Получи документы

Эссе «Как я внедряю ФГОС в свою работу»

екатерина шулепова
Эссе «Как я внедряю ФГОС в свою работу»

На сегодняшний день ключевым вопросом модернизации образования является повышение его качества, приведение в соответствие с предъявляемыми стандартами. В документах, определяющих развитие системы образования в Российской Федерации, отмечается потребность усиления внимания государства и общества к такой важной подсистеме, как дошкольное образование. На современном этапе в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования, что в свою очередь требует подготовки педагогических кадров, ведь готовность принять ФГОС есть не у всех педагогов.

Публикация «Эссе „Как я внедряю ФГОС в свою работу“» размещена в разделах

В связи с принятием ФГОС сегодня необходима переориентация обучения. Вместо усвоения готовых знаний, умений и навыков требуется развитие личности ребенка, его творческих способностей, мышления, инициативы-т. е субъектных проявлений.

Новые стандарты дают педагогу использовать в своей работе разнообразные методы и формы работы, включать в свою работу инновационные технологии, новые подходы к обучению. Развивающая предметно пространственная среда нашей группы соответствует требованиям: содержательно-насыщенна, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная.

Особое место в образовательной деятельности детей занимает исследовательская деятельность. Исследовать, открыть, изучить-значит сделать шаг в неопознанное и неизведанное. Дети по природе своей - исследователи, и с большим интересом участвуют в различных исследовательских делах. Но и успех исследования зависит от самой организации деятельности. Поэтому я стараюсь заинтересовать ребёнка, ввести его в мир неизведанного и получить свои знания путём открытия нового. Всегда поддерживаю инициативу детей в различных видах деятельности. В нашей группе, во взаимодействии с детьми, учитывается возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития ребенка). Также учитывается этнокультурная ситуация развития детей.

Одним из условием успешности образовательного процесса является включении семьи в образовательное пространство. Родителям предоставляется право включаться в жизнь детского коллектива, вносить свои предложения, принимать решения. О работе детского сада родители могут узнать на сайте ГБДОУ № 24.

Внедрение инновационных технологий открывает значительное возможности расширения образовательных рамок. Я считаю, что технология проблемного обучения является эффективной при работе ФГОС. Выполняя проекты, дети осваивают методы творческой деятельности, приобретают умение и навыки практической работы.

В своей работе я использую элементы проблемно-поисковой деятельности, что даёт ребёнку возможность организовать эти поиски, управлять, развивать их познавательную деятельность.

Изменения, которые происходят сегодня в обществе, неизменно влекут за собой преобразования в работе дошкольных образовательных учреждений. На сегодняшний день продолжается поиск новых форм обеспечения качества дошкольного образования. В процессе изменения ДОО меняются педагоги: приобретают новые знания, получают больше информации, решают новые задачи, совершенствуют навыки и умения, а также приобретают уверенность в себе, желание реализовать свои знания и умения на практике, самосовершенствоваться.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую!» «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую!» И в небе темно-голубом Сам бог витает над селом …. 1914 С. А. Есенин Село….

Дидактическая игра «Дорога на работу»Дидактическая игра «Дорога на работу» Авторская дидактическая игра «Дорога на работу» Цели: учить находить свое место в соответствии со зрительными ориентирами – картинками.

Фотоотчет «Экскурсия на мамину на работу»Фотоотчет «Экскурсия на мамину на работу» Фотоотчет "Экскурсия на мамину на работу". Во «Всемирный день защиты животных» в группе беседовали о наших домашних питомцах. Дети называли.

Игры и упражнения позволяющие освоить работу ножницами Игры и упражнения позволяющие освоить работу ножницами. Любая творческая деятельность развивает у ребёнка видение и понимание прекрасного,.

Эссе «Я — учитель! Я просто люблю свою работу!» Учитель! Какое красивое, гармоничное, музыкальное слово. Даже ребёнок сможет догадаться, что оно родилось от волшебного, притягательного.

Эссе «Люблю работу» Люблю работу. Жду встречи с детьми и готовлю им сюрпризы. Мир такой большой. Нужно научить их жить, помочь узнать как можно больше, и, наконец,.

Согласие на работу с психологом Заведующей МБДОУ д/с №27 «Колосок» Л. И. Коршуновой ___Ф. И. О. Согласие родителей (опекунов) на психологическое сопровождение.

Требования к воспитателю, осуществляющему свою деятельность в соответствии с ФГОС  Современный этап развития дошкольного образования характеризуется быстрым темпом внедрения инновационных технологий в практику работы детских.

Эссе «Методический кабинет как ресурс развития профессиональной компетентности педагогов в вопросах реализации ФГОС ДО» Согласно действующему в дошкольном образовании ФГОС ДО, а также в связи с модернизацией и реформированием системы образования в России в.

Эссе педагога «Я просто люблю свою работу» Я родилась в городе Новокузнецке в1977году. В 1984 году приехала в город Туапсе и закончила среднюю школу №8. Окончив школу, долго не раздумывая,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Как я внедряю ФГОС в свою работу»
Опубликовано: 23 мая 2019 в 19:18
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД