Получи документы

Эссе «Я педагог»

Алеся Любимова
Эссе «Я педагог»

Мне бы хотелось рассказать чуточку о себе. Я хотела бы начать с рассказа о своём детстве, об участии воспитателей в моём взрослении, о том мире, который они сделали для меня, и как они подвигли меня прийти в мир педагогики.

Я родилась в одном из маленьких, закрытых военных городков в Подмосковье, численность которого не превышала 200 человек. В маленьких городках особая атмосфера: все жители друг друга хорошо знают, с довольствием помогают и без спроса могут навестить любой дом. Песня А. Варум «Городок» полностью отображала быт нашей жизни.

Публикация «Эссе „Я педагог“» размещена в разделах

Моё детство пришлось на 90-е годы, годы нестабильной финансовой обстановки страны. В связи с нехваткой денежных средств в местной управлении, благоустройство детского сада, в который я ходила, легло на плечи родителей воспитанников. Мой папа по образованию инженер-строитель, он своими руками построил детскую площадку, а отец моего друга Антона сделал забор. Это был красивый яркий забор. Главным украшением центрального входа этого забора были две высокие колонны, на верхушках которых находились фигуры Лисы и Волка. Эти колонны были настолько высокие, что виднелись издалека.

…В моих детских воспоминаниях одним из ярких и запоминающихся впечатлений, была дорога в детских сад: сердце замирало по дороге туда. И уже издалека я видела дружелюбные фигуры животных на колоннах – это был символ, даже можно сказать, врата, открывающие прекрасный сказочный мир моего детства! Поскольку благоустройством занимались родители, всё было сделано с большой любовью и заботой, эти вещи обладали особой энергетикой. И в сказочном мире моего детства работали феи – наши воспитатели, которые сыграли одну из важных ролей моей жизни. Из-за нехватки детских игрушек, наша воспитательница делала кукол своими руками, родители приносили домашних животных: черепах, рыбок и хомяка Ивана Черныша. Воспитательница учила нас ухаживать за ними, мастерить всеразличные поделки, игрушки.

Моя воспитательница привила мне любовь к книгам. Она завораживающим голосом читала удивительные истории. Незабываемые впечатления на меня произвела история Маленького Принца А. Экзюпери, это моя любимая книга, которую я готова перечитывать снова и снова.

Воспитатели делали для нас представления, постановки, перфомансы, я думаю, это повлияло на мою любовь к театру и искусству.

А ещё на территории детского сада мы разбили небольшой уютный огородик, на котором, нас учили сажать и ухаживать за Ноготками (цветы) и горошком.

Наши воспитатели очень заботились о нашем здоровье и приучали к закаливанию.

Вероятно, моя воспитательница стала своим Питером Пэном – она сделала для меня мой личный остров детства Неверлэнд, в который хочется возвратиться даже сейчас, когда я стала взрослой.

Детский сад – самое яркое впечатление моего детства. Он сделал меня такой, кем я являюсь сейчас. Я бы очень хотела оставить самые яркие впечатления о детстве моим воспитанникам. Чтобы они с такой же теплотой отзывались о времени, проведённом в детском садике, рассказывая самые невероятные и чудесные истории, которые случились с ними, уже своим детям.

Каждый мой день начинается с тревоги, на меня ложится большая ответственность за настроение, развитие и формирование юных личностей. Я с большим усердием готовлюсь к каждому занятию: скрупулезно выбираю материал, оценивая его по параметрам развития детей. Я внимательно смотрю на вовлеченность детей в образовательный процесс, стараясь у каждого распознать сильные стороны, через которые они лучше усваивают новую информацию, и развить навыки, которые в меньшей степени раскрыты. Каждый день, помимо образовательного процесса, дети усваивают самые главные уроки своей жизни - они учатся справедливости, доброте, дружбе, отстаиванию своих интересов. И я понимаю, что педагог играет огромную роль в формировании этих ценностей. Самой высшей наградой является радостные и счастливые лица детей при встречи со мной.

Мне хочется закончить своё эссе словами маленького пажа из фильма «Золушка» : «Я не волшебник, я ещё только учусь, но любовь помогает делать нам настоящие чудеса».

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» В жизни каждого человека наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного.

Эссе «Я — педагог» Вспоминаю свои первые рабочие дни. Столько разных задумок, идей, планов, которые просто не терпится воплотить в жизнь. Очень, в общении.

Эссе «Я — педагог» «Быть может, труд наш с виду неприметен, Но лишь одно я знаю – малыши, Спешат к нам в сад, с утра торопят маму- Давай быстрее, мама побежим!».

Эссе «Я — педагог!» «Я – педагог». Думаю, чтобы быть педагогом, им нужно родиться. Должно что – то быть внутри нас самих, заложенное прямо с самого рождения,.

Эссе «Я — педагог» В детстве для меня профессия воспитатель и учитель означала что-то возвышенное, недостижимое. Я искренне завидовала тем детям, у которых.

Эссе «Я-педагог» «Воспитание – великое дело: им решается участь человека!» В. Г. Белинский: Я работаю воспитателем в детском саду и очень горжусь этим.

Эссе «Я — Педагог» Эссе – Я Педагог. Многому я научился у своих наставников, еще более — у своих товарищей, но более всего — у своих учеников. Талмуд Если,.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему «Я- педагог» Мой девиз: «Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно» Дети. Дети! Вокруг меня всегда.

Эссе «Я-педагог» «Я – педагог». «На свете есть много различных профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем.

Автор публикации:
Эссе «Я педагог»
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 05:24
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД