Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог»

Надежда Зверкова
Эссе «Я — педагог»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Кочкуровский детский сад «Улыбка» Кочкуровского

муниципального района Республики Мордовия

Н. С. Зверкова,

воспитатель МБДОУ «Кочкуровский детский сад «Улыбка»

Кочкурово, 2020

Детство. Это слово пахнет маленькими макушками с запахом материнского молока и сахарных петушков. Оно звенит колокольчиками детского звонкого смеха, куплетами песенок о дружбе и топотом шажочков маленьких ножек. Это слово такое яркое, как радуга, нарисованная на альбомном листе, как карандаши в коробке, как множество разноцветных резиночек в маленьких косичках. Оно такое спокойное и тихое, как мамина колыбельная, оно такое бунтарское, как ватага шустрых мальчишек, играющих, в «Казаки-разбойники».

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Детство. Это слово, напоминающее нам о чудесах, о вере в быль и сказку. О поисках кладов и пиратских сокровищ. О лучших в мире бусах из рябины и макарон и венках из одуванчиков и клевера. Это слово с открытым сердцем и безграничной душой. В нем последняя конфета, которой малыш угощает друга, в нем слова утешения и помощи, в нем принесенный домой бездомный котенок.

Детство. Это слово на ощупь шершавое, как песок; мокрое, как блестящие и манящие лужи на асфальте; гладкое, как щечка ребенка. Оно сладкое, как шоколад и горькое, как первые детские слезы. Детство. Это слово короткое, как секунда, но умудряется включить в себя миллионы ежедневных счастливых моментов.

Время бессердечно и скоротечно. Поэтому тот отрезок жизни, который мы называем таким многогранным словом, очень быстро заканчивается. Всю взрослую жизнь люди вспоминают детство как самое счастливое время, когда трава была зеленее, деревья выше, а смех беззаботнее. Но я расскажу вам маленький секрет. На свете есть волшебники, которые остались навсегда там, в Царстве Детства. Имя этим волшебникам – воспитатели.

Многие поколения детишек дарят им частицу своего детства, оставляя на память свои имена, объятия маленьких теплых ручонок, капельки слез и отзвуки заливистого смеха. Эти волшебники хранят в своем сердце первые игры, сыгранные с детьми, первые прочитанные вместе сказки, первые рисунки и утренники.

Воспитатель – это маг, который за руку вводит ребенка в мир – в мир открытий, в мир отношений, мир чудес, мир любви. В мир, где одно лишь слово воспитателя превращает обыкновенные серые камни в звезды, упавшие с небес, листики деревьев – в лесных фей, бумажный круг – в руль от машины. В мир – где все становится просто и понятно: почему утром просыпается солнышко, почему идет дождь и зачем мыть руки перед едой.

Воспитатель – это партнер. Партнер по играм, по занятиям, по пению и рисованию. Партнер, знающий больше и умеющий лучше, партнер, который стремится передать все свои знания малышу.

Воспитатель дарит волшебную любовь. Он открывает сердце для всех детей. Его сердце огромно - в нем любовь всеобъемлющая, всепрощающая, любовь обучающая, любовь согревающая и успокаивающая. В его сердце любовь к миллионам улыбок, к миллиардам любопытных глазенок, к бесконечным вопросам маленьких почемучек и лучикам солнышка, играющих в волосах его детей.

Быть Волшебником из Детства – это счастье, это призвание. И я благодарна Богу, что дал возможность мне быть тем, кем я есть!

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Эссе «Я — педагог. Как рождается вдохновение?» Елена Землянская Эссе «Я - педагог». «Как рождается вдохновение?» Дождик капает по лужам, вьются листья на ветру, с чашкой кофе в теплом.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Эссе «Призвание-педагог» Здравствуйте! Как я говорила ранее, перед Новым годом наш детский сад был погружен в подготовку к конкурсу ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОУ. Подготовка.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» У каждого свая дорога в профессию. Кто мечтает с детства, кому советуют родители. А моя дорога в профессию открылась мне когда я стала.

Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!»Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!» Да!Это мои ребята, моя маленькая команда! Мы представляли фрагмент новогоднего праздничного представления по сказке С. Я. Маршака "12 месяцев".

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 3 апреля 2020 в 20:51
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД