Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Елена Пашинина
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

Я знаю немало чудесных профессий,

Но нет благородней моей,

Занятия нет на земле интересней,

Чем речь исправлять у детей.

Моя педагогическая философия - это желание быть педагогом, стремиться помогать детям. Ещё со школы я думала, что буду учить детей правильно и красиво говорить, совершая каждый день маленькое чудо. У каждого человека есть свой путь, своё призвание, своя миссия. Для меня это детский сад и ребятишки.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Профессия логопеда-это профессия волшебника, способного сделать ребёнка счастливым и успешным. Я учитель-логопед и это важная грань моего счастья. Каждый раз, радуясь даже самым маленьким достижениям в развитии речи ребёнка, из которых в итоге складывается успех всей работы, убеждаюсь, что профессия выбрана важная и необходимая. Мне приятно, когда мои воспитанники на выпускном утреннике чисто, красиво, правильно выговаривая все звуки, читают стихи, говорят свободно и легко. Многолетняя практика в качестве учителя-логопеда показала, что эта работа требует огромной самоотдачи, творческой фантазии, сострадания и любви к каждому ребёнку. Я люблю своих ребятишек: забавных и трогательных, расторможенных и спокойных, но с одинаковыми проблемами в речи. Дети, они ведь все уникальны и нет стандарта с помощью, которого можно работать. Нужно подобрать к каждому ребёнку свой индивидуальный ключик. Все мои знания, весь мой опыт, свою любовь я отдаю своим мальчикам и девочкам. Стараюсь заинтересовать их в изучении нового материала, понять характер детей, вселить уверенность в своих силах. За время наших занятий дети начинают понимать и любить свой родной язык. Ребята активно осваивают все стороны речи: фонетико- фонематическую, лексическую, грамматическую. Каждый день мои маленькие друзья садятся перед зеркалом, чтобы научиться правильно говорить. Терпение, упорство, сотрудничество, увлечённость помогают преодолеть этот трудный и тернистый путь. Самые разнообразные приёмы я использую на своих занятиях, поэтому они становятся интересными и яркими. Я стараюсь, чтобы знания полученные детьми, помогли им в дальнейшем обучении и развитии.

Большую помощь в коррекции и развитии речи детей оказывают родители. Только благодаря совместной работе логопеда и родителей над речью ребенка можно достичь положительных результатов в наиболее короткие сроки.

Моя профессия замечательна тем, что на глазах меняется маленький человек, расширяется круг его возможностей, становится богаче речь - средство выражения мыслей и чувств.

Миссия логопеда в современном мире является исключительной. У настоящего логопеда-разум педагога, душа психолога, жесты и мимика актёра, руки целителя и сердце гуманиста. И недаром логопедам посвящены такие слова:

«Работает он тонко, терпеливо,

Слагая результат из маленьких побед,

Работает умело, эффективно,

Интеллигентный, деликатный – ЛОГОПЕД.

Он любит свое дело беззаветно,

И для него работы лучше нет.

Свои стремленья посвящает детям,

Достоин уваженья – ЛОГОПЕД!

Теперь знакомы вы с профессией прекрасной,

Вам лишь осталось постучаться в кабинет

(в больнице, школе или детском садике)

С табличкой скромной «ЛОГОПЕД»

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Моей маме – воспитателю с 30-летним педагогическим стажем, воспитавшему ни одно поколение достойных граждан нашей великой страны. Мама,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» ДОО МБУ «Детский сад Чылтызах» Эссе «Моя педагогическая философия». Воспитатель: Артонова Наталья Петровна (подготовительная к школе.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Путь… …Вода бежала, спотыкаясь о камни, бессильно падала в пропасть, выкарабкивалась и снова бежала,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Счастье-это быть с природой, видеть ее, говорить с ней. Л. Н. Толстой После окончания школы, передо мной встал главный вопрос: «Какую выбрать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Впервые о профессии педагога я задумалась, учась в начальной школе. Первый учитель - идеал, вдохновлял.

Эссе «Моя педагогическая философия» [Эссе "Моя педагогическая философия"] Дошкольный возраст- яркая и неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается.

Эссе «Моя педагогическая философия» Козина Виктория Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Улыбка» педагог высшей категории Моя педагогическая философия Для меня.

Эссе «Моя педагогическая философия» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Много лет я работаю.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 29 января 2018 в 07:34
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД