отличаются друг от друга? Мы узнаем об этом, когда поиграем в игру «К дереву беги».

У нас на участке есть красивое дерево. Оно зимой и летом одним цветом, пушистое, душистое, на нем растут шишки. Раз, два, три, к дереву беги!

- А сейчас расскажите о каком–нибудь дереве. Не смотри на него, а опиши какое оно: высокое или низкое, какой ствол, какие листья. Воспитатель дает новую команду «Раз, два, три, к дереву беги». (так рассказать о нескольких разных деревьях).

Д/и «Найди пару».

- Ребята, посмотрите! Ветер сорвал с деревьев листочки (воспитатель раздает их). Все листочки полетели! (Дети бегают врассыпную с листьями в руках). Воспитатель дает команду: «Раз, два, три – пару найди» (Каждый должен встать рядом с тем деревом, от которого держит лист в руках. Затем воспитатель меняет листья у детей, и игра продолжается).

Физкультминутка:

- Дождя давно не было, и растения завяли. Сначала опустили головки (на раз дети опускают головы, потом – листики (быстро опускают руки вдоль туловища, а потом и весь стебелек согнулся до самой земли (дети садятся на корточки). Вдруг пошел дождь, и растения начали оживать. А после дождя подул ветер, стебельки закачались, зашумели (показать, как надо делать спокойный вдох без поднятия плес и длительный выдох с произношением звука «ш»). Дети поднимают руки над головой, покачивают руками. Подул ветер, стебельки закачались, зашумели. Ветер затих, стебельки успокоились.

Д/и «Хорошо-плохо»

Воспитатель задает вопросы, а они отвечают (плохо или плохо)

-Сломать ветку у дерева (плохо)

- Посадить новое дерево (хорошо)

- Убрать мусор с лесной полянки (хорошо)

- Оставить в лесу после пикника бутылки, полиэтиленовые пакеты (плохо)

- Не наступить на ползущего жука (хорошо)

- Разорять гнезда (плохо)

- Ломать ветки (плохо)

- Ничем не интересоваться, быть равнодушным (плохо)

- Каждый день узнавать что-нибудь новое, знакомиться, дружить (хорошо)

Публикации по теме:

Дорожка здоровья на участке детского садаДорожка здоровья на участке детского сада С наступлением лета в детских садах начинается оздоровительная работа. В первую очередь было решено сделать на участке "Дорожку здоровья".

Календарно-тематическое планирование по ФГОС «Труд на участке детского сада, в цветнике» в средней группе на апрель месяц -3 неделя Тема: «Труд на участке детского сада, в цветнике» Цель: Привлечение детей к посильному труду на участке детского.

Клумбы на участке детского садаКлумбы на участке детского сада Добрый день, уважаемые коллеги! Рада приветствовать Вас на новой публикации! Приглашаю посмотреть и полюбоваться нашими клумбами. Надеюсь,.

Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за деревьями и кустарниками на участке детского сада в марте»Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за деревьями и кустарниками на участке детского сада в марте» Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за деревьями и кустарниками на участке детского сада в марте». Воспитатель: Савина И. А Задачи:.

Наблюдение за изменениями на участке детского сада в средней группеНаблюдение за изменениями на участке детского сада в средней группе С наступлением лета, мы стали больше гулять с детьми. Чтобы прогулки проходили интересно предлагала детям понаблюдать за изменениями на.

Огород на участке детского садаОгород на участке детского сада Летом огород - что город! В нем сто тысяч горожан: Помидор, горох, капуста, Кабачок и баклажан! Дошкольное детство - начальный этап формирования.

Посадка цветов на участке детского сада «Затейники» в старшей группеПосадка цветов на участке детского сада «Затейники» в старшей группе На участке детского сада педагог организует ежедневное наблюдение за природой, во время которого дети многое узнают о жизни растений и животных,.

Постройки из снега на участке детского сада в старшей группе по сказке К. И. Чуковского «Айболит»Постройки из снега на участке детского сада в старшей группе по сказке К. И. Чуковского «Айболит» Выбирая тему для создания зимних построек на участке детского сада, мы отталкивались от интересов детей нашей группы. Мы заметили, что нашим.

Сценарий квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «Деревья на участке детского сада»Сценарий квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «Деревья на участке детского сада» Цель: Обобщить знания детей о деревьях, растущих на территории детского сада. Задачи: Расширять умения решать коллективно проблемы для.

Экскурсия «Деревья, растущие на участке нашего детского сада» Тема: «Деревья растущие на участке нашего детского сада». Программное содержание: • Закрепить представления детей о признаках наступления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое развлечение в средней группе «Деревья, которые растут на участке детского сада»
Опубликовано: 27 октября 2019 в 20:10
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД