МААМ-картинки

«Здесь остров познаний». Эссе «Моя педагогическая философия»

Тайват Биюкова
«Здесь остров познаний». Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

«Умение воспитывать –

это все-таки искусство,

как хорошо играть на скрипке или рояле,

хорошо писать картины».

А. С. Макаренко.

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т. е. найти свое призвание. Я всегда любила детей и много лет проработала в начальной школе. В детский сад устроилась уже в зрелом возрасте. Шла, конечно, устраиваться на работу немного с опаской, с одной стороны было жаль расставаться с коллективом, в котором много лет проработала, не хотелось расставаться с детьми, которые росли на моих глазах и стали мне уже родными, и с большой светлой и уютной школой, в стенах которой выросли и мои собственные дети. С другой стороны, мне было интересно научиться работать с детьми такого маленького возраста, ведь это были сверстники моей внучки. При поступлении на работу так и сказала, что хочу, чтобы рядом с внучкой был такой же человек как я. Теперь я могу сказать, что среди множества различных профессий на земле воспитатель детского сада — это самая интересная и привлекательная профессия.

Публикация «„Здесь остров познаний“, Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Наверное, мою профессию можно сравнить с профессией строителя. Только воспитатель, я бы сказала, ювелирный строитель, потому что он занимаешься строительством очень тонких и нежных детских душ. Стараешься учит ребенка всему, находишься в постоянном поиске, потому что хочется навязывать воспитание и обучение, а стремишься сделать этот процесс интересным и увлекательным. Хочется найти и подобрать такие приемы и способы, чтобы ребенок стремился к познанию нового сам, чтобы исследовал окружающие его явления, предметы, чтобы умел работать в коллективе. Конечно, приходится много работать, учиться, понимая что живешь в мире стремительно развивающихся технологий, и что должен быть в курсе актуальных тенденций. Именно поэтому нацеливаешь себя на непрерывное самообучение. В современной педагогике имеются интересные передовые технологии, методы, способы обучения. Моя задача не только изучить, а отшлифовать и эффективно применить на практике их для того чтобы подготовить гармонично всесторонне развивающую маленькую личность для продолжения успешного обучения в школе

Мне кажется мы, воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Для меня моя работа — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. И здесь я стараюсь приглядеться к каждому из них для того чтобы выявить его способности и развить их. Радуюсь по-детски, как мои воспитанники, когда вижу, что кто-то сделал шаг вперед и расстраиваюсь уже по-взрослому, когда не получилось подобрать к другому нужный ключик

А такие качества как терпеливость, оптимизм, доброжелательность тебе просто необходимы, ведь приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике.

Теперь спустя некоторое время всё больше убеждаюсь, как нелегко – воспитывать детей. Но это так интересно! Ты каждое утро принимаешь веселых красивых ребятишек и погружаешься с ними в мир детства, где, как дирижер, виртуозно водишь своей волшебной палочкой, открывая новые двери в этот удивительный мир природы, музыки, литературы, поэзии и искусства и просто в мир человеческих отношений.

Как любой педагог мечтаю, чтобы мои воспитанники стали хорошими грамотными людьми, чтобы они не потеряли блеск в глазах, а как солнышко излучали свет и тепло, чтобы они с любовью относились к своим близким и ко всему тому, что их окружает, чтобы умели работать и получать от нее удовольствие.

Я каждое утро вхожу во дворец,

Где ждет меня стая пытливых сердец

Здесь остров познаний, открытий ларец,

И радости мостик почти до небес!

Биюкова Тайват Крым - Гереевна

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Родилась я 6 марта 1987 года в небольшой деревне Белые пруды, Даниловского района Волгоградской области. В многодетной семье. Когда пришло.

Эссе «Моя педагогическая философия» ДОО МБУ «Детский сад Чылтызах» Эссе «Моя педагогическая философия». Воспитатель: Артонова Наталья Петровна (подготовительная к школе.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Путь… …Вода бежала, спотыкаясь о камни, бессильно падала в пропасть, выкарабкивалась и снова бежала,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Нет трудностей, в которых не таились бы огромные возможности Шагармен С самого раннего детства я хотела.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Эссе «Моя педагогическая философия» Автор: воспитатель МДОУ детский сад №26 Горноуральский Городской Округ п. Горноуральский Горева Наталья.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Моя педагогическая философия» «ЛОГОПЕД - ПРОФЕССИЯ ВОЛШЕБНИКА» «В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное — будьте преданны своему.

Эссе «Моя педагогическая философия» Удачно ль жизнь моя сложилась? Отвечу я – конечно – Да! Я с детства музыке училась И оказалось, что не зря. Люблю детишек очень, И потому.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» У каждого человека свой путь – путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Мой же путь педагога.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» воспитателя МАДОУ №272 Ткаченко Ольги Николаевны На протяжении всей своей жизни человек постоянно.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Здесь остров познаний». Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 21 января 2018 в 11:40
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД