Лучший педагог года

Эссе воспитателя

Алия Мадиева
Эссе воспитателя

Эссе воспитателя

Мадиева Алия Сейдаметовна

Воспитатель – кто это такой?

Наставник или назидатель?

А может, он творец и душ ваятель

А может просто человек,

След оставляющий на век?

И простотой и глубиной души

Способный в жизнь нам выстроить мосты!

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

В мини-центре я работаю не так уж и давно, но каждый год для меня это что то новое, интересное и познавательное. Уча, детей я как будто учусь сама. В наше время очень много нового и интересного. Стараюсь узнавать что – то свеженькое, и не отставать от новых технологий в области дошкольного воспитания. Главное – я люблю детей и у меня есть огромное желание работать. На работе ежедневное самообразование в общении с детьми, коллегами, родителями. Каждый день я что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь.

За время пребывания в должности воспитателя мне довелось работать с разными возрастами: от второй младшей до старшей группы и скажу, не тая, что в каждом возрасте есть своя «изюминка», свои отличительные черты. Когда набираешь младший возраст и идёшь, ступенька за ступенькой, к выпуску, то на протяжении этого времени ты с детьми сближаешься и растёшь вместе с ними. Заболел ребёнок – и у тебя за него сердце болит – как он там, всё ли нормально, ничего серьёзного не приключилось? Самый ответственный момент – это адаптация ребёнка в группе. Когда малыш плачет и не хочет отпускать свою маму на работу, то собираешь все свои знания и умения, приёмы и методы, набираешься терпения и стараешься сделать всё, чтобы пребывание малыша было комфортным и уютным. И как же здорово, что этот малыш, который недавно плакал, идёт к тебе на руки и тянется, как к родному человеку. Уже и с мамой расставание проходит легче и безболезненней, Думаю, это означает одно – ты стала своей, второй после мамы.

Каждый раз, после выпускного бала, когда дети покидают мини-центр, ты думаешь, как они сейчас занимаются, как выросли. Я горжусь тем, что бывшие мои воспитанники при встрече со мной улыбаются той улыбкой, по которой я их узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Работая с дошколятами, не перестаёшь удивляться – какие они удивительные, смешные, заботливые, прекрасные. Любопытные. Каждый ребёнок по своему уникум, со своим характером и настроением, талантом и непредсказуемостью. От того, что знает и умеет делать взрослый, зависит будущее малыша, чему он их научит. Время прогресса неумолимо предоставляет возможность для самосовершенствования, осваивать инновационные технологии и нетрадиционные методы. Чтобы удовлетворить любознательность современного ребёнка, необходимы знания современных методик и технологий.

Я убеждена в том, что подлинное право на воспитание – это не диплом о профессиональном образовании, а призвание, главным критерием которого является неравнодушие к чужим судьбам, высокие человеческие достоинства, определяющие основное педагогической деятельности.

За время моей работы судьба свела меня с прекрасными людьми. У более опытных и старших педагогов училась нелёгкому мастерству, ведь быть воспитателем – огромная ответственность, такой труд по плечу только тем, кто любит детей и предан своей профессии. Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть и любить детей. Радоваться их маленьким достижениям. Переживать вместе с ними за их неудачи.

Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и многое другое… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

Воспитатель - он добрый волшебник!

Он и лепит и песни поёт.

Он художник, он чтец и кудесник -

Он любимым детсадом живет!

В нашем мини-центре скучно не бывает, каждый день наполнен чем - то новым и неожиданным. Просчитать ситуацию просто невозможно. Ведь дети непредсказуемы и действуют, почти всегда, вопреки логике. Мне очень приятно, когда ребёнок идёт в детский сад без слёз, с улыбкой на лице и радостно приветствует, а уходит домой с сожалением и огорчением.

Думаю, что профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, отдавать свою любовь, знания детям.

Я счастлива, что связала себя крепкими связями с великим и прекрасным делом – воспитанием детей. Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и созерцать его таким, какой он есть. У меня сложилось такое ощущение, что воспитывая детей, я воспитываю себя!

Горжусь профессией своей!

И детство проживаю многократно.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя в стихах С сыночком Сережей мы в садик пошли, Но почему-то совсем не учли: Он ведь воспитанником, я воспитателем, Может мы зря только время потратим?.

Эссе и презентация воспитателя Свое эссе хочу начать с Библейской притчи.  "Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал.

Эссе «Труд воспитателя» Счастлив тот, кого судьба привела к тому, К чему предназначена его природа. Счастлив он сам и счастливо через него человечество. А. Дистерверг.

Эссе старшего воспитателя Старшим воспитателем я работаю с 2014 года. Кажется, не очень долго, но за это время поняла, какая это ответственная и творческая работа.

Эссе воспитателя «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Эссе воспитателя Эссе «Я-педагог» Педагог – волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. Почему я выбрала дошкольное образование? Потому что.

Эссе воспитателяЭссе воспитателя Эссе воспитателя Бурлевой Марины Владимировны «Я — педагог!» Все начинается с любви: И озаренье и работа, Глаза цветов, Глаза ребенка.

Эссе воспитателя Эссе «Я - педагог» «Успех не является ключом к счастью. Счастье – вот ключ к успеху. Если вы любите то, что делаете, Вы будете успешным».

Эссе воспитателя Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе воспитателя муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» Маслянинского района Новосибирской области Эссе.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 17 марта 2019 в 22:03
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД