Получи документы

Эссе «Я — воспитатель»

Светлана Стипикова
Эссе «Я — воспитатель»

Эссе на тему : «Я - воспитатель»

Воспитатель, как волшебник, освещает мир детства добротой.

В мире много очень разных профессий. Все профессии важны и каждая по -своему интересна. Но для каждого человека важно избрать ту, которая будет по душе, та, что будет соответствовать нашим умениям и способностям. Другими словами, найти профессию по призванию.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Я работаю воспитателем детского сада. Эту профессию я выбрала не просто так. Я очень люблю детей. Мне нравится с ними разговаривать, играть, чему-то их учить, да и просто проводить время. Это профессия самая разнообразная и интересная.

Детский сад для меня – это буквально второй дом, место, где можно снова почувствовать себя ребенком. Каждое утро меня встречают улыбающиеся и приветливые лица моих детишек. И пусть они такие разные: кто-то чересчур балуется, кто-то невнимательно меня слушает на занятиях, кто-то любит, чтобы его всё время только хвалили.

Почему воспитатель?

В эту сферу деятельности я пришла восемь лет назад. Для меня это не просто профессия или работа — это призвание, состояние души, образ жизни. Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства. Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь глаза детей, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя весь мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца. У меня прекрасная миссия — дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству.

Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить — значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идешь к детям. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки.

Каким должен быть воспитатель?

Современный воспитатель должен любить детей, ибо воспитание — длительный процесс, который требует большого терпения и душевной щедрости.

Воспитатель должен много знать и уметь. Перед ним стоит задача не простая – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию. Воспитатель должен уметь : шить, мастерить, играть и петь с детьми. Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей. Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе старое, например, устное народное творчество. Воспитатель должен обладать разнообразными знаниями, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир.

Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с мнением воспитателя.

Труд воспитателя – это очень непростой и нелегкий труд. Воспитатель всегда находится в поиске чего-то нового и интересного. Творчески подходит ко всему, открывает что-то новое для себя и своих воспитанников. Ведь дети – это наше все! Наши цветочки жизни, которые холим и лелеем, чтобы они росли здоровыми и сильными.

Свое эссе я хочу закончить словами: дети – это наше будущее и они должны жить и расти в мире любви, добра и красоты. Наша задача дать это ребенку, на сколько это возможно.

Я люблю свою работу, людей с которыми работаю и маленьких обитателей нашего детского сада. Здорово, когда тебя окружают добрые и отзывчивые люди, от этого становится как-то теплее на душе. Я рада, что я имею такую возможность, быть воспитателем…

Публикации по теме:

Эссе «Я воспитатель» Эссе на тему: Я – воспитатель! Воспитатель – это тот, кто на помощь придёт, Кто укроет тебя от беды и забот. Приголубит тебя и на руки возьмёт,.

Эссе «Я — воспитатель» «Я – воспитатель». Я не думала стать педагогом, Я мечтала быть продавцом, Помогать людям в деле особом: Продавать хлеб и снабжать молоком,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечу: Любовь к детям! День за днем я веду маленького человека в мир.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» воспитателя МАДОУ «Д/с №15 «Теремок» с. Куяново", республики Башкортостан Габбасовой Г. Р. «Искусство воспитания.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» «Воспитатель-это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель,.

Эссе «Я — воспитатель!» У меня самая удивительная профессия! У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка, только у воспитателя.

Эссе «Я воспитатель» Эссе Я – воспитатель Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет в.

Эссе «Я — воспитатель!» Эссе «Я-воспитатель» Автор Сарыглар Айлан Айыр-ооловна, воспитатель МБДОУ детского сада «Мишутка» г. Ак-Довурака «Однажды маленькая девочка.

Эссе «Я-воспитатель» Мне часто вспоминаются всем известные слова: «Все мы родом из детства!». Сегодня я взрослый человек работаю воспитателем в детском саду,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему «Я – воспитатель» Томилова Анастасия Владиславовна «Воспитатель — это волшебник, который Открывает детям дверь в мир взрослых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 29 января 2018 в 21:05
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД