Получи документы

Эссе «500 строк о себе»

людмила танащук
Эссе «500 строк о себе»

Я выбрала профессию такую,

Что лучше мне на свете не найти.

И с каждым новым годом убеждаюсь,

Что я иду по верному пути!

Воспитывать детей такая радость.

Дарить улыбки им и согревать теплом.

Учить всему, что я сама умею.

Примером быть всегда им и во всем.

Я –Танащук Людмила Александровна. Я – воспитатель. И говорю об этом с гордостью! Хотя в обществе сложилось не самое лестное мнение об этой профессии. Ну чего такого трудного на горшок посадить, сопли вытереть, да на улицу погулять вывести. И мало кто задумывается, сколько надо знать воспитателю, что ответить на все детские «почему?», «зачем?», «как?». Сколько терпения и хитрости надо, чтобы накормить ребенка кашей, которую он не хочет, сколько энергии надо потратить, чтобы одеть малышей на прогулку. Для этого мало учиться, для этого надо иметь особое состояние души и особую любовь к детям. В детском саду я работаю 2,5 года. Не знаю много это или мало. На мой взгляд, мало – нет достаточного опыта. После школы поступила в институт, получила профессию педагога-психолога. Тогда я даже представить себе не могла, что в дальнейшем стану воспитателем. Но судьба распоряжается по - своему. От воспитателей детского сада "Теремок", куда ходили мой сын и дочь узнала, что требуется воспитатель. Без долгих раздумий согласилась, т. к. сама мама троих деток.

Публикация «Эссе „500 строк о себе“» размещена в разделах

Да, было трудно первое время, и знаний не хватало, и опыта не было, особенно было тяжело т. к. я набирала ясельную группу. Было очень волнительно, т. к тебе доверяют своих маленьких деток, как примут тебя детки и еще волнительнее, смогут ли тебе доверять родители!

Всю жизнь я работала с людьми, много общалась, почти всегда находила общий язык со всеми. Когда начала работать воспитателем, все казалось необычным, новым, очень интересным. Никогда бы не подумала, что работа может лечить — о своих невзгодах забываешь сразу, как только заходишь в группу.

Прекрасно помню свою первую смену в саду. Я пришла домой очень довольная, уставшая, какая-то обновленная.

О работе воспитателя много сказано. Труд действительно титанический, если ты хочешь воспитать доверенных тебе деток. Надо обладать: не дюжими физическими данными (на ручки взять, поднять малышей, а их не меньше двадцати человек в группе, в уходе и ласке нуждается каждый); артистическими данными (ведь есть дни рождения, досуги, сказки); поэтическими данными (сходу придумать смешной стишок, чтобы поднять настроение крохе); музыкальными данными. Еще необходим глаз на затылке, интуиция высшего уровня и, как уже понятно, чувство юмора. И еще я поняла одну вещь — моя новая замечательная работа является для меня мощнейшим стимулом не раскисать, всегда быть в форме, постоянно самообразовываться и не унывать.

Можно только удивляться, как много требуется для работы с детьми, которая непосвященным кажется совсем простой. В самом деле, кто не сумеет присмотреть за ребенком, накормить, погулять, сказку почитать, по головке погладить.

Оказывается, этого мало. Помимо знаний и умений нужно суметь влюбить в себя детей. А уже потом, когда завяжется «роман», начинается настоящая работа…

Жизнь в среде детей обязывает понимать их потребности, налаживать контакты с их родителями, вдумчиво относиться ко всему, что окружает. В зависимости от обстоятельств мне приходится выступать в разных ролях: я для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.

В профессиональной деятельности необходим жизнерадостный и весёлый характер, умение сердиться недолго, избегать монотонности, скуки, поэтому я разумно чередую труд, обучение, отдых, игры, чтобы дети не скучали.

Для меня профессия воспитателя детского сада - самая главная в мире профессия, что может быть прекрасней ощущения обнявших тебя детских ручонок, доверчиво склоненной головки на твоем плече?

Я очень люблю свою профессию, несмотря на то, что она и сложная, и трудная, иногда обидная, опасная, но всегда прекрасная! И каждый день, видя радостные, озорные глаза своих детей, я сама забываю все свои проблемы! Ведь что может быть чудеснее, чем каждый день возвращаться в детство!

Как говорит наш педагог в институте: «Воспитатель сложная профессия, воспитатель - и чтец, и жнец, и на дуде игрец». Вот я и читаю, и играю, и спектакли показываю, и строю, и много что ещё интересного делаю - работаю воспитателем. За 2,5 года работы я поняла, что детей нужно принимать такими, какие они есть, со всеми их (нет не недостатками) индивидуальностями. Со всеми их возможностями, способностями, задатками и обращать их в нужное русло.

А самым главным в работе с детьми считаю чувства. Да, не опыт, хоть он и важен, не образование. Можно иметь два высших образования, но, не имея чувств любви и уважения к детям, работать с детьми нельзя! Ты их просто не поймёшь. Детей нужно любить и уважать, считаться с ними, договариваться. Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь».

Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики, но и не должен забывать накопленные веками народные традиции. Воспитатель-это такая профессия, которая должна не только развивать и воспитывать, но и сама требует постоянного развития и самовоспитания. И какое удовлетворение ты получаешь, когда твои воспитанники получают от тебя полный ответ на свой вопрос, или с твоей помощью придут «самостоятельно» к решению поставленной задачи! А уж сколько вопросов в головах у этих «почемучек»! И понимаешь, что тебе это ужасно нравится.

Что для меня мой детский сад? Мой детский сад – это, прежде всего дети. Все что я делаю в детском саду, я делаю ради них, ради того, чтобы они росли и развивались. Мой детский сад – это родители. Они мои главные помощники. Я стараюсь найти подход к каждому.

Мой детский сад – это мои коллеги, сотрудники, которые всегда окажут помощь, поддержат в трудную минуту.

Что детский сад для ребенка? Для ребенка детский сад-это первая ступенька в страну знаний. И как важно, чтобы малыш стал на эту ступеньку, чтобы ему захотелось подняться по ней дальше. Глядя в доверчивые глаза ребенка, невозможно его обмануть, и хочется все сделать, чтобы из этого маленького человека вырос и сформировался Человек с большой буквы.

Вот оно удовольствие от любимой работы.

Закончить свое эссе хочу шуточным стихотворением -Что такое воспитатель?

Это сказкорассказатель,

Манной каши поедатель.

И в игрушки поигратель.

Что такое воспитатель?

Рисователь, вырезатель,

Из пластилина вылеплятель.

Что такое воспитатель?

Он ласкатель, обниматель И немножко поругатель.

Мамы с папой заменатель. Кто же это? ВОСПИТАТЕЛЬ!

Публикации по теме:

Как развивать в ребёнке уверенность в себе Многие родители задают вопрос о том, как развить в ребенке уверенность, как помочь ему не бояться иметь собственное мнение и уметь высказывать.

Конспект НОД из цикла «Забочусь о себе» "Прогулка в зимний лес" Цель: продолжать обучать детей элементарным правилам безопасности. Задачи: обучающие: закрепление элементарных правил.

Конспект ОД «Что таит в себе куриное яйцо» Цель: сформировать представление у детей как появляется жизнь через яйцо. Задачи: 1. Закрепить знания детей о домашних животных (курица,.

Логопедический тренинг «Сам себе логопед» Все дети индивидуальны, и некоторые, в силу различных причин, неправильно произносят звуки родного языка, и это приобретает силу привычки.

Рассказ о себе «Моё портфолио» «Воспоминания детства оставляют в жизни ребенка неизгладимый след. Думается, судьба человека во многом зависит от того, какие люди будут.

Эссе «О себе и опыте работы педагогом — психологом» Описание работы педагога – психолога муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №117» Мутовкиной Анны.

Памятка педагогам «Как не потерять в себе воспитателя» «Как не потерять в себе воспитателя» • Чаще прислушиваться к себе: не очерствело ли сердце, не подводит ли педагогическое чутье? • Дарить.

«Краснохолмская осень». Праздник, посвященный 500-летию родного города Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Ласточка» Сценарий праздника, посвященного 500 – летию.

Родительское собрание «Не навреди себе и природе» Родительское собрание «Не навреди себе и природе»[/b]Форма проведения: Игра – викторина Задачи: Обсудить с родителями проблему формирования.

Тренинг для родителей «Ключ к себе» Тренинг для родителей «Ключ к себе» Цель тренинга: повышение уровня психологической компетентности в сфере родительско-детских отношений.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «500 строк о себе»
Опубликовано: 5 февраля 2018 в 20:00
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД