Лучший педагог года

Эссе воспитателя детского сада

Гульзия Халикова
Эссе воспитателя детского сада

Педагогом я мечтала быть всегда, а вот в детский сад пришла случайно. Наверное, как многие мамы в наше время, пошла за ребенком, да так и осталась. Дочь пойдет в школу на следующий год, а я и не думаю покидать ставшие уже родными стены детского сада.

На выбор будущей профессии повлияло много факторов. Моя учительница русского языка и литературы Кребенштейн Татьяна Николаевна вложила в наши головы не только знания, но желание их получать. Она никогда не давала ответов на наши вопросы, но подсказывала, где их можно получить. Она была моим кумиром, эталоном учителя с большой буквы. Но главной причиной моего выбора стала, конечно, дочь. Осваивая азы дошкольной педагогики и психологии по мере его роста, я открыла для себя удивительный мир детства и уже не смогла добровольно покинуть его.

Публикация «Эссе воспитателя детского сада» размещена в разделах

И вот, я – воспитатель. С одной стороны, воспитатель – это педагог для маленьких детей, но не только.

Быть воспитателем – это, в первую очередь, огромная ответственность. Мы в ответе не только за жизнь и здоровье наших воспитанников, но и за их успешное и гармоничное развитие. В своей работе я руководствуюсь самым главным принципом: индивидуальный подход к каждому ребенку. Воспитатель просто обязан найти ключи к детским сердцам. Для этого надо знать ребенка: что он любит, чем интересуется, как общается со сверстниками. На этом этапе работы просто необходимо полное взаимодействие с семьей воспитанника.

Быть воспитателемзначит находить общий язык с разными поколениями: дети, их молодые родители, бабушки и дедушки. Все они требуют полного соответствия своим стандартам идеального педагога. Каждый из них, несомненно, желает ребенку только самого лучшего: правильное питание, физическое развитие, успешная подготовка к школе. Оказывается, не только к детям нужно найти подход. Много в нашей работе зависит от успешного сотрудничества с семьями воспитанников.

Казалось бы, вся работа в детском саду строится на нерушимых традициях, признанных во всем мире. Но попробуйте общаться с детьми, не зная современные мультфильмы и игрушки. Я, как педагог, должна адекватно оценивать героев современной культуры, интересоваться новинками, применять информационно-коммуникативные технологии в своей деятельности. Быть воспитателем – значит идти в ногу со временем.

Но самое главное, что не должно меняться с годами в детских садах – это любовь к детям. Никакие знания и умения не вызовут у детей желания обнять любимого воспитателя, взять ее за руку во время прогулки или подарить букет из осенних листьев. Быть воспитателем – значит быть самым счастливым человеком. Отдавая часть своей души воспитанникам, мы получаем гораздо больше взамен – детскую любовь. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны, и для меня лучшая награда - их радостная улыбка и слова :»Вы завтра придете снова?»

Публикации по теме:

Эссе «Профессия — воспитатель детского сада»Эссе «Профессия — воспитатель детского сада» Эссе воспитателя группы № 11 «Одуванчик» МБДОУ «Детский сад № 160» г. Нижний Новгород Ростокиной Евгении Сергеевны В. А. Сухомлинский.

Должностная инструкция воспитателя детского сада Должностная инструкция воспитателя Общие положения 1. Воспитатель назначается на должность и освобождается от должности в установленном.

Эссе «Я — музыкальный руководитель детского сада» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Звёздочка», п. Чкалов мое Эссе «Я – музыкальный руководитель.

Обобщение опыта работы воспитателя детского сада Обобщение опыта работы Воспитателя детского сада №6 «Березка» Андреевой Юлии Викторовны. «Формирование здорового образа жизни дошкольников.

План по самообразованию старшего воспитателя детского сада План индивидуального самообразования работы старшего воспитателя детского сада Дранишниковой Марины Николаевны. Место работы: ЧОУ СШ №23.

Портфолио воспитателя детского сада Портфолио воспитателя детского сада Портфолио - это форма выражения индивидуальности педагога, так как портфолио позволяет учитывать результаты,.

Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя детского садаСамоанализ профессиональной деятельности воспитателя детского сада Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя МБДОУ детского сада «Теремок» Галушкиной Ольги Ивановны. В данном детском саду я работаю.

Содержание папки воспитателя детского сада Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения детский сад «Алые Паруса» Методическое сопровождение по теме «Папка воспитателя».

«Призвание — воспитатель детского сада». Эссе Эссе «Призвание-воспитатель детского сада» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка.

Эссе воспитателя детского сада Я-Джавахиди Оксана Александровна, воспитатель детского сада «Ромашка». Я пришла работать в детский сад будучи уже взрослым сложившимся человеком.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя детского сада
Опубликовано: 20 декабря 2018 в 21:21
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД