Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог»

Аида Эрес-ооловна
Эссе «Я — педагог»

Моя профессия приносит детям радость,

Моя работа - лучшая из всех!

С детьми работать мне совсем не в тягость,

Ведь каждый день - улыбки, игры, смех!

У каждого человека есть свой путь, который он выбирает и идёт по нему всю жизнь. И счастлив тот человек, кто может определить свой путь и, идя по нему, не сожалеть о своем выборе.

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, то есть найти свое призвание. Почему я выбрала профессию воспитателя? Немаловажную роль в выборе мной профессии сыграла моя мама, проработавшая более 25 лет в системе дошкольного образования воспитателем. Ее мудрость, доброта, отзывчивость, любовь к детям всегда были мне примером. Я всегда гордилась своей мамой, ее заслугами, жизненным опытом. Так сложилось, что я пробовала себя в разных сферах деятельности, но всегда оказывалось, связанной с детьми и когда пришло время выбирать окончательно профессию, я выбрала профессию педагога, воспитателя…

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Быть воспитателем – очень ответственно, ведь мы во многом моделируем судьбу каждого ребё нка: заметим искорку в его глазах, поможем, подтолкнём – и он в будущем найдёт свой путь в жизни; не увидим, пройдём мимо – и он незаметно, окольными путями будет брести по дороге жизни. Нельзя сравнивать нашу профессию с другими: подгорит хлеб у пекаря - можно выпечь другой через час или два; строитель неправильно положит кирпич - можно вымерять уровнем и всё исправить. Но только у воспитателя результат будет виден не сразу: не через час, не через месяц, а через несколько лет. Причём его уже нельзя исправить. Наши ошибки самые серьёзные, самые жизненные, так как они ранят душу ребёнка, заставляя его страдать.

Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить их жить в обществе.

Каждый день на меня смотрят глаза моих детей. Это будущее России, Тувы, кожууна, села. Каким оно будет, зависит и от меня. Многие годы работы в детском саду научили меня принимать детей такими, какие они есть, быть терпимой к ошибкам других, но требовательной к себе. Я часто задаю себе вопрос, что должно быть главным для воспитателя? И больше всего убеждаюсь в том, что главное увидеть индивидуальность ребенка и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы.

Быть воспитателем, значить иметь терпение, сострадание, желание видеть детей, которые уже стали «своими детьми».

Воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир.

Самое главное в нашей профессии любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им свое сердце.

Я живу в гармонии с собой и миром, работая воспитателем в детском саду. В детском саду, где есть тепло глаз и свет детских улыбок. Тому, кто не постиг тайны нашей работы, она кажется будничной. А, по сути своей, она радостная, так как с нами рядом самые чистые, искренние и порядочные люди - наши дети.

Мой путь – это и путь постижения мира моими детьми, которых родители доверили мне, воспитателю.

Дети – это наше будущее, и от нас зависит, каким оно будет! Может быть, в этом и заключается призвание «Быть педагогом

Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Дошкольное.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я-педагог» Коц Светлана Владимировна О смысле жизни спросите меня, Я вам отвечу, может быть, не сразу… Не буду я искать крылатой фразы.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» На свете так много различных профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог». Вот и ещё одно утро из многих. Собираюсь на работу, а мысли уже там, куда скоро приведут детей - моих детей. Таких.

Эссе «Я педагог» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 муниципальное образование Усть – Лабинский район ЭССЕ.

Эссе «Я — педагог» В детстве для меня профессия воспитатель и учитель означала что-то возвышенное, недостижимое. Я искренне завидовала тем детям, у которых.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника». В. И. Даль На свете есть тысячи профессий, все они.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Зосимчук Тамара Александровна. Я работаю воспитателем в МБДОУ № 9 «Алёнушка».

Эссе «Я — педагог» Почему я выбрала профессию педагога? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия - это призвание. Профессия педагог.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я-педагог» Учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад №56» компенсирующего вида Баландиной Юлии Петровны Я долго думала, прежде чем сесть.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 13 января 2018 в 00:11
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД