МААМ-картинки

Эссе «Я воспитатель»

Наталия Заикина
Эссе «Я воспитатель»

Эссе

Я – воспитатель

Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?

А. С. Макаренко

Когда наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного выбора зависит вся дальнейшая жизнь. В мире существуют тысячи профессий, и выбрать одну и на всю жизнь, конечно, сложно. Но всё же есть такие счастливые профессии, которые вызывают у окружающих людей некий восторг. Медсестра олицетворяет милосердие, первая учительница – самое светлое

Публикация «Эссе „Я воспитатель“» размещена в разделах

воспоминание, а воспитатель детского сада – доброту и внимание, какое-то необъяснимое счастье и вторую маму.

Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый и ежедневный труд, на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького человека. Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Я – Воспитатель! Я горжусь этим!

Свою педагогическую деятельность начала в 1989 году на Украине, в городе Запорожье.

Проработав 13лет, сделала «перерыв в работе» на 4 года. За это время я поняла, что иная работа не моя! И с большим удовольствием вернулась к своей педагогической и творческой деятельности. Уже более 20 лет работаю по призванию.

Меня по-прежнему волнует вопрос, насколько я соответствую высокому званию «Воспитатель». Чем определяется это соответствие? Педагогическими знаниями? Широким кругозором? Обладанием навыками тонкой дипломатии, а может, талантом артиста? Разве возможно выбрать что-то одно для полного определения этой важной профессии?

К. Д. Ушинский писал: «Только личность может воспитать личность

Считаю ли я себя личностью? Да, считаю! Ведь личность - это человек, который проявляет активную жизненную позицию, несёт ответственность за свой выбор и свою деятельность.

Счастливые лица и улыбки моих детишек, и благодарность родителей – подтверждение тому. Наша профессия, как никакая другая, окружена любовью. Но такую любовь можно заслужить только взаимной любовью к детям, пониманием их тонкой, нежной души.

«Учатся у тех, кого любят», - слова немецкого поэта И. Гёте являются подтверждением важной составляющей в работе воспитателя.

Педагогический опыт приходил поэтапно – вместе с опытом формируется и педагогическое кредо, в основе которого положено отношение к детям.

Мое педагогическое кредо заключается в неустанном труде души, в творении личности. Ведь еще древние говорили: сейте хлеб – это на годы, выращивайте лес – это на десятилетия, занимайтесь воспитанием — это на века.

«Чтобы озарять светом других – нужно носить Солнце в себе».

Мне кажется, что воспитатель, считающий свою работу истинным призванием, должен относиться к ней, как к служению - Служению Детям! Только с годами, с опытом начинаешь осознавать всю ответственность своей миссии.

В чем я вижу успешность своей педагогической деятельности? Наверное, в том, чтобы научить малыша жить в нашем быстро меняющемся мире. А это значит развить в нем способность преодолевать запутанные жизненные ситуации, умение находить новые и нестандартные решения проблем. Но как? Что необходимо для этого? Мы, воспитатели, часто сталкиваемся с тем, что ребё нок говорит: «Я не умею, я не могу». Причём, если один в эти слова вкладывает смысл «научи меня», то другой как бы говорит «не хочу и отстань». Из своего педагогического опыта работы могу сказать, что у таких детей недостаточно развита познавательная активность. Как же поддержать интерес у детей к познанию? Приходиться искать различные формы познавательного интереса. Если это малыши – то через игровую деятельность (сюжетные и ролевые игры, если это старший возраст – то через беседы и диалоги, конструктивную деятельность или экспериментирование, конкурсы и даже коллекционирование.

Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство. Наряду с традиционными методами и приемами стараюсь осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики, но и не забываю накопленные веками народные традиции.

Принцип моей работы – это максимум одобрения. При хорошей дозе одобрения можно обойтись минимумом запретов. Но при этом все, что получается хорошо — отмечать, а что пока не удается – не замечать.

Я горжусь своей профессией. Каждый день, передавая ребенку свою любовь, получаешь любовь детей вдвойне. Я не стою на месте, а развиваюсь всесторонне, для того чтобы быть примером для них – моих любимых дошколят. И если бы меня спросили, хотела бы я поменять профессию, ответ был бы однозначным – нет!

Сейчас я работаю в младшей группе. Сколько нового НАМ предстоит узнать, почувствовать, научиться делать. Да, НАМ! Мне и моим детям! Ведь как говорил Сенека Старший: «Обучая - учусь». Ну что же, мы снова вместе пройдем трудный путь познания, чтобы, столкнувшись с Большим Миром, каждый из них не растерялся, не спасовал, а сумел найти свой единственный правильный путь…

Свое рассуждение хочется закончить стихотворением:

Быть воспитателем детского сада

Это – удача, это – награда.

Награда, которую дарят тебе малыши.

За сердце твое и открытость души.

За то, что уже для тебя не секрет.

Дети любят тебя, и тебя лучше нет.

Профессии лучше мне не найти-

Я нашла смысл жизни,

Я на верном пути!

Публикации по теме:

Эссе «Я воспитатель» Эссе на тему: Я – воспитатель! Воспитатель – это тот, кто на помощь придёт, Кто укроет тебя от беды и забот. Приголубит тебя и на руки возьмёт,.

Эссе «Я — воспитатель» Все профессии нужны, все профессии важны. Каждый из нас должен выбрать для себя ту профессию, которая будет для нас любимым делом, которая.

Эссе «Я — воспитатель…»Эссе «Я — воспитатель…» ЭССЕ «Я – воспитатель…» «Если вы удачно выберете труд и вложите всю душу, то счастье само вас отыщет». К. Д. Ушинский. Профессия воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - педагог» «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника» В. И. Даль На свете много разных профессий, все.

Эссе «Я-воспитатель» На вопрос, а правильно ли я сделала свой выбор в профессии? Я могу с уверенностью сказать: Да! Я горжусь этим. Много профессий на свете,.

Эссе «Я — воспитатель» Давайте познакомимся! Воспитатель – Потоля Наталья Ивановна Педагогический стаж работы: 9 лет, стаж занимаемой должности 9 лет. Образование:.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечу: Любовь к детям! День за днем я веду маленького человека в мир.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» воспитателя МАДОУ «Д/с №15 «Теремок» с. Куяново", республики Башкортостан Габбасовой Г. Р. «Искусство воспитания.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» «Воспитатель-это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель,.

Эссе «Я-воспитатель» Мне часто вспоминаются всем известные слова: «Все мы родом из детства!». Сегодня я взрослый человек работаю воспитателем в детском саду,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я воспитатель»
Опубликовано: 26 января 2018 в 17:41
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД