МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Кислицкая Домникия Александровна
Эссе «Я — педагог»

Эссе : «Я – педагог».

Меня сюда призванье привело.

Других дорог я больше не ищу.

Все знания свои и все тепло

С любовью нашим детям отдаю.

Я выбрала эту профессию, не случайно. Родилась в многодетной семье, помогала родителям воспитывать младших сестру и брата. Моя мама филолог по образованию, воспитатель с тридцати пяти летним стажем работы, всегда была примером для меня. Детский сад, в котором она работала, был многонациональным, многие дети плохо понимали русский язык, мама без устали ненавязчиво исправляла их речь, отвечала на вопросы своих неугомонных почемучек. Она относилась к своим воспитанникам очень трепетно, чутко, понимала их с полуслова, они отвечали ей тем же. Мне нравилось как уважительно и с благодарностью относились к ней родители воспитанников, в эти минуты я испытывала чувство гордости. Я любила приходить в детский сад и наблюдать за детьми со стороны. Так я начала втягиваться в жизнь детского сада. Мне очень нравилось проводить с ребятами игры-эстафеты, играть в футбол с мальчишками и устраивать концерты, кукольные спектакли с девчонками. Чем старше я становилась, тем больше меня тянуло к детям.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Однажды, заведующая детским садом, побеседовав со мной, посоветовала мне идти учиться в педагогический колледж, подумав, я сделала свой выбор.

Для меня профессия воспитатель — это возможность постоянно находиться в мире детства, познания, творческого поиска. Желание осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, совершенствовать свое мастерство, каждый день, привнося в жизнь детей новое и интересное.

Особо осознаёшь значимость профессии, когда видишь, как из беспомощных и беззащитных малышей, твои дети превращаются в рассудительных, любознательных, пытливых и понимающих девчонок, и мальчишек, на которых ты можешь положиться в самый ответственный момент, и они тебя не подведут. Ведь именно ты учишь их умению дружить, доброте, милосердию, отдаёшь тепло своего сердца, частичку себя.

Необходимые качества современного воспитателя – толерантность, коммуникативность, доброжелательность, ведь воспитателю приходится общаться не только с детьми, но и с их родителями. Необходимо уважительно относиться к родителям, считаться с их мнением, перенимать опыт семейного воспитания, тактично давать советы, рекомендации, ведь только совместная деятельность семьи и воспитателя может дать положительные результаты в воспитании подрастающего поколения.

Важно не просто любить детей, а необходимо уважать их как личность, понимать и принимать такими, какие они есть. Нужно воспитывать в детях такие положительные качества, как любовь к Родине, уважение и отзывчивость к взрослым, чувство собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки.

Эти качества, я стараюсь привить детям в игровой форме, ведь именно подача информации, таким образом способствует более быстрому и лучшему её усвоению. Игра является основным видом деятельности, но, к сожалению, современные дети очень много времени проводят за компьютерными играми, что конечно же отрицательно сказывается на физическом и психическом их состоянии. Я развиваю у детей творческие способности – как средство адаптации в непростом мире человеческих отношений. Мы решаем творческие задания, обыгрываем различные проблемные ситуации. Посредством игровой деятельности, обогащаю коммуникативный, эмоциональный опыт детей, расширяю кругозор на основе произведений русских поэтов и писателей, чьё творчество, безусловно, способствует воспитанию и развитию внутреннего мира растущего человека.

Я очень хочу, чтобы мои дети выросли добрыми, честными, отзывчивыми и справедливыми людьми. Заботливо и бережно относились к животным и природе, любили мечтать, читать, фантазировать, умели делать приятные сюрпризы, слушали и чувствовали классическую музыку. Имели собственную точку зрения в любом вопросе, и могли отстоять её.

Быть воспитателем - это интересно и сложно, так как нужно именно сегодня и сейчас дать ответ на вопрос каждого ребёнка. Воспитатель это своеобразный путеводитель детей по стране знаний. Это помощник и союзник, который соединяет в себе любовь к делу и к своим воспитанникам, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у них. Воспитатель это организатор и координатор воспитательного процесса, его цель научить детей добывать знания, объективно оценивать себя и свои возможности, работать самостоятельно и отвечать за результаты своего труда. По моему мнению: задача воспитателя, дать детям возможность поверить в свои силы, суметь раскрыть в каждом ребёнке его лучшие качества, научить, не боясь ошибок и трудностей творчески мыслить, идти вперёд к познанию мира. Ведь, детский сад — это первая ступенька к успеху и от того, насколько были использованы творческие способности воспитателя, во многом зависит потенциал взрослого человека, его успешность.

Кислицкая Домникия Александровна.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» В жизни ничего не бывает случайно. Я всегда хотела быть педагогом. Когда была ребенком, я не ходила в детский сад. Где-то в детском подсознании.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог». Для детей вторая мама - Воспитательница сада. Терпелива с ребятней, Развлекает их игрой. День за днем идет ученье, Что-то.

Эссе «Я — педагог» Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать педагогом, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так. Вот я педагог. Я.

Эссе «Я педагог» «Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова». Вахтеров В. П. Еще в детстве, когда взрослые.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – Педагог» Почему я выбрала именно профессию воспитателя? Наверное, потому, что в жизни ничего не бывает случайно. Сколько себя.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» «Воспитателем, как и художником, нужно родиться» К. Вебер Я родилась, выросла, прошла социальные ступени становления.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» По диплому я – учитель начальных классов, но в жизни так получилось, что работаю я воспитателем и очень люблю дело, которым.

Эссе «Я педагог» «Дети должны стать людьми с ясным разумом, благородным сердцем, золотыми руками и возвышенными чувствами. Ребенок-зеркало семьи; как в.

Эссе «Я — педагог» Меня зовут Курдюмова Екатерина Викторовна, работаю музыкальным руководителем в детском саду «Звездочка» станицы Зольской. Перед тем как.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Самое главное в воспитании – это любить ребенка и уважать его как личность. Олег Рой. Самое главное для человека это.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 30 января 2016 в 15:53
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД