МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель…» (2 фото)

Волкова Евгения
Эссе «Я — воспитатель…»

Эссе «Я — воспитатель…»
Фото «Я — воспитатель…»

ЭССЕ «Я – воспитатель…»

«Если вы удачно выберете труд и вложите всю душу, то счастье само вас отыщет».

К. Д. Ушинский.

Профессия воспитатель – это не только профессия, это призвание. Я часто вспоминаю своё детство. Вспоминаю, как хотела быть похожей на самых родных, близких, любимых людей: маму, первую учительницу.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель…“» размещена в разделах

Воспитатель – это первый, после мамы человек, который встречается детям с самого раннего возраста. Воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир.

Для меня быть воспитателем – это значит иметь возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказок и добра. Я особо осознаю значимость своей профессии, когда вижу распахнутые навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое моё слово, взгляд, жест. И вот когда я смотрю в эти детские глаза, то понимаю, какая на мне лежит ответственность. Поэтому я не могу, не имею права, делать что-то не подумав, совершая пусть небольшие ошибки. Ведь эти маленькие человечки всецело доверяют мне. Общение с детьми для меня – своего рода экзамен. Дети как маленькие мудрецы, они как будто проверяют тебя на прочность, и, одновременно, любят тебя.

Воспитатель как гончар, в руках которого мягкая податливая глина превращается в изящный сосуд. Но самое главное, чем этот сосуд будет заполнен. И задача воспитателя заполнить этот сосуд добром, милосердием, творчеством, знаниями, умениями и навыками, чтобы этот сосуд нёс не только красоту, но и был полезен и востребованным для нашего общества.

Работая в детском саду, я не перестаю удивляться, насколько дети разные: интересные, забавные, любознательные, открытые. Я уверена, что каждый ребёнок уникален. В каждом живёт и художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор, который чутко реагирует на ложь и несправедливость.

Моя профессия – это моя жизнь, моя судьба. Да, именно судьба. Я считаю, что работать воспитателем – это ответственно и очень интересно. Потому что воспитатель закладывает фундамент будущих созидателей, поддерживая их своей любовью и уважением, каждый день, отдавая частичку своего сердца.

Так кто же такой воспитатель? Конечно же, человек. Человек, не равнодушный, думающий, любящий и счастливый. Мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое – своих детей, которые непременно вырастут и станут достойными гражданами своей страны. А какими они вырастут, во многом зависит и от меня.

В. А. Сухомлинский писал: «У каждого ребёнка в глубине души спрятаны колокольчики. Надо только отыскать их, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и весёлым звоном". Как же хочется услышать этот звон человеческого счастья!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» МКДОУ детский сад "Улыбка" Эссе "Я - воспитатель" воспитатель: Пинигина О. Н. «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель – нужная и необходимая профессия, ведь не зря есть такое мнение, что воспитатель после мамы, самый близкий человек. Иногда воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». А. Дистервег.

Эссе «Я-воспитатель» Мир детства радостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»-,.

Эссе «Я — воспитатель!» Много разных профессий на свете! Ну, а мне полюбилась одна- Воспитатель детей. Воспитатель! Моя жизнь интересна, полна. Много трудностей.

Эссе «Я-воспитатель!» «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда вы с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете.

Эссе «Я-воспитатель!» «Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему «Я - воспитатель». «…Профессий так много на свете – Важных, нужных и трудовых, Но меня привлекают дети, И не мыслю я жизни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель…»
Опубликовано: 17 октября 2017 в 06:15
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД