МААМ-картинки

Эссе старшего воспитателя

Елена Кирюшкина
Эссе старшего воспитателя

Старшим воспитателем я работаю с 2014 года. Кажется, не очень долго, но за это время поняла, какая это ответственная и творческая работа. Ответственная, потому что старший воспитатель отвечает за весь образовательный процесс в детском саду, ну, а творческая потому, что старший воспитатель является творцом педагогического процесса. А еще моя работа универсальная, так как каждый день приходится общаться почти одновременно и с родителями, и с педагогами, и с воспитанниками, и с администрацией нашего детского сада. Также почти каждый день открываешь для себя что – то новое, т. е. находишься в постоянном поиске каких – то новых идей, новых ответов на, казалось бы, знакомые и известные вопросы. И это просто необходимо, так как по мнению К. Д. Ушинского педагог живет до тех пор, пока учится и в этом я с ним полностью согласна. Я также стараюсь постоянно повышать свою квалификацию, учиться чему – то новому, так как в наше время непрерывность самообразования педагога играет очень важную роль.

Публикация «Эссе старшего воспитателя» размещена в разделах

Старший воспитатель – это наставник, помощник педагогам. В нашем коллективе трудятся ответственные, грамотные, опытные воспитатели, которым помогать очень приятно. Именно помогать, а не читать постоянные нравоучения, делать бесчисленные замечания. И мне гораздо приятнее подбодрить каждого педагога, похвалить, поддержать, а при возможности и поощрить, чем замечать каждую оплошность, каждый недочет. Ведь, по сути, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я считаю, что старший воспитатель должен быть активным, целеустремленным, быть в курсе всех новинок в педагогике, одним словом, идти в ногу со временем. В настоящее время каждому воспитателю очень важно строить свою работу на индивидуальном подходе к каждому ребенку, ориентироваться на личностную модель воспитания. Точно также и старший воспитатель должен быть в курсе всех событий, должен уметь в нужный момент оказаться рядом с педагогом, помочь советом, подбодрить при необходимости, научить педагогов идти по новому пути в образовании детей, так как в данное время востребован педагог – мыслитель, педагог – исследователь, педагог – универсал. И поэтому и воспитателям, и старшему воспитателю в обязательном порядке необходимо, чтобы самообразование было на первом месте, ведь очень важно каждый день узнавать что – то новое, стремиться к знаниям, которые просто необходимы в современном мире. Вместе с педагогами мы стараемся при возможности посещать курсы повышения квалификации, участвовать в различных конкурсах профессионального мастерства. Со своей стороны, я всегда помогаю педагогам готовиться к аттестации, участвовать в конкурсах, районных, методических мероприятиях.

Уже стало своеобразной традицией организовывать в нашем детском саду районные конкурсы чтецов среди детей старшего дошкольного возраста. Каждый год меняется тема мероприятия, меняются участники, поэтому всегда стараюсь придумать что – то оригинальное, отличительное, запоминающееся, чтобы было интересно всем: детям, педагогам, родителям. Точно также и на проводимых мною педагогических советах всегда стараюсь выходить за рамки традиционного, придумывать свою «изюминку».

Я люблю свою профессию. Мне очень хотелось бы, чтобы в нашем детском саду были бы самые - самые здоровые, любознательные, творческие, умные, развитые и просто обожаемые, любимые дети, чтобы наши дети имели для этого максимум возможностей. Вот для достижения всего этого наши педагоги и старший воспитатель в том числе, должны стремиться обладать мобильностью, креативностью, динамичностью мышления, чтобы профессия воспитатель, вопреки некоторым современным взглядам, была самой нужной и престижной.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя в стихах С сыночком Сережей мы в садик пошли, Но почему-то совсем не учли: Он ведь воспитанником, я воспитателем, Может мы зря только время потратим?.

Эссе воспитателя Сократ сказал, что «…все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач». Я считаю, что воспитатель объединяет в себе.

Эссе воспитателя «Я — педагог» Кто первый наставник, проводник, конечно, после мамы, который встречается на жизненном пути самых маленьких жителей нашей страны? Конечно.

Эссе воспитателя Автор: воспитатель МБДОУ ДСКВ №18 г. Ейска МО Ейский район Лебедева Мария Олеговна Эссе «Я педагог». Мой выбор стать педагогом был сделан.

Эссе воспитателя «Я — педагог» Лучший способ делать детей хорошими- Это сделать их счастливыми К. Вебер Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет.

Эссе воспитателя «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Эссе воспитателя Эссе «Я-педагог» Педагог – волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. Почему я выбрала дошкольное образование? Потому что.

Эссе воспитателя Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе воспитателя «Я — педагог» Много на свете профессий чудесных, Но знаю моей не найти интересней. В руках у меня удивительный клад, 20 упрямых, капризных ребят, 20 с.

Эссе воспитателя муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» Маслянинского района Новосибирской области Эссе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе старшего воспитателя
Опубликовано: 8 февраля 2019 в 07:16
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД