Получи документы

Эссе «Я воспитатель»

Светлана Кочегарова
Эссе «Я воспитатель»

Призвание - воспитатель детского сада.

Найти свою дорогу, узнать своё место в жизни - в этом всё для человека,

это для него значит сделаться самим собою.

(В. Г. Белинский)

«Как хорошо когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями» - сказал Али Апшерони.

С его высказыванием трудно не согласиться. Всё своё детство я мечтала быть учителем начальных классов. Первые педагогические способности проверяла на своих куклах, а позднее на своём младшем брате. Быть учителем была моя мечта, которая осуществилась в 1987 году. Но жизнь внесла свои коррективы, и я оказалась в детском саду. Пришла на время, но оказалось, что навсегда. Я открыла для себя очень увлекательную и нужную профессию, убедилась, что воспитатель – это огромный труд, от которого зависит, каким ребёнок увидит мир. Я поняла, что могу дарить детям любовь, заботу, делиться своим жизненным опытом, знаниями.

Публикация «Эссе „Я воспитатель“» размещена в разделах

Моё педагогическое кредо: «Моя работа – любовь с заботой».

Я искренне считаю, что ребёнка надо в первую очередь любить, а потом уж развивать и воспитывать. Я думаю, мне удается подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад.

Я очень люблю общаться с детьми, сопереживаю их успехам и неудачам. В каждом ребёнке я вижу личность, и помогаю развить эту личность.

Моё общение с детьми направлено на то, чтобы помочь им ярко, интересно и счастливо прожить период дошкольного детства.

.

В своей работе я использую различные методы и приёмы, но считаю, что главный метод в обучении, развитии и воспитании детей - это игра. Мудрый воспитатель мало запрещает и много играет с детьми. Постоянное общение с ребенком – важнейшая служебная функция воспитателя. На множество вопросов воспитатель должен суметь дать ответ с учетом возраста. От того, как правильно и насколько быстро воспитатель найдет подход к каждому ребенку, сумеет организовать, жизнь детей в условиях дошкольного учреждения зависит, будут ли дети спокойными, ласковыми, и общительными или же они вырастут беспокойными, настороженными, замкнутыми. Перед нами воспитателями стоит непростая задача: понимать и чувствовать детский мир, но и одновременно сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность. В их разумном сочетании и заключается мудрость. Воспитатель фактически первый человек, который вводит ребёнка в социум, учит общению и даёт первоначальные знания и общие понятия, позволяющие малышу ориентироваться. Мы первые, кто прочерчивает границы между "хочу" и "нельзя" и между "не хочу" и "надо". И сделать это нужно максимально тактично и грамотно, чтобы ни в коем разе не покалечить подвижную психику ребёнка. Воспитатель должен уметь ввести в коллектив малыша так, чтобы исключить малейший дискомфорт, который может в дальнейшем привести ребёнка к сложным психологическим травмам.

«Дети заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения, мне приятно быть с ними, в этой ясной атмосфере ласковых ощущений, веселого смеха, первых добрых усилий и удивлений, чистых, светлых и милых радостей»

(Я. Корчак)

Для меня в профессии воспитателя много плюсов. Очень приятно видеть результаты своего труда, хорошее, доброе отношение со стороны родителей. И самый большой плюс, что дети тебя помнят, делятся своими секретами, просят совета, доверяют. А это дорогого стоит. Работая воспитателем, я стараюсь дать частичку доброты каждому ребёнку, собственным примером показывая своё отношение к миру, природе, к людям. Чтобы быть воспитателем, необходимо не просто обладать многими достоинствами и добродетелями, а в душе оставаться ребёнком. Иначе дети не примут, не впустят в свой мир. Маленькие мудрецы и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя. Ты осознаёшь значимость своей профессии, и меру своей ответственности за всё, что ты даёшь детям, когда видишь распахнутые навстречу глаза малышей, жадно ловящие каждое твоё слово, твой взгляд, жест.

Воспитание — это трудоемкий процесс, который требует большого терпения, понимания и душевного равновесия.

Воспитатель всегда должен работать над собой, заниматься самообразованием, совершенствовать свое мастерство и навыки и находиться в поиске чего-то нового и интересного. Делиться своим опытом и перенимать опыт от других. Никогда не останавливаться на достигнутом, всегда идти вперед.

В своей работе я придерживаюсь золотых правил воспитания :

Учитесь слушать и слышать своего ребёнка.

Постарайтесь сделать так, чтобы только вы снимали его эмоциональное напряжение.

Умейте принять и любить его таким, каков он есть.

Повиновение, послушание и исполнительность будут там, где они разумно предъявляются.

За что я люблю свою профессию? За то, что она даёт мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства, за неповторимость и непредсказуемость каждого дня.

О своё м выборе я могу сказать такие слова:

На свете много есть профессий.

Я ж выбрала одну - любить, творить, расти и развиваться.

До старости играть, и значит, старости не знать.

Воспитывать детей – что лучше может быть?

И каждый день я убеждаюсь, что это всё моё и я на правильном пути!

Закончить свое эссе я хочу словами В. А Сухомлинского: «Наш важнейший педагогический инструмент - умение глубоко уважать человеческую личность в своём воспитаннике. Мы этим инструментом призваны творить очень нежную, тонкую, вещь: желание быть хорошим, стать сегодня лучше, чем вчера. Это желание не возникает само по себе, его можно только воспитать».

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. В.

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» для районного конкурса «Педагог года 2018» Астафьевой Татьяны Сергеевны «Все начинается с детской мечты!» В каждом.

Эссе «Я — Воспитатель» «Человек, воспитывающий детей, должен очень любить их, тогда и он, и они будут счастливы» С. В. Образцов Воспитатель - это первый, после.

Эссе «Я — воспитатель» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 20 муниципального образования Тимашевский.

Эссе «Я воспитатель!» Эссе "Я воспитатель!"Воспитатель Павленко. А. «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель» Быстро пролетели детские годы… Школьная пора позади… Перед каждым из нас встал очень важный и главный вопрос: «Какую выбрать мне профессию?.

Эссе по высказыванию К. Д. Ушинского «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель» «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель.» (К. Д. Ушинский) Значение слова «чиновник» по словарю Ефремовой определяется.

Эссе «Воспитатель — звучит гордо! Воспитатель — не профессия, а образ жизни» Эссе «Воспитатель - звучит гордо!» Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я воспитатель»
Опубликовано: 10 апреля 2018 в 16:56
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД