МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Юлия Шайхутдинова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия».

Все, что неожиданно изменяет

нашу жизнь,- не случайность.

Оно – в нас самих и ждёт лишь

внешнего повода для выражения действием.

А. Грин «Дорога никуда»

Думаю начать как-то иначе. Мой путь в профессию воспитатель оказался для меня неожиданным. Я не мечтала о ней с детства. Окончив школу, я поступила в «Березовский политехнический техникум», получила диплом техника процесса обогащения полезных ископаемы. Вскоре я вышла замуж, и родила прекрасную дочь. И конечно же я её отвела в детский сад. Смотря со стороны, на воспитателей я стала задавать себе вопрос: - А ту ли я профессию для себя выбрала? Мне нравилось, как воспитатели легко находят подход к моему ребенку, и с какой радостью и желанием она идет в детский сад. Я так вдохновилась работой воспитателей, и устроилась в детский сад в качестве младшего воспитателя. И со временем так увлеклась работой с детьми, меня воспитатели часто приглашали принять участие в детских утренниках, где я перевоплощалась в сказочных персонажей.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Помогая воспитателям, постепенно стала погружаться в эту профессию. У меня стал возникать еще один вопрос: «А что если попробовать?» Родные, друзья и коллеги меня подержали. Все это подтолкнула меня пройти профессиональную переподготовку в ООО «Издательство «Учитель» в 2017 году. И вот Я - воспитатель.

Мой первый день невозможно описать в нескольких словах. Я очень волновалась, и тогда я увидела, как малыши ко мне потянулись, я осознала: «Да, это моё», «И у меня все получится». Меня переполняли эмоции и ощущения.

Свою педагогическую деятельность я начала с детьми младшего возраста.

Я стараюсь быть с детьми на равных, и вместе решать их проблемы. Можно завоевать авторитет высокими требованиями и дисциплиной, но завоевать любовь и доверие – нельзя. Ребенок не откроет тебе душу, пока не увидит, что ты делаешь это первым. Главное в моей работе – как можно проще, нежнее доходчивее для ребенка донести информацию, благодаря которой он сможет жить в гармонии с окружающим миром.

Помогая ребенку начинать жить в согласии самим с собой, стараясь показать ему, как красив и приветлив мир, в котором мы живем, прививать детям ощущения того, что они являются частью коллектива, учить их взаимодействовать и друг с другом, и со взрослыми. Стремлюсь воспитывать в них добро, отзывчивость, человеколюбие, чтобы эти качества сохранились у них на всю жизнь.

Для меня первым условием в работе с детьми являются улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человечка. Я хочу, чтобы каждому ребенку было комфортно и уютно со мной.

Работая с детьми, я поняла, что большинство современных родителей не знают психофизиологических особенностей своих детей, не могут оценить их проблемы. Именно поэтому я постоянно нахожусь в поисках новых идей и технологий эффективного взаимодействия с семьями воспитанников. Вовлекая родителей в мир ребенка, приглашаю их к участию в различных мероприятиях: открытых занятиях, выставках, праздниках, развлечениях.

Я стараюсь повышать свои личностные и профессиональные качества, участвую в различных конкурсах вместе с детьми и педагогами,участвую в семинарах и педсоветах. Сейчас я нахожусь только в начале пути своей педагогической деятельности, но оглядываясь назад, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, и с каждым днём я больше убеждаюсь, что сделала правильный выбор. Профессия воспитателя стало моим призванием, помогала найти свою дорогу, своё место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, отдавать свою любовь т знания детям и становиться чище и богаче душой.

Я люблю свою профессию и горжусь ею! Горжусь тем, что малыши мне доверяют. Горжусь достижениями каждого из них. Мне приятно осознавать, что в их достижениях и моя заслуга.

Для меня не важно, станут они знаменитыми или нет. Важно, чтобы они стали настоящими людьми. В этом я вижу смысл своей работы.

Английский писатель и государственный деятель Бенджамина Дизразли сказал:

«Мы создаём своё богатство и называем это судьбой». Моё богатство – это мои воспитанники, а моя судьба это профессия воспитатель!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе. Моя педагогическая философия. Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (Василий.

Эссе. Моя педагогическая философия Дитятко – что тесто: как замесил, так и выросло. Народная мудрость На моей полке стоит книга «Всё начинается с учителя». А я бы немного.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Эссе «Моя педагогическая философия». «Каким должен быть воспитатель, Конечно, добрым, должен быть! Любить детей, любить ученье. Свою профессию.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Нет благородней и почетней в мире дела, Чем дело это - любить и радовать детей. Итак, пришло время.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Самое прекрасное зрелище на свете - это вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. В своей работе с дошкольниками я руководствуюсь мудрым советом «Умейте открыть перед ребенком в окружающем.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Мой путь к работе воспитателя начался, как мне кажется, уже с первого посещения мною детского сада в качестве маленькой девочки. Там,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Душа каждого ребенка – это уникальный и неизведанный мир, целая планета, на которой зарождаются и крепнут его первые мечты, стремления.

«Моя педагогическая философия». Эссе «В воспитании все должно основываться на личности педагога, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Педагогическая философия» В выборе моей профессии немаловажную роль сыграла моя мама. Она была преподавателем английского языка, и некоторое время работала воспитателем.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 12 февраля 2020 в 08:37
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД