Лучший педагог года

Эссе «Я воспитатель»

мария дикун
Эссе «Я воспитатель»

Эссе «Я воспитатель»

Передо мной старый фотоальбом «Мой детский сад». Много лет я не заглядывала в него. Страницы потускнели от времени, но детские воспоминания все такие же яркие.

Раннее утро, зима, на улице еще темно, мама несет меня в детский сад на руках. Я робко, неуверенно переступаю порог группы, скучаю по маме – все вокруг чужое, незнакомое… Но вскоре, благодаря чудесным педагогам, это место стало моим вторым домом. Незаметно пролетело время, дни в садике были заполнены играми, занятиями, общением с новыми друзьями - воспитатели не давали нам скучать! И вот на фото мы уже выпускники! Поздравляя нас с окончанием детского сада, заведующая спрашивает у каждого: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» - Учителем или воспитателем,- отвечаю я.

Публикация «Эссе „Я воспитатель“» размещена в разделах

Не удивительно, ведь среди моих родных было много педагогов. В детстве я часто просила бабушку, учителя начальных классов, рассказать о работе в школе. Мне было очень интересно слушать иногда смешные, иногда серьезные и поучительные истории. Ведь ей пришлось работать на оккупированной немцами территории, и тогда они с детьми писали на полях газет и читали при свете керосиновой лампы. Слушая, эти рассказы, наполненные теплом, справедливостью и добротой, я все больше хотела стать педагогом.

Осуществляя свою детскую мечту, я поступила в педагогический университет, а сразу же после его окончания у меня родился сын. В воспитании сына мне очень пригодились знания, полученные в процессе обучения. Вслед за сыном и я пришла работать в детский сад.

Поначалу мне было сложно организовать детей, услышать каждого, никого не оставить без внимания. Бывало, что меня одолевали сомнения: смогу ли я найти подход к каждому ребенку, найду ли общий язык с родителями, получится ли у меня стать мудрым наставником, примером для и другом для своих воспитанников. Мне очень повезло, что я попала в дружный, сплоченный педагогический коллектив, у своих коллег я всегда могла получить поддержку и профессиональный совет.

Вскоре, торопясь утром на работу, я ощущала уже не тревогу, а радость в ожидании встречи с моими ребятишками и интерес к тому, что принесет этот день? Ведь в детском саду ни один из дней не похож на предыдущий: каждый наполнен детскими эмоциями, общением, любознательностью, нестандартными ситуациями. Я переступаю порог детского сада и попадаю в другой мир, мир детства, встречаю своих воспитанников таких разных и дорогих мне. Они не похожи друг на друга: шумные и застенчивые, непоседливые и медлительные, говоруны и тихони и, в то же время, одинаковые в своей искренности, любознательности, непосредственности. Я стремлюсь сделать комфортным пребывание в группе каждого ребенка, научить быть самостоятельными, развивать их творческие способности и познавательный интерес, стараюсь стать для детей проводником в мир добра, творчества, сказки, знаний. Для того, чтобы это получилось необходимо все время учится, повышать свой профессиональный уровень, воспитывать и развивать не только детей, но и себя.

Теплый сентябрьский день. Я иду на прогулку с малышами, учу их строится парами, вспоминаю своих выпускников: как они теперь в школе? Вдруг, на дорожке замелькали белые гольфы, рубашечки,еще миг, и меня обнимают ладошки наших выпускников, нынешних первоклашек. Они пришли с родителями после уроков в гости, в родной детский сад, принесли игрушки для малышей. Подросшие ребята делятся новостями,школьными впечатлениями, показывают свои первые тетради,гордятся немого кривыми буквами и удивленно смотрят, как на их территории хозяйничают шустрые немого смешные малыши. Родители спрашивают: «Как вы с ними справляетесь?» и задумчиво улыбаются, ведь не так давно они привели ко мне в группу своих ребятишек такими же. Мы прощаемся. Искренние слова благодарности от мам за воспитание детей и стремление выпускников прийти к нам в гости для меня лучшее доказательство того, что я на своем месте, что быть ВОСПИТАТЕЛЕМ – мое призвание. Ведь я всем сердцем люблю своих малышей и они отвечают мне тем же.

Великий педагог Г. Песталоцци сказал: «Если не любишь, то не имеешь права воспитывать». А если любишь, то эта работа захватывает тебя целиком, ты живешь жизнью детей, своего детского сада и понимаешь, что уже не можешь по-другому. Теперь уже мои сыновья школьники ждут по вечерам интересных историй о моей работе и я делюсь с ними, вспоминая,как в детстве слушала бабушкины рассказы о школе… С тех пор в помощь педагогам проявилось множество новых технологий, технических средств, не сравнить условия в образовательных учреждениях, но неизменным для работы педагога остается умение любить детей, быть чутким, находить к ним подход.

Педагогической деятельности я посвятила12 лет и теперь я могу твердо сказать, что воспитатель для меня не профессия, а образ жизни!

На свете разные профессии бывают,

Но лучше нашей не было и нет.

Ведь только воспитатель проживает

В чудесном детском мире много лет!

Воспитывать – нелегкая задача

И очень сложный кропотливый труд

Воспитывать ребенка- это значит

Дарить ему себя, весь мир вокруг.

На белом свете множество профессий,

Но воспитатель – лучшая из всех.

Ведь с нами рядом наше счастье – дети

Их добрый взгляд и звонкий детский смех!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Вся наша жизнь строится на взлетах и падениях, радостях и разочарованиях. Каждый из нас строит свою судьбу, протаптывает себе дорогу в жизнь.

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Эссе «Я – воспитатель" Кто с детством свою жизнь связать решил, Тот молодым останется навек А значит, повезло ему по праву. А значит, он.

Эссе «Я воспитатель» Моё профессиональное кредо: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми.» Это не просто слова, в этих словах заключается.

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я-Воспитатель!» К. Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». Меня.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас» (К. Д. Ушинский) Первое.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитывать – это благое призванье! Любить, понимать и конечно прощать, Примером во всем быть, проявлять сострадание … Воспитывать, значит,.

Эссе «Я — воспитатель» Тема сама по себе интересная. Хочется думать и рассуждать. Говорят, опыт приходит с годами. Полностью согласна с этим мнением. А я работаю.

Почему я выбрала профессию воспитатель. Эссе «Воспитатель — это волшебник» «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Эссе по высказыванию К. Д. Ушинского «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель» «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель.» (К. Д. Ушинский) Значение слова «чиновник» по словарю Ефремовой определяется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я воспитатель»
Опубликовано: 7 октября 2018 в 23:57
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД