Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Наталья Жихарева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Быть воспитателем – нелёгкая задача,

Внимательным и чутким надо быть,

Заботиться о детях – это значит,

Частичку доброты своей дарить.

Каждый человек хоть раз в жизни, задумывался над вопросом: доволен ли я своей профессией? И если бы вернуть время назад, какую профессию бы я выбрала?

В отличие от многих моих коллег я не могу сказать, что мечтала о профессии воспитателя с детства. В детский сад я не ходила, потому что все свое детство прожила у бабушки в деревне. Она и была для меня и воспитателем, и няней.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

После школы закончила педагогическое училище, потом университет. «Здравствуй, школа! Я – первая учительница детей!». Сколько было радости и восхищения, когда я переступала с этой мыслей порог школы.

Но через несколько лет, судьба дала мне шанс попробовать свои силы и с самыми маленькими детьми в дошкольном учреждении. Воспитывая своих собственных маленьких дочурок, я поняла, что дальнейшую карьеру я продолжу, обучая и воспитывая дошколят.

Но войдя впервые в группу к детям, меня охватило сомнение: «Справлюсь ли с такой шумной и забавной детворой, ведь в группе столько много детей? Получится ли из меня настоящий воспитатель, ведь работа учителя отличается от работы воспитателя». Но дети сразу, же смогли побороть мое сомнение своей детской непосредственностью и открытой душой. Я в одно мгновение прикипела к ним сердцем.

Мы вместе добиваемся маленьких побед, готовимся к утренникам, рисуем, лепим, участвуем в конкурсах. Я знаю, я им нужна, помочь, подсказать, а они нужны мне, ведь с ними порой забываешь о проблемах и неприятностях.

Поэтому я стремлюсь создать для своих детей атмосферу любви и радости, сделать их жизнь интересной и содержательной. К каждому ребенку стараюсь найти подход. Кому просто улыбнусь, кого похвалю, поглажу по голове или возьму на руки, это детям необходимо. Потому что дети любят и доверяют тем, кто проявляет к ним заботу и нежность.

Много возникает проблем при воспитании детей у родителей, и здесь стараюсь подобрать советы, нужные слова. Результатом своей работы я считаю отзывы родителей, многие говорят «спасибо» за любое маленькое достижение у ребёнка.

Неразлучные друзья: родители и дети,

А воспитатели для них лучами солнца светят.

Пусть эти лучики добра, тепла, любви и света,

Вас согревают здесь всегда: зимой, весной и летом.

Внедряя ФГОС, стремлюсь к тому, чтобы мои воспитанники обладали такими качествами, как самостоятельность, уверенность в своих силах, доброжелательное отношение к окружающему миру, любознательность.

Стараюсь научить детей, тому, что умею, чтобы им было со мной не скучно, увлекаю их разнообразными играми и занятиями, вовлекаю в творческую деятельность, развивая художественно-эстетический вкус.

Не каждому человеку суждено видеть детей, которые с желанием переступают порог детского сада, бегут к тебе с радостью, чтобы обнять, привлечь к себе внимание, рассказать о самом сокровенном.

Клод Гельвеций сказал: “Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников”.

В заключении скажу, что наша работа не терпит равнодушия. Воспитателем может быть только тот человек, который готов обнимать чужого ребенка, тот, кто тонко чувствует душу малыша, принимает его таким, какой он есть, и ждет его каждое утро с нетерпением!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. Чистый лист лежит передо мной. На нем я должна изложить свои размышления. Думать легче, чем писать. Очень.

Эссе «Моя педагогическая философия» Принцип искусства воспитания гласит: «Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, возможно лучшего состояния рода человеческого».

Эссе «Моя педагогическая философия» Говорят, что героиня-мать, Если у нее детишек пять. Говорят, медалью награждают, Если семь детишек воспитает. Как же воспитателя назвать,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Кто из нас в жизни не прикасался к «ремеслу» воспитателя? Пока ребёнок находится в колыбели, то выступает в роли воспитуемого, на него обрушивается.

Эссе «Моя педагогическая философия» Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас… Как найти своё, то единственное место в жизни.

Эссе «Моя педагогическая философия» Каждый человек хотя бы раз в жизни задал себе вопрос: «Правильно ли я выбрал для себя профессию? Не жалею ли о своем выборе?». И, конечно.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель – одна из самых важных и значимых профессий в нашем современном обществе. Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который.

Эссе «Моя педагогическая философия» В уютной сказочной стране ни злобы, ни печали Там добрые улыбки, открытые сердца, Там беззаветной дружбе нет конца. И всё там милое, родное,.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» ВОСПИТАТЕЛЯ МИЛОВОЙ ЛАРИСЫ ПЕТРОВНЫ СТАЖ РАБОТЫ 12 ЛЕТ МЕСТО РАБОТЫ: МБДОУ № 39 «МАЯЧОК» С. САМАРСКОЕ.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Нам кажется недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии, в каком они даны природой, - мы заботимся об их воспитании и.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 20 февраля 2016 в 20:09
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД