Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Ольга Кравченко
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия».

Я родилась и выросла в нашем прекрасном древнем городе Азове. Как и все дети, я посещала детский сад № 51 «Родничок» в селе Кагальник, затем школу №9 г. Азова. Моими первыми воспитателями были Букина Таисия Валентиновна и Белкина Зинаида Николаевна, именно они оставили в моей душе неизгладимый след, который повлиял на то, что в школе в старших классах я выбрала специализацию «Основы педагогики». Собственно с этого и начался мой путь в прекрасный мир детства. По окончанию школы я поступила в Азовский музыкально-педагогический колледж на специальность «социальный педагог». Обучаясь в колледже меня, привлекла наука о психологии детей. Маленький ребенок-это природная энергия и сообразительность. Все что с нами происходит в детстве непременно отразиться на нашей взрослой жизни. После окончания колледжа я поступила в Южный Федеральный Университет на специальность «Педагог-психолог». В период обучения в университете я устроилась работать в МБДОУ № 27 г. Азова воспитателем, но так сложились обстоятельства, что я поменяла свое место жительство и работу. В данное время я работаю в МБДОУ №34 г. Азова воспитателем логопедической группы.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Многие понимают труд воспитателя лишь как игру с детьми, веселое времяпрепровождение, и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый воспитанник вырос настоящим человеком.

Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель!

Любовь к детям определяется личностными качествами воспитателя: особенностями его воспитания, талантом, чувством долга и ответственности.

Воспитателю приходится делать все: рисовать и шить, вязать и заниматься огородничеством, в определенной степени владеть актерским и режиссерским мастерством, петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом, четкой дикцией, знать правила хорошего тона.

За время пребывания в детском саду мне довелось работать с разными возрастами: от младшей ясельной и до подготовительной к школе группе и скажу, не тая, что в каждом возрасте есть своя «изюминка», свои отличительные черты. Когда набираешь младший возраст и идёшь, ступенька за ступенькой, к выпуску из детского сада, то на протяжении этого времени ты с детьми сближаешься и растёшь вместе с ними. Самый ответственный момент – это адаптация ребёнка. Когда малыш плачет и не хочет отпускать свою маму на работу, то собираешь все свои знания и умения, набираешься терпения и стараешься сделать всё, чтобы пребывание малыша было комфортным и уютным. И как же здорово, что этот малыш, который недавно плакал, идёт к тебе на руки и тянется, как к родному человеку. Уже и с мамой расставание проходит легче и безболезненней. Думаю, это означает одно – ты стала своей, второй после мамы.

Каждый раз, когда после выпускного бала дети покидают детский сад, моя частичка души уходит вместе с ними. Со временем отдаёшь столько любви и энергии, а взамен тебя одаряют доверием, радостью и самое главное – любовью. Я горжусь тем, что бывшие мои воспитанники при встрече со мной улыбаются той улыбкой, по которой я их узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями. Работая с дошколятами, не перестаёшь удивляться – какие они удивительные, смешные, заботливые, прекрасные. Любопытные. Каждый ребёнок по своему уникален, со своим характером и настроением, талантом и непредсказуемостью. От того, что знает и умеет делать взрослый, зависит будущее малыша, чему он их научит.

Я постоянно, как воспитатель, должна совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики, но и не забывать доброе старое, веками сохраняемое народом, например, устное народное творчество. Считаю, что необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир.

Воспитатель не только организует работу детского коллектива в целом, но и формирует личные взаимоотношения детей между собой, в общении со взрослыми, и вообще с окружающим маленького человека миром. Нельзя забывать и самого главного в работе воспитателя детского сада – это его ответственность за каждого малыша. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых коленок и носов, и чтобы каждое пребывание в саду доставляло ему нескрываемое удовольствие и желание идти на «работу» с большим нетерпением! Работая в детском саду, не перестаю удивляться, насколько разные все дети, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель.

Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. И надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и добрыми людьми. Ведь начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я - воспитатель. Высшее проявление педагогической успешности – улыбка на лицах детей. Она дает многое – обогащает тех, кто ее получает, делает счастливее тех, кто ею одаривает. Поздним вечером, когда я вспоминаю своих воспитанников, лицо мое озаряется улыбкой. Идти на работу с радостью, с работы – с приятной усталостью – в этом я вижу высшее счастье и смысл жизни.

За детскую улыбку все отдам:

Свое тепло, внимание, заботу.

Я, правда, благодарна небесам,

Что подсказали мне прекрасную работу.

Публикации по теме:

«Моя педагогическая философия» (эссе) «Моя педагогическая философия» (эссе) «Когда меркнут дневные краски, когда во тьме забрезжит свет настольной лампы, наступит ночь - тогда.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Выступление на городском конкурсе "Воспитатель года 2015. Самара" Эссе воспитателя «Моя педагогическая философия» Сименко Ирины Борисовны.

Эссе «Моя педагогическая философия» Однажды я прочитала интересное высказывание К. Гельвицкого о профессии воспитателя. Пожалуй, начну именно с него: «Воспитатель – это волшебник,.

Эссе «Моя педагогическая философия» В чём состоит главная цель моей жизни? В чём смысл всей моей педагогической деятельности? Ответы на эти вопросы следует искать, наверное,.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Детство зависит от того, какой взрослый находится рядом с ребёнком, кто вводит его в жизнь». Замечательную профессию педагога я открыла.

Эссе: «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Я с малых лет мечтала стать врачом. Меня привлекала чистота кабинетов в больнице, запах лекарств, белый.

Эссе «Моя педагогическая философия». «Люблю профессию свою за то, что детство проживаю многократно» «Детский сад профессия, детский семья, детский сад это жизнь моя….» С.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Орудием и посредником воспитания должна быть любовь. В. Г. Белинский Я считаю, что человек.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Выпонила: воспитатель МБДОУ №31 п. Ждановский, Сизова Татьяна Михайловна. Детство, детство, ты.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ инструктора по физической культуре «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» «Ребёнок – это наша радость. Ребёнок – это наша гордость. Ребёнок.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 13 февраля 2017 в 17:25
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД