МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Елена Налетова
Эссе «Моя педагогическая философия»

"Моя педагогическая философия" (эссе)

«Лучший способ воспитать хороших детей

- это сделать их счастливыми»

О. Уальд

Я воспитатель! Судьба, наверное, не случайно распорядилась так, что я выбрала эту профессию. Детский сад, это дом, куда я спешу с замечательным настроением и новыми идеями. Всё чаще задумываюсь о том, как бы сложилась моя жизнь, что бы я делала без этих маленьких «почемучек», без их шумного смеха и горящих глаз?

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Моя работа – это способ самовыражения, познания, воплощения творческих идей и общения. Никто не спорит, что труд у воспитателя не лёгок, но это приятная тяжесть, потому что в основе профессии воспитателя лежит любовь к детям!

Цель моей работы заключается в том, чтобы научить детей адаптироваться в окружающем мире, научить общаться, заложить в них ростки нравственности, развить интеллектуальные способности, привить им чувство прекрасного, постараться сделать детей физически и психологически подготовленными к дальнейшему обучению. Я уверена, что лучше моей профессии нет! Она заставляет забывать все неудачи и огорчения, не даёт стареть ни душой, ни сердцем. Высшая награда – это улыбки на лицах моих воспитанников.

Задача моя как воспитателя – не нарушить гармонию, природу детства.

Я поддерживаю ключевую установку ФГОС которая гласит: - «поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребёнка». Конечно необходимость подготовки детей к следующему уровню образования, никто не отменял. Однако в федеральном государственном стандарте говориться о том, что нужно не просто научить ребёнка чтению, счёту и т. д., а развивать в нём мотивационную готовность к обучению. После дошкольной жизни у детей должно появиться желание учиться.

В своей работе с детьми использую различные методы и приёмы, в том числе и нетрадиционные, которые позволяют сделать образовательный процесс интересным, разнообразным, а самое главное познавательным. В современном быстро меняющемся мире информация обновляется очень быстро и важной составляющей моей компетентности как педагога, является постоянное совершенствование своих знаний, овладение новыми технологиями воспитания и обучения детей.

Непрерывное самообразование является важнейшим фактором развития личности педагога. Компьютерные технологии с их огромным потенциалом облегчают некоторые моменты педагогической деятельности, поэтому я широко использую их в своей работе. Они позволяют сделать образовательный процесс интересным всем его участникам. В режимные моменты я стараюсь включать как можно больше художественного слова, дидактических и развивающих игр, проблемных ситуаций и упражнений, а так же включаю обыгрывание различных возникающих ситуаций. Особо пристальное внимание уделяю формированию у детей личностных качеств.

Люблю наблюдать, как дети по разному ведут себя, по отношению к сверстникам, игрушкам, животным. Всё больше убеждаюсь в том, что в детях постоянно нужно воспитывать добрые, светлые чувства, чтобы в их сердцах прочно утвердилось заботливое отношение ко всему живому. Стараюсь воспитывать в них ответственность за свои поступки, поддерживать и развивать в них чувство собственного достоинства, веру в себя. Дети быстро растут, меняются, и я меняюсь вместе с ними. Я верю, в возможности каждого ребёнка и люблю их такими, какие они есть!

Уходя домой, с нетерпением жду встречи со своими ясноглазыми, немножечко упрямыми, тихими или порой шумными, ласковыми, любознательными и такими родными, девчонками и мальчишками. Что они делают там без меня? С кем делятся своими маленькими «секретиками» и «большими» тайнами шепча на ухо заговорщическим голоском? Я давно поняла, что дети хотят видеть в нас взрослых, прежде всего друга и товарища, который их слышит и понимает со всеми достоинствами и недостатками. Мы не должны навязывать им поучительные указания, а стать для них партнёром во всех делах, первых маленьких открытиях и начинаниях.

Годы моей работы подтвердили, что дети, несомненно, заслуживают уважения, дружеского отношения, доверия. Мне приятно находиться в атмосфере чистых, светлых, ласковых отношений, первых открытий, удивлений, милых радостей и весёлого смеха, что работа эта живая, красивая и плодотворная!

Я люблю свою профессию и хочу, чтобы все, абсолютно все относились к ней с большим уважением!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое - прохладную.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых…». К. Гельвеций Как быстро и неминуемо улетело в дальние края.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Детей должны воспитывать люди, которые по своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви.

Эссе «Моя педагогическая философия». Рассуждать о профессии педагога можно бесконечно. Какой он, Педагог?. Именно Педагог с большой буквы… Я считаю, что в первую очередь, он.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия». Я родилась и выросла в нашем прекрасном древнем городе Азове. Как и все дети, я посещала детский сад.

Эссе «Моя педагогическая философия» «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». Сухомлинский В. А. Существует множество.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель-это слово сейчас значит так много. А когда-то я даже не думала, что свяжу судьбу именно с этой профессией. Я помню однажды майским.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «Моя педагогическая философия» Расти цветок, стремись ты к свету, согретый солнышком любя! Расти малыш, теплом согретый, Руками добрыми.

Эссе «Моя педагогическая философия. Моя мечта, моя любовь, мое призвание» О, смертные, мы всем другим наукам Стараемся учиться так усердно, А речь, единую царицу мира, Мы забываем? Вот кому служить Должны мы все,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Возможно ли, что человеку при рождении начертана его судьба, выбор профессии и весь жизненный путь? Каждый из нас в определенное время задумывается.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 2 апреля 2017 в 12:22
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД