Папки-передвижки

Эссе «Я — воспитатель…»

Юля Шулепова
Эссе «Я — воспитатель…»

ЭССЕ «Я - воспитатель

Педагог без любви к ребенку –

все равно, что певец без голоса,

музыкант без слуха, живописец

без чувства цвета.

Т. Гончаров.

Каждый человек хотя бы раз в жизни задаё т себе вопрос: «Правильно ли я выбрал для себя профессию? Не жалею ли о своем выборе?». И, конечно же, у каждого человека ответ будет разным. С самого детства я хотела стать воспитателем, который сможет найти подход к каждому ребенку и будет для него нужным, терпеливым, требовательным. Ведь многое в жизни человека зависит от того, как прошло его детство, как его воспитали, какое представление о мире заложили в раннем возрасте, какие качества помогли развить. Таким образом, чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослым.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель…“» размещена в разделах

В детстве я всегда заботилась о своих куклах: одевала по сезону, кормила, пела колыбельные песни. Немного повзрослев, начала нянчить маленьких деток, которые жили в соседях. Мне всегда хотелось сделать приятное, чтобы слышать их звонкий смех. Поэтому, когда закончила школу, я была на сто процентов уверена в выборе своей профессии, я – воспитатель. Хотелось стать второй мамой, учить доброте, отзывчивости, внимательности и просто быть с ними рядом. Видеть, как они растут, вместе достигать каких-либо результатов. Делить радости жизни и преодолевать первые неудачи. Дарить тепло и нежность.

Много раз мои друзья спрашивали меня: - «Как ты можешь работать в детском саду?» Я с гордостью отвечала, что для меня лучше профессии чем воспитатель, просто не существует. Вы сидите целый день, делая бесконечные отчеты, повязшие в бумажной рутине? а я, каждый день, приходя на работу, попадаю в детство! Смех и радость сопровождают меня в течении дня, новые открытия и возвращение в мир сказочных героев, где я играю важную роль.

Ребенок – как маячок, улавливает мое настроение. Когда на душе плохо и все эмоции спрятаны внутри, ребенок поймет и почувствует меня.

Подойдет, обнимет крепко,

Скажет теплые сердцу слова.

И все невзгоды - резко

Улетучиваются в никуда.

Улыбнется широкой улыбкой,

Шепеляво сказав – НЕ БЕДА!

И ты понимаешь, что дороже этого

Не найдешь ты нигде, никогда.

Воспитатель – кто это?

Это человек, живущий в волшебном мире, который может творить чудеса. Это человек, обладающий множеством знаний, умений и навыков, эмоциональный и творческий человек. В один день может сыграть десяток ролей. Утром он был второй мамой, затем врачом, кошкой, белкой, шофером и хитрой лисой.

Воспитатель – это человек, который знает все ответы на детские вопросы, помогает справедливо оценить и разрешить конфликтную ситуацию.

Воспитатель многое дает детям, но и многое получает в ответ. Они тоже учат нас: быть более чуткими, открытыми, идти в ногу со временем. Ведь ребенка нового поколения все сложнее попросить что-то сделать, если его не заинтересовать. Поэтому, для достижения намеченных целей, педагог начинает искать новые приемы, методы и технологии, тем самым самообразовываясь, узнавая все больше нового и интересного.

От меня зависит многое, в первую очередь, какие качества я разовью у ребенка, каким он будет: добрым или злым, отзывчивым или равнодушным, как сложится в дальнейшем его судьба.

Для меня главное – чтобы дети видели во мне друга, которому можно открыться, доверить тайну, кто может его поддержать, помочь, научить. Педагогом не становятся – им рождаются. Результат моей доброты виден тогда, когда дети с желанием идут ко мне в группу с улыбкой на лице и блеском в глазах.

Я довольна и горда за выбор своей профессии, она позволяет мне быть не только ответственной, но и постоянно ощущать чувство доброты и заботы. Мне позволено дарить самое прекрасное чувство – свою любовь детям, которое дано испытать не каждому.

Приоритетом моей педагогической деятельности на данном этапе является создание условий для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка, благоприятного взаимодействия с родителями, установление с ними доверительных отношений, вовлечение семьи в единое образовательное пространство.

«Мои принципы в работе» :

• Дать детям больше самостоятельности и право выбора;

• Не развлекательность, а занимательность и увлечение, как основа эмоционального тона занятия;

«Скрытая» дифференциация воспитанников по возможным интересам;

• Умение встать на позицию ребенка, видеть в нем личность и индивидуальность;

• Помочь детям быть социально значимыми и успешными, все новое – это интересно.

Мне нравится моя работа, и считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины - материнство. И я, по матерински, окружаю детей заботой, лаской и вниманием. В ответ от детей получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда молодой, живой и энергичной. Работая воспитателем, я могу сказать - лучше моей профессии нет!

Публикации по теме:

Эссе «Я-Воспитатель» Существует большое количество интересных и нужных профессий. В любой сфере человек старается проявить свои лучшие качества, показать уровень.

Эссе «Я — Воспитатель!» К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить.

Эссе «Я — воспитатель» Романова Екатерина Олеговна Эссе «Я – воспитатель» Я узнал, что у меня, Есть огромная семья – И тропинка, и лесок В поле каждый колосок.

«Я — воспитатель». Эссе Воспитатель- кто это такой? Наставник или назидатель? А может он творец и душ ваятель А может просто человек След оставляющий на век? И.

Эссе «Я-Воспитатель» Воспитатель удивительная профессия, ведь воспитатель стоит у истоков воспитания. Эта профессия дает возможность заглянуть в страну детства.

Эссе «Я воспитатель» Эссе воспитателя ДОУ Автор: Криворотова Галина Владимировна воспитатель МБДОУ «Антошка» города Челябинска Цель: Раскрытие значения слова.

«Я — воспитатель!» Эссе Я - воспитатель, Максимова О. В. У меня не большой опыт работы в детском саду. Мечтала ли я когда- то стать воспитателем, наверно нет, но,.

Эссе «Я — воспитатель» Я воспитатель! Работы в мире лучше нет, Ведь дарим мы детишкам свет! Добро и ласка нам в ответ, Любви и радости букет! На свете много разных.

Эссе «Я — воспитатель!» Эссе на тему «Я – воспитатель» Я – педагог, и в этом моя гордость: любить, ценить, воспитывать детей. Ведь их улыбки и душа рождают бодрость.

«Я — воспитатель». Эссе Воспитатель детского сада - человек особенной профессии. Он посветил жизнь самым маленьким, учит детей делать первые шаги в жизни, добру,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель…»
Опубликовано: 8 сентября 2019 в 11:27
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД