МААМ-картинки

«Ценнее нашего труда на свете нет!» Эссе воспитателя

Екатерина Барт
«Ценнее нашего труда на свете нет!» Эссе воспитателя

«…Быть может, труд наш с виду неприметен,

но лишь одно я знаю – малыши,

спешат к нам в сад, с утра торопят маму -

давай быстрее, мама, побежим!

Наверное – это вот и есть ответ –

ценнее нашего труда на свете нет

С каждым годом обновляется наша страна, меняется наша жизнь, меняемся мы сами. И все, что мы делаем, все делается для наших детей, нашего подрастающего поколения. Мы хотим, чтобы наши дети жили лучше нас, чтобы они были лучше нас, чтобы могли сделать то, чего не успели сделать мы. Чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей великой Родины.

Публикация «„Ценнее нашего труда на свете нет!“ Эссе воспитателя» размещена в разделах

Закончив Бурятский Республиканский Педагогический колледж, я пришла работать в детский сад «Аленушка» воспитателем. Переступив порог, которого я осознала вот она жизнь и я в ней сказочная фея, дети ждут, любят. Воспитатель для них весь мир полный всего необычного, интересного и захватывающего.

Я часто думаю о том, чтобы я делала без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «Почему». Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в детский сад. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят; в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением.

Каждое утро я захожу в группу. Здесь все готово к встрече с моими воспитанниками. И вот на пороге появляются они, мои любимые любознательные почемучки! Веселые и обидчивые, добрые и задиристые. И я встречаю их с радостью, вглядываясь в их удивительные глаза, ловящие каждое мое движение. В одних я вижу настороженность, в других – интерес, в-третьих – надежду, в чьих-то – пока только равнодушие. Какие они разные! У каждых своих идей и фантазии, свой особый мир, который нельзя разрушить, но которому надо помочь раскрыться, а, может быть, даже обновиться.

Общаясь с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, поступками напомнить взрослым, что учиться никогда не поздно.

Быть воспитателем, значит иметь терпение, желание видеть детей – «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам.

И главное – воспитатель должен уметь любить детей, причем – всех своих детей, несмотря на то, что все они разные – каждый со своим характером и причудами. Ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.

А ещё воспитатель должен уметь работать с родителями, чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку родителей. Невыносимо слышать, когда родители не дают возможности детям высказаться или просто не понимают их. … Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы воспитателя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность, которая будет уважать старших, и любить родителей.

Каждый ребёнок уникален, но все они талантливые и пытливые, открытые для добра и чутко реагирующие на ложь.

Эта профессия - возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Главное, чтобы сказка стала реальностью. Вот так каждый день, балансируя между сказкой и реальностью, живёт педагог, не щадя своего времени.

Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою доброту детям. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, и мир вокруг становится лучше и светлее.

Воспитатель для меня – это не профессия, - это состояние души.

Я горжусь собой, когда мои воспитанники при встрече со мной улыбаются своей особой улыбкой, называя меня второй мамой, и делятся своими новостями и достижениями. И до тех пор, пока воспитатель нужен детям, пока из детских уст звучит вопрос: «А Вы завтра придете?», профессия воспитатель будет нужна обществу и людям всего мира. Именно поэтому я работаю воспитателем.

Публикации по теме:

Акция по ПДД «Нет ничего ценнее жизни»Акция по ПДД «Нет ничего ценнее жизни» Нет ничего ценнее жизни! Об этом помним мы всегда! Разучим правила движенья, Чтоб не нарушить никогда. Думаю, каждый должен знать и соблюдать.

«Лучше мамы нет на свете». Досуг, посвященный Дню Матери Досуг День Матери Воспитатели: Храмова Е. В. Цель:Знакомство дошкольников с праздником - День матери. Задачи: Развивать творческие способности.

Фотоотчет о работе с детьми и родителями к празднику «Нет женщины прекраснее на свете, чем женщина с ребенком на руках»Фотоотчет о работе с детьми и родителями к празднику «Нет женщины прекраснее на свете, чем женщина с ребенком на руках» Фото отчет о работе с детьми и родителями второй младшей группы к празднику: «Нет женщины прекраснее на свете, чем женщина с ребенком на.

Фотоотчёт «Посещение мероприятия по экологии в детской библиотеке «Сохраним планету эту, у нас другой на свете нет!»Фотоотчёт «Посещение мероприятия по экологии в детской библиотеке «Сохраним планету эту, у нас другой на свете нет!» Мир природы удивителен и прекрасен, однако не все люди способны видеть её красоту: многообразие цвета, разнообразие красок неба, листьев,.

НОД «Сердце матери» в рамках проекта «Лучше мамы нет на свете!» МБДОУ «Детский сад №17 комбинированного вида» 188340, Ленинградская область, Гатчинский район, Деревня Большие Тайцы, улица Санаторская,.

Конспект по патриотическому воспитанию «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша» Ход образовательной деятельности Орг. момент. Дети вместе с воспитателем заходят в группу под музыку «Солнечный круг» и становятся в полукруг.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Городок наш молодой, нет тебя на свете краше» Конспект занятия по нравственно - патриотическому воспитанию в старшей группе: «Городок наш молодой,нет тебя на свете краше». Цель:формирование.

Проект «Лучше мамы нет на свете!» Хочу поделиться проектом «Лучше мамы нет на свете!». Проект напросился конечно не случайно… В преддверии Дня Матери мы конечно стали проводить.

Родительское собрание по ПДД «Нет страшнее слов на свете — на дорогах гибнут дети!» Цель: создание условий для организации воспитателей, родителей и детей по профилактике дорожно-транспортного травматизма Задачи: заинтересовать.

Родительское собрание «Нет страшнее слов на свете — «На дорогах гибнут дети!» Цель: • создание условий для организации воспитателей, родителей и детей по профилактике дорожно-транспортного травматизма Задачи: • заинтересовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Ценнее нашего труда на свете нет!» Эссе воспитателя
Опубликовано: 30 октября 2018 в 10:19
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД