Папки-передвижки

Эссе «Я — Педагог»

Наталья Озерова
Эссе «Я — Педагог»

ЭССЕ

"Я - ПЕДАГОГ"

Я - воспитатель и этим горжусь,

Что вместе с детьми жить на свете учусь!

Да, я актриса многих ролей,

Но главная роль - заменять матерей!

Каждый, кто называет себя педагогом, понимает свое призвание по-своему. Что же для меня значит это выражение: я - педагог?

Педагог – это образ жизни. Педагог – это творец. Педагог - это ВОСПИТАТЕЛЬ.

Кто первый наставник, проводник, конечно, после мамы, который встречается на жизненном пути самых маленьких жителей нашей страны? Конечно же - это воспитатель.

Публикация «Эссе „Я — Педагог“» размещена в разделах

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, то есть найти своё призвание. У всех происходит это по-разному. Вот и свое призвание я долго искала. Закончив учебу, я трудилась в разных сферах, но я чувствовала, что эта деятельность не по мне. Мне всегда хотелось осуществить свою детскую мечту – стать воспитателем. Будучи школьницей, я была вожатой в школе и в лагере, с удовольствием играла с ребятней, организовывала для них игры и спектакли.

Со временем мои представления о профессии воспитателя расширились, я осознала серьёзность и важность этой работы. Воспитывать детей – это большая ответственность. Я постоянно работаю над собой, познаю что – то новое, расширяю свой кругозор, ставлю перед собой цели.

Во все времена труд воспитателя был нелёгким. Но моя профессия, как никакая другая, окружена любовью, и прекрасно, когда любовь взаимна. Я люблю детей, как своих родных, с пониманием отношусь к словам и поступкам каждого ребёнка.

Мои качества – доброжелательность, толерантность, ведь воспитателю приходится общаться не только с детьми, но и с их родителями, уважительно относиться, считаться с их мнением, перенимать опыт семейного воспитания, тактично давать советы, рекомендации, ведь только совместная деятельность семьи и воспитателя может дать положительные результаты в воспитании подрастающего поколения.

Так кто же такой воспитатель?

Воспитатель - это педагог, психолог, доктор. Потому что дети хотят, чтобы их всегда ждали в детском саду, любили и понимали, хотят чувствовать себя уверенными и защищенными.

Воспитатель - это "вечный двигатель", "прыгатель", "бегатель". Потому, что дети должны быть здоровыми.

Воспитатель - это певец, музыкант, актер, фокусник. Потому что все дети любят сказки, волшебство и представления.

Воспитатель - это экскурсовод, исследователь, натуралист. Потому что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, экспериментируют и рассуждают.

Воспитатель - это конструктор, художник, скульптор. Потому что дети всегда готовы творить, созидать.

Воспитатель - "ходячая энциклопедия". Потому что все дети любят задавать множество вопросов: "Почему, когда и как".

Быть воспитателем — это значит уметь прикоснуться к душе каждой крохи, найти тропинку к сердцу каждого ребенка. Только любовь воспитателя к детям, полная отдача своей профессии могут вызвать доверие ребенка к взрослому человеку, который в течение целого дня заменяет ему самых близких людей — маму и папу.

Воспитатель должен оставаться интересным для своих детей. Важно не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребёнком, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности. А, как важно уметь вместе смеяться, думать, чувствовать!

Растут и меняются дети, а вместе с ними и я расту. Ведь работа педагога – это постоянное саморазвитие, непрерывное образование, самообразование. Я активный пользователь интернет-ресурсов, ведь так охота для своих малышей провести интересное занятие, а для мам и пап выложить новую информацию и фотоотчет в группе "Солнышко". Посещение различных семинаров, курсов, мастер-классов – ещё одна составляющая моей профессии, но я счастливый человек.

Я счастлива, потому что чувствую поддержку мужа! Он, работая в полиции, как никто другой знает, что все эталоны добра и зла закладываются с детства.

Я счастлива, потому что воспитываю двух замечательных дочек! Может, глядя на меня, старшая дочь по окончании школы тоже выберет профессию педагога.

Я счастлива! Я могу не только соответствовать требованиям времени, но и имею возможность вернуться в ДЕТСТВО. Мои малыши меня всегда любят и ждут. Благодаря им меня посещают новые идеи и хорошее настроение. И самое главное: рядом со своими воспитанниками я осознаю, что самая главная ценность на земле – это дети. Работая с ними, не перестаю удивляться насколько они разные, непредсказуемые, интересные и забавные, удивительно умные, имеющие свои рассуждения. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я отдаю им, своим дошколятам, а взамен получаю гораздо больше: их доверие, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь.

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеётся мне ребёнок,

Я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: "Есть нивы тише",

Но, ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю.

И каждый день, как на премьеру,

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры -

Здесь каждый мне ребёнок рад.

Быть в гуще детских восприятий.

И так на протяженье лет -

Судьба моя - я воспитатель!

Нет лучшей доли на земле.

Публикации по теме:

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я - педагог» Автор: Перетягина Елена Владимировна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ детский сад №7 г. Славянска-на-Кубани.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я педагог» Из всех профессий я выбрала одну Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать любовь к добру, И быть за.

Эссе «Я — педагог» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе «Я Педагог» Эссе «Я педагог» Закончился очередной день: «Цветы полила, демонстрационный материал по математике приготовила, с родителями Паши Б. об.

Эссе «Я — Педагог» «…Вместе с маленькой Алисой мы пройдем сквозь холодную гладь зеркала и окажемся в стране чудес, где все так знакомо и близко и вместе с.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог» «Дело не в дороге, которую мы выбираем, а то, что внутри нас заставляет выбирать дорогу» О. Генри Я - педагог. Как долго.

Эссе «Я-педагог!» Думая о том, что я расскажу в своем эссе, поймала себя на мысли, что если бы не эта возможность, то все перипетии моей личной и профессиональной.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Каким обязан быть преподаватель? Обязан быть неописуемо хорошим! И деток обожать, превозносить ученье, Свою профессию.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я-педагог» «Самый лучший воспитатель для ребенка тот, кто, духовно общаясь с ним, забывает, что он воспитатель и видит в своем воспитаннике.

Эссе «Я-педагог!» "Моя Мастерская судеб". Я вам сказку расскажу, Да о том не потужу. Сказка - ложь? Да не скажи! - В этой сказке нету лжи. У леса, возле.

Автор публикации:
Эссе «Я — Педагог»
Опубликовано: 16 марта 2017 в 17:59
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД