Получи документы

Эссе «Я воспитатель!»

Пуштарекова Елена Андреевна
Эссе «Я воспитатель!»

Эссе

«Я воспитатель

Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка.

В. Сухомлинский

«Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!»

Воспитатель… всего не перечесть, говорить об этом можно много: здесь и личные, и профессиональные качества есть, но главное из них – о детях забота и любовь к ним!

Публикация «Эссе „Я воспитатель!“» размещена в разделах

Я часто задумываюсь… Почему я выбрала профессию воспитателя?

Мой выбор профессии был более чем сознательным. Первый опыт был получен от игр в детстве, я водилась со многими соседскими детьми и мне это очень нравилось! Когда время подошло выбирать профессию после школы: тогда я сказала своей маме что хочу работать с детьми. Второй опыт был в педагогическом колледже, так хотелось применить незамедлительно. «Учить детей! Что может быть интереснее для молоденькой девушки?» – думала я. Конечно, интереснее может быть многое, но как важно реализовать себя там, где хочешь больше всего. Детский сад! Вот оно! Доверчивые глаза дошколят, пахнущие кашами и детским мылом головки. Именно в колледже мне помогли понять, что я на правильно выбранной профессии. После окончания колледжа, свидетельствующим о получении образования, началось увлекательное путешествие во взрослую жизнь и мир детства одновременно.

Я выросла и теперь работаю в детском саду. Пусть пока не получается, не хватает опыта. Но, я многому учусь, стараюсь узнавать и не отставать от новых технологий в области дошкольного воспитания. Главное – я люблю детей и у меня есть огромное желание работать. На работе ежедневное самообразование в общении с детьми, коллегами, родителями. Каждый день я что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь.

Поработав немножко, я пошла, учиться дальше и вот спустя четыре года заочного обучения я получила диплом бакалавра по профилю дошкольное образование.

Да, воспитатель – звездная судьба,

В ней поиск, радость озаренья,

За души детские борьба

Работа – просто вдохновенье!

Воспитатель детского сада немного волшебник. Почему спросите вы? Ребенок как лист чистой бумаги, если напишешь на ней что-то с ошибкой, исправить ее в дальнейшем будет сложно. Каждый ребенок открыт для всего нового, для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Потому что все дети ежесекундно ждут от нас – взрослых сказки, чуда, открытий. А воспитателипо волшебству должны все это донести в их детские души.

Воспитатель должен быть готов ответить на любой детский вопрос, ребенок нам доверяет и верит, что мы все на свете знаем. Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять характер каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, интересные, забавные, любопытные, удивительные. Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и неутомимый экспериментатор, и удивительный актер, и веселый музыкант. Воспитатель должен уметь любить детей, причем – всех своих детей, несмотря на то, что все они разные – каждый со своим характером и причудами, и чувства вызывают разные. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, терпимо, любя, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить. К счастью, в детском саду работают замечательные люди: воспитатели, специалисты, методист, заведующая – мои наставники и учителя. Они помогают мне советами, делятся секретами воспитания, опытом.

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым днем все больше убеждаюсь, как это нелегко воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, стараться быть на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь твои дети.

Мое педагогическое кредо: «Я – воспитатель, и я горжусь своей профессией. Ежедневно возвращаюсь в мир детства, где ждут меня открытые чистые сердца".

Тема самообразовательной работы: «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста»

Великий педагог Г. Песталоцци сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать».

Действительно, без любви не может быть воспитателя. И настоящий воспитатель любит всех ребят : робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находит в каждом свою изюминку, каждому отдает частичку сердца.

Я – Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете есть, но эта профессия для меня лучше всех!

Я надеюсь, что, когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми, они оценят мои старания. Даже пусть они не станут великими и знаменитыми, не откроют новых законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, – это уже счастье, это смысл существования человека на Земле.

А я… Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия были не напрасны!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель. Я — воспитатель? Я — воспитатель!» Сейтвельшаева Анифе Лутфи кызы, Воспитатель МБОУ «Ермаковская начальная школа-детский сад» Я – воспитатель. Я – воспитатель? Я – воспитатель.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе «Я — воспитатель». «Воспитание детей – это такое ремесло, где нужно уметь терять время, чтобы его выиграть». Жан Жак Руссо Одно мудрое изречение гласит: «Дети.

Эссе «Я — воспитатель» Патлина Ирина Александровна ЭССЕ «Я – воспитатель» Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама!- как ни странно,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? В детстве я мечтала стать учителем. Мне нравилось помогать сверстникам решать.

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я воспитатель» Передо мной старый фотоальбом «Мой детский сад». Много лет я не заглядывала в него. Страницы потускнели от времени,.

Эссе «Я воспитатель» Эссе Я воспитатель Спасибо мудрому создателю, Что он придумал воспитателя! Вложил добро и радость в душу, Уменье молвить, чутко слушать.

Эссе «Я — воспитатель» Моё Эссе я – воспитатель! Воспитатель - это не просто профессия, это призвание, порыв души, огромная любовь к детям, творческая натура,.

Эссе «Я — воспитатель» «…Быть может, труд наш с виду не приметен, Но лишь одно я знаю – малыши спешат к нам в сад, с утра торопят маму — давай быстрее, мама, поспеши.

Почему я выбрала профессию воспитатель. Эссе «Воспитатель — это волшебник» «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я воспитатель!»
Опубликовано: 16 января 2019 в 07:48
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД