МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Елена Мишуткина
Эссе «Моя педагогическая философия»

В своё время выдающийся отечественный психолог А. Н. Леонтьев поставил вопрос о значимости длительного периода детства у человека. И сам дал ответ: сложные психические процессы, такие, как мышление, воображение, речь и т. д., требуют длительного времени, чтобы обеспечивающие их сложные функции мозга сформировались. Особое место здесь занимает дошкольный возраст. Он играет огромную роль в человеческом развитии. «От нуля до пяти – вся жизнь, а от пяти до меня, старика, один шаг» - пояснил Л. Н. Толстой.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Тему детства и его развития продолжил в своих умозаключениях В. А. Сухомлинский: «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а самая настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь, и от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит каким человеком станет…»

Главную черту в теории воспитания детства подвёл К. Д. Ушинский: «В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он не был придуман, не может заменить личность в деле воспитания».

Задача перед нами воспитателями – не уличить ребёнка в незнании, не констатировать неумение, а помочь развиваться тем способностям, которые заложены в каждом ребёнке. Мы все разные – и дети, и взрослые. Нам обязательно надо искать пути друг к другу, пути взаимопонимания. Мы должны помнить, что от нас зависит, как будет развиваться мозг ребёнка, полноценной ли будет психика, какие ворота мы откроем для неё, а какие закроем, может даже навсегда. Основная цель – главная заповедь «не навреди». Тогда процесс обучения и воспитания будет приносить радость и взрослым, и детям.

Психология – наука не напрасно нам дана:

Познавать её должны мы от азов и до конца,

Не нарушить, чтоб незнаньем Жизнь земную у Творца!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Моей маме – воспитателю с 30-летним педагогическим стажем, воспитавшему ни одно поколение достойных граждан нашей великой страны. Мама,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Нет трудностей, в которых не таились бы огромные возможности Шагармен С самого раннего детства я хотела.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Эссе «Моя педагогическая философия» Автор: воспитатель МДОУ детский сад №26 Горноуральский Городской Округ п. Горноуральский Горева Наталья.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Моя педагогическая философия» «ЛОГОПЕД - ПРОФЕССИЯ ВОЛШЕБНИКА» «В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное — будьте преданны своему.

Эссе «Моя педагогическая философия» Удачно ль жизнь моя сложилась? Отвечу я – конечно – Да! Я с детства музыке училась И оказалось, что не зря. Люблю детишек очень, И потому.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ НА ТЕМУ: «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» Автор: Котова Наталья Викторовна, воспитатель, МБДОУ «Хоронхойский детский сад»..

Эссе «Моя педагогическая философия» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Много лет я работаю.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 21 января 2018 в 09:17
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД