Лучший педагог года

Экскурсия в библиотеку

Юлия Прикладова
Экскурсия в библиотеку

Экскурсия в библиотеку.

Средняя группа

Цель: продолжать знакомить детей с социальными объектами города, их назначением.

Задачи:

1. Расширять представления детей о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда для жителей города.

2. Познакомить детей с профессией библиотекарь.

3. Воспитывать у детей отзывчивость, уважение к труду библиотекаря.

4. Воспитывать бережное отношение к книгам.

Публикация «Экскурсия в библиотеку» размещена в разделах

Предварительная работа.

Беседа с детьми о профессиях. Чтение русских народных сказок.

Приоритетная образовательная область: «Познание»

Вид деятельности: экскурсия.

Методическое обеспечение: 2 красных флажка (для выхода на экскурсию,

Методика проведения:

(Воспитатель проводит беседу с детьми) .

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся на прогулку в одно очень интересное место, но прежде чем мы отправимся туда скажите, какие вы знаете сказки?

Дети: «Репка», «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка» и др.

Воспитатель: Хотите, я почитаю вам сказку «Гуси лебеди»?

Дети: Да.

(Воспитатель пытается найти сказку, но не находит и предлагает детям сходить в библиотеку и взять там эту книгу.)

Воспитатель: Ребята, а я поискала, поискала эту сказку и не нашла, скажите, может кто-нибудь из вас знает где можно взять книжку которую мы очень хотим почитать, а её у нас нет? (предполагаемые ответы детей). А кто из вас знает, что такое библиотека?

(Ответы детей)

Воспитатель: Библиотека – это место, где находится много книг, и там мы можем найти книгу, которая нам нужна.

(Воспитатель и дети приходят в библиотеку, а там их встречает библиотекарь.)

Воспитатель: Здравствуйте! Мы хотели почитать сказку «Гуси – лебеди» но, к сожалению, у нас не оказалось такой книги, и мы пришли к Вам за этой сказкой.

Библиотекарь : Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Алексеевна, я работаю библиотекарем. А хотите, я вам расскажу, чем я здесь занимаюсь?

Дети: Хотим.

Библиотекарь : Проходите, я вам расскажу про эту увлекательную профессию.

Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. У многих людей есть домашние библиотеки. Книги стоят на полках и в шкафах. Читают их взрослые и дети. Они знают все свои книги. Но есть еще такие места, где находится много книг. Такие места называются библиотеками. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг.

(Библиотекарь проводит экскурсию по библиотеке) .

Библиотекарь : В каждой библиотеке стоят большие шкафы с большим количеством книжных полок. На этих полках стоят книги разных писателей. Найти нужную книгу помогает библиотекарь.

У каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно найти нужную книгу. В ящиках – каталогах хранятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку и принесёт тебе нужную книгу.

(Библиотекарь показывает карточки)

Библиотекарь : Вы с воспитателями пришли в детскую библиотеку. Как бы много книг не было собрано у вас дома, в библиотеке выбор книг намного больше! Библиотекарь выдаёт книги. Он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Вот такая у меня профессия. А сейчас мы с вами найдём книжку, за которой вы пришли ко мне. Вы хотите почитать сказку «Гуси лебеди»?

Дети: Да.

Библиотекарь : Тогда пойдёмте со мной.

(Библиотекарь ищет нужную книгу) .

(Воспитатель и дети благодарят Ольгу Алексеевну за книгу и прощаются) .

Воспитатель: Спасибо Ольга Алексеевна за интересный рассказ о вашей замечательной профессии, а мы с ребятами пойдём читать сказку. До свидания!

Библиотекарь : Приходите ещё в библиотеку с мамами и папами, я буду очень рада вам, до свидания ребята.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку».Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку». Моим ребятам очень нравиться чтение книг. Мы много им читаем, перечитали все, что было в группе. Всю зиму я носила книги из библиотеки. А.

Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку»Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку» 1 июня в День защиты детей мы со своими воспитанниками были в гостях в нашей Зеленогорской библиотеке! А пригласили нас в гости для того.

Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку»Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку» И снова здравствуйте уважаемые коллеги дошкольного образования. Мы с детьми совершили еще одну экскурсию в библиотеку, на этот раз мы попали.

Экскурсия в библиотеку (фотоотчёт)Экскурсия в библиотеку (фотоотчёт) Настоящим праздником книги для детей подготовительной группы "Капелька" детского сада "Солнышко" села Майского, оказалась экскурсия в сельскую.

Экскурсия в библиотеку (фотоотчёт)Экскурсия в библиотеку (фотоотчёт) Знакомство с библиотекой для дошкольников – это открытие волнующего, нового, волшебного и интересного мира. В рамках недели Детской Книги.

Экскурсия в библиотеку — фотоотчетЭкскурсия в библиотеку — фотоотчет День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. 5 мая 2016года дети.

Экскурсия в библиотекуЭкскурсия в библиотеку Уважаемые коллеги! 3 июня ребята нашей группы посетили городскую библиотеку. Дети с интересом внимательно слушали библиотекаря Валентину.

Экскурсия в библиотеку. ФотоотчетЭкскурсия в библиотеку. Фотоотчет тема:Народные традиции и культура,через праздники и русские народные сказки. Для каждого человека важна его история, чтобы больше узнать.

Экскурсия в библиотеку. ФотоотчетЭкскурсия в библиотеку. Фотоотчет 27 мая – общероссийский День библиотек. Библиотека – неотъемлемая часть культуры каждой страны. Пожалуй, не найдётся ни одного человека,.

Экскурсия в детскую библиотекуЭкскурсия в детскую библиотеку Сообщение о том, что мы в первый раз пойдем в детскую библиотеку, мои воспитанники восприняли с восторгом. Перед ними открывался новый мир,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экскурсия в библиотеку
Опубликовано: 24 августа 2016 в 15:53
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД